Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Индейцы не видят испанских кораблей

Кажется, что это пустяк – знает ли человек, где на карте находится самая большая страна. Но как же меняется масштаб проблемы, когда этот самый человек понимает, что справиться с Россией невозможно. Когда он понимает, что все эти попытки со стороны Макрона и прочей политической мелочи воевать с Россией – опасны прежде всего для наших врагов.

12 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский В освобожденной Новороссии растут города

Бывая на новом русском юге, когда стоишь в пробке на въезде в Донецк или смотришь на стремительно растущие корпуса домов в Мариуполе, часто думаешь: а ведь рост населения городов Новороссии вообще-то парадокс.

8 комментариев
28 ноября 2024, 17:04 • Новости дня

Путин: Отношение Еревана к ОДКБ продиктовано внутриполитическими процессами в Армении

Tекст