Андрей Быстрицкий Андрей Быстрицкий Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

10 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

9 комментариев
18 апреля 2025, 09:05 • Новости дня

Трамп и Лула да Силва выразили восхищение Путиным

Tекст: Александра Юдина

Президенты Бразилии и США Луис Инасиу Лула да Силва и Дональд Трамп испытывают восхищение к российскому лидеру Владимиру Путину, в то время как их отношение к Владимиру Зеленскому характеризуется презрением, пишут обозреватели газеты O Globo.

По данным бразильской газеты, президенты США и Бразилии выразили восхищение политикой Путина, передает ТАСС.

При этом, по мнению обозревателей издания, в отношении президента Украины Владимира Зеленского они испытывают презрение.

В материале O Globo подчеркивается, что отношения между Лулой да Силвой и Трампом остаются сложными, между ними фактически нет ничего общего.

Издание отмечает, что Трамп считает более подходящим для Вашингтона партнером Жаира Болсонару, который был президентом Бразилии до Лулы.

Газета также обращает внимание на то, что у Трампа нет времени на двусторонние отношения с Бразилией из-за торговой войны с Китаем, переговоров о прекращении конфликта на Украине и других глобальных инициатив, которые он считает приоритетными.

Ранее помощник Лулы да Силвы Селсу Аморим заявил о высоком уровне отношений России и Бразилии.

Напомним, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва намерен посетить Россию в мае и принять участие в торжествах, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

20 июля 2026, 14:55 • Новости дня
Проработавшим от 25 лет учителям решили присваивать звание «Ветеран труда»

Путин подписал инициированный «Единой Россией» указ о поддержке учителей

Tекст: Дарья Григоренко

Педагогам со стажем от 25 лет начнут присваивать звание ветерана труда, а их рабочую и учебную нагрузку оптимизируют в течение полугода. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.

Глава государства подписал указ о новых мерах социальной поддержки преподавателей, следует из опубликованного на портале правовой информации документа. Инициатива, предложенная партией «Единая Россия» и поддержанная главой государства на XXIII съезде, направлена на улучшение условий труда работников сферы образования, говорится в Telegram-канале партии.

«Установить, что в РФ, <…> гарантируется обеспечение необходимых условий для профессионального становления и развития учителей, эффективного выполнения ими профессиональных задач, включая: <…> присвоение звания «Ветерана труда» при наличии не менее 25 общего стажа педагогической работы», – говорится в тексте.

Нововведения направлены на повышение престижа профессии и создание благоприятных условий для осуществления образовательной деятельности. Кроме того, российскому правительству поручено в течение шести месяцев оптимизировать режим рабочего времени и объем учебной нагрузки педагогов.

Указ также предусматривает развитие наставничества для начинающих педагогов и защиту от угроз причинения вреда при выполнении профессиональных обязанностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство просвещения в начале июля анонсировало скорое подписание документа об особом статусе работников образования.

Месяцем ранее президент России Владимир Путин одобрил инициативу о закреплении особого положения педагогов в обществе.

Весной глава государства призвал повысить привлекательность профессии преподавателя.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 10:07 • Новости дня
Politico: Испанские футболисты отомстили Трампу

Politico: Трамп вручил кубок ЧМ испанцам после резкой критики в адрес Мадрида

Politico: Испанские футболисты отомстили Трампу
@ Lev Radin/Sipa USA/TASS

Tекст: Мария Иванова

Президент США лично передал золотой трофей капитану испанской сборной, несмотря на недавние угрозы разорвать торговые отношения с Мадридом.

Президент США Дональд Трамп принял участие в церемонии награждения победителей чемпионата мира по футболу, передает Politico.

Политик спустился на поле из своей ложи и вместе с главой ФИФА Джанни Инфантино вручил золотой кубок капитану испанской сборной Родри.

За игрой также наблюдали король Испании Филипп VI, королева Летиция и премьер-министр Педро Санчес.

Перед финалом один из высокопоставленных футбольных чиновников прокомментировал отношения команды с американским лидером. «У нас нет с ним проблем, и до сих пор у нас не было никаких проблем с командой», – заявил источник издания. При этом испанский футболист Борха Иглесиас признался, что игроки знают о политической напряженности между Мадридом и Вашингтоном.

Ранее американский лидер неоднократно критиковал Испанию за низкие расходы на оборону и отказ предоставить военные базы для ударов по Ирану. В марте политик даже угрожал прекратить торговлю с королевством. Разногласия между Трампом и Санчесом также касаются вопросов миграции, возобновляемых источников энергии и конфликта на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Испании по футболу обыграла команду Аргентины в финале чемпионата мира.

Президент США Дональд Трамп лично передал главный трофей турнира капитану победителей.

Ранее американский лидер сообщил о нежелании продолжать двустороннее торговое сотрудничество с Мадридом.

Комментарии (8)
20 июля 2026, 19:25 • Видео
Когда новый премьер развалит Британию

Новый премьер Великобритании Энди Бернем заявил о «непоколебимой» поддержке Украины, едва вступив в должность. Но это ожидалось. Смена власти в Британии интересна совсем другим.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 20:25 • Новости дня
Трамп пригрозил Ирану расплатой за уничтожение американских военных
Трамп пригрозил Ирану расплатой за уничтожение американских военных
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану жесткими последствиями за гибель американских военных.

По его словам, соответствующая инструкция уже доведена до высшего военного командования Соединенных Штатов, передает ТАСС.

«Всякий раз, когда Иран убивает американского солдата, он будет сильно расплачиваться за это. Данная директива передана военному министру Питу Хегсету, председателю Комитета начальников штабов Дэниелу Кейну и всем командующим в вооруженных силах», – написал глава государства в социальной сети Truth Social.

Ранее Трамп назвал гибель американских военнослужащих в Иордании очень печальным событием. Американский лидер анонсировал серьезные удары по иранской территории из-за срыва прежних договоренностей.

До этого политик пригрозил Тегерану беспрецедентной атакой в случае своего убийства.

Комментарии (18)
20 июля 2026, 14:45 • Новости дня
Путин распорядился оптимизировать рабочее время и учебную нагрузку учителей

Инициированный ЕР указ оптимизирует рабочее время и учебную нагрузку учителей

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин дал поручение кабинету министров усовершенствовать нормы, регулирующие режим рабочего времени и учебную нагрузку преподавателей. Кроме того, указом президента гарантируется безопасность педагогов от угроз причинения вреда в связи с их профессиональной деятельностью.

«Правительству в шестимесячный срок обеспечить: совершенствование требований к режиму рабочего времени учителей и объему их учебной нагрузки», – говорится в тексте президентского указа. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовых актов. Инициатива, предложенная партией «Единая Россия» и поддержанная главой государства, направлена на улучшение условий труда работников сферы образования

Указ устанавливает в качестве необходимого условия для нормальной работы учителей защиту их жизни и здоровья при осуществлении профессиональной деятельности. Помимо физической защиты, работники образовательных учреждений получили право на бесплатные консультации юристов по вопросам трудовых прав. Специалисты также помогут преподавателям разобраться в нюансах получения различных мер социальной поддержки и гарантий.

В апреле президент России распорядился уменьшить объем отчетности для сотрудников образовательных учреждений.

В прошлом году премьер-министр Михаил Мишустин назвал безобразием прежнее количество административной работы у преподавателей.

Ранее Путин поручил учителям с 25-летним стажем присваивать звание «Ветеран труда».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство просвещения в начале июля анонсировало скорое подписание документа об особом статусе работников образования.

Месяцем ранее президент России Владимир Путин одобрил инициативу о закреплении особого положения педагогов в обществе.


Комментарии (0)
20 июля 2026, 14:12 • Новости дня
Путин учредил в России День хоккея

Путин установил в России День хоккея 22 декабря

Путин учредил в России День хоккея
@ Алексей Дружинин/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин постановил ежегодно праздновать в России День хоккея 22 декабря.

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

«В целях популяризации и развития хоккея постановляю: установить День хоккея и отмечать его 22 декабря», – говорится в тексте президентского указа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, днем рождения отечественного хоккея считается 22 декабря в честь первых матчей чемпионата СССР 1946 года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о регулярном участии главы государства в хоккейных матчах.

Для популяризации данного вида спорта по инициативе Владимира Путина в 2011 году создали Ночную хоккейную лигу.

Комментарии (7)
21 июля 2026, 00:32 • Новости дня
Трамп подписал прокламации о пошлинах в 50% против Канады
Трамп подписал прокламации о пошлинах в 50% против Канады
@ Oliver Contreras/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп подписал три прокламации о введении дополнительных пошлин на канадские товары, сообщает Белый дом.

«Сегодня президент Дональд Трамп подписал три прокламации… о введении дополнительных 50-процентных пошлин на определенные товары из Канады», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Новые тарифы начнут действовать с 19 августа. В Белом доме подчеркнули, что решение стало ответной мерой на дискриминационные ограничения в отношении товаров из США, введенные канадской стороной. В список вошел широкий круг канадских товаров.

Новые ограничения США распространяются почти на 300 товарных позиций. В частности, пошлины затронули смартфоны, радары, станции связи, цемент, пластмассы, текстиль, мебель, спортинвентарь, канадский мед, растения, бумагу, предметы искусства.

Под пошлины попал широкий перечень алкогольной продукции: пиво, вино, виски, ром, джин, текила и другие напитки. Также пошлины распространены на молочную продукцию, включая молоко, сливки, сыворотку и казеин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о намерении включить ущерб США от канадских лесных пожаров в импортные пошлины, уплачиваемые Оттавой.

Премьер-министр Канады Марк Карни в апреле заявил о необходимости пересмотра экономических связей с США из-за превращения прежних преимуществ в слабость.

В феврале 2025 года Трамп ввел 25-процентные пошлины на большинство канадских товаров. Верховный суд США постановил, что закон не дает президенту право устанавливать такие пошлины.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 10:11 • Новости дня
Politico: Трамп превратил чемпионат мира в шоу для консерваторов

Tекст: Мария Иванова

Домашний чемпионат мира по футболу ненадолго объединил американских консерваторов вокруг чуждого им спорта благодаря активному личному участию Дональда Трампа.

Глава государства активно использовал турнир для продвижения своих интересов, пишет Politico. Он даже добился отмены красной карточки для игрока сборной США Фоларина Балогана после личного звонка руководству ФИФА.

Интерес республиканцев к спорту начался с празднования гола Кристианом Пулишичем в 2024 году. «Ну, очевидно, это танец Трампа. Это просто танец, который все танцуют», – объяснил тогда футболист.

Издание отмечает, что сторонники политика массово смотрели матчи американской команды. Однако после разгромного поражения от сборной Бельгии, когда американцы пропустили четыре мяча, консервативная аудитория быстро потеряла интерес к турниру.

В пятницу президент посетил прием ФИФА в Нью-Йорке перед финалом между Испанией и Аргентиной. Он отметил, что Соединенные Штаты стали настоящей футбольной страной, и этот статус сохранится надолго.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп лично передал главный футбольный кубок капитану победившей сборной Испании.

Глава ФИФА Джанни Инфантино рассказал о ежедневных телефонных разговорах с американским лидером.

Президент США попросил спортивного функционера отменить дисквалификацию форварда американской сборной Фоларина Балогана.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 12:51 • Новости дня
Балицкий доложил Путину о полном контроле над трассой в Крым

Tекст: Алексей Дегтярёв

Магистраль «Новороссия», обеспечивающая бесперебойное снабжение Крымского полуострова, полностью перешла под управление российских сил, заявил глава Запорожской области Евгений Балицкий президенту Владимиру Путину.

«Дорога Р-280, которая снабжает Крым, сегодня находится под полным контролем», – сказал Балицкий президенту в ходе встречи, передает РИА «Новости».

В понедельник глава государства встретился с губернатором Запорожской области.

В конце июня Балицкий сообщал о временном перекрытии части трассы «Новороссия» из-за теракта.

В начале лета глава Херсонской области Владимир Сальдо анонсировал создание системы защиты этой магистрали от вражеских беспилотников.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 11:59 • Новости дня
Путин дал поручение по отсрочке штрафов за бумажные накладные при перевозках

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин поручил МВД и Ространснадзору принять решения, согласно которым до марта 2027 года в случае отсутствия у перевозчика электронных перевозочных документов и при предъявлении таких документов в бумажном виде будет объявляться устное замечание, а не назначаться штраф.

Президент России Владимир Путин распорядился отложить введение штрафов за использование бумажных накладных при грузоперевозках, сообщается на сайте Кремля. Соответствующее поручение дано профильным министерствам и ведомствам.

«МВД и Ространснадзору принять решения, предусматривающие до 1 марта 2027 года объявление устного замечания участникам перевозочного процесса в случае отсутствия у них электронных перевозочных документов и предъявления перевозочных документов на бумажном носителе», – указано в документе.

Ранее глава государства поддержал инициативу Министерства транспорта о временном отказе от штрафных санкций на период адаптации отрасли к электронному документообороту. Выполнить поставленную задачу необходимо до начала осени 2026 года. Ответственными назначены руководители МВД и Ространснадзора Владимир Колокольцев и Виктор Гулин.

Кроме того, правоохранительным органам поручено подготовить и направить в регионы подробные разъяснения по практике проверок транспортной документации. Эти инструкции должны учитывать все требования действующих нормативных актов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне президент России Владимир Путин одобрил предложение Министерства транспорта о смягчении правил перехода на цифровой документооборот.

Ранее глава государства сообщил о пользе электронных накладных для грамотного распределения логистической нагрузки.

В прошлом году профильное ведомство запланировало обязательное введение цифровых документов для грузоперевозок с 1 сентября 2026 года.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 15:35 • Новости дня
Путин наградил Газманова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Олега Газманова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

«За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить: орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени Газманова Олега Михайловича – композитора, артиста-вокалиста, члена правления Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва», – говорится в тексте документа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство просвещения включило песни Олега Газманова в школьную программу. Басманный суд Москвы отправил в СИЗО бывшего продюсера артиста по делу о мошенничестве.

Ранее Владимир Путин наградил певицу Ларису Долину орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 12:57 • Новости дня
Балицкий заявил Путину о терроре ВСУ против жителей Энергодара

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские войска усилили удары по гражданским объектам и мирному населению Энергодара, поскольку терпят неудачи на линии соприкосновения, заявил глава Запорожской области Евгений Балицкий президенту Владимиру Путину.

«Город атомщиков: сложилась сложная ситуация, но контролируемая. Противник, не имея сегодня никаких успехов на фронте, может быть скажу не парламентским языком, кошмарит мирное население», – доложил Балицкий главе государства, передает ТАСС.

Он отметил, что боевики ВСУ выбивают инфраструктуру, бьют по аптекам, населенным пунктам.

По словам руководителя области, российские военные предпринимают все необходимые меры для решения этой проблемы и защиты населения. Несмотря на постоянные атаки со стороны украинских войск, обстановка в городе остается под полным контролем властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, недавние украинские удары привели к масштабным отключениям воды и света в Энергодаре. Неделей ранее вражеский беспилотник убил трех мирных жителей в гражданском автомобиле в этом же городе.

Глава Росатома Алексей Лихачев заявлял о попытках противника деморализовать население постоянными обстрелами.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 15:07 • Новости дня
Путин присвоил звание заслуженного работника культуры директору Ясной Поляны

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Екатерине Толстой, занимающей должность директора музея-усадьбы «Ясная Поляна», почетного звания заслуженного работника культуры.

Указ опубликован на портале правовых актов.

Екатерина Толстая является супругой Владимира Ильича Толстого – потомка выдающегося писателя. Ранее он сам руководил яснополянским музеем. В 2012 году Толстой оставил эту должность, поскольку был назначен советником президента России по вопросам культуры.

В июне президент присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину. В мае композитор Николай Агутин удостоился звания заслуженного деятеля искусств.

В том же месяце глава государства наградил актрису Наталию Селезневу орденом «За заслуги в культуре и искусстве».

Комментарии (0)
21 июля 2026, 02:48 • Новости дня
Путин поручил установить единый образец удостоверения учителя

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поручил правительству установить единый образец удостоверения, подтверждающего статус учителя.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовых актов.

«Правительству Российской Федерации в шестимесячный срок обеспечить: установление единого образца удостоверения, подтверждающего статус учителя в Российской Федерации, и порядка выдачи такого удостоверения», – говорится в указе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подписал документ, гарантирующий учителям защиту жизни, здоровья и бесплатные юридические консультации.

Путин распорядился присваивать педагогам со стажем от 25 лет звание «Ветеран труда» и расширить меры социальной поддержки учителей.

Глава государства дал поручение правительству за полгода усовершенствовать нормы рабочего времени и учебной нагрузки учителей.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 11:12 • Новости дня
Путин поручил проверить систему наставничества для выпускников медвузов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин дал поручение проследить за системой наставничества выпускников медицинских образовательных учреждений.

«Организовать проведение мониторинга развития в субъектах Российской Федерации института наставничества для выпускников медицинских образовательных организаций, в том числе сбор и анализ замечаний и предложений молодых специалистов и их наставников», – говорится в тексте поручения, передает ТАСС.

Ранее президент уточнил правила прохождения обязательной отработки выпускников медвузов в формате наставничества.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил об ожидаемом приходе в медицинскую отрасль почти 230 тыс. новых специалистов.

Госдума узаконила прохождение оплачиваемых стажировок для выпускников под руководством опытных наставников.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 13:06 • Новости дня
Балицкий пригласил Путина на празднование 200-летия Бердянска

Tекст: Алексей Дегтярёв

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным пригласил главу государства на 200-летие Бердянска в 2027 году.

«Мы планируем отмечать 200-летие города Бердянска в следующем году, куда и вас, конечно же, приглашаем, если обстановка позволит», – сказал Балицкий, передает РИА «Новости».

Напомним, в понедельник Путин и Балицкий провели встречу.

В конце июня губернатор Евгений Балицкий рассказал о провале планов украинской армии по созданию «серой зоны» в регионе.

По его словам, магистраль «Новороссия», обеспечивающая снабжение Крыма, полностью перешла под контроль российских сил.

Комментарии (0)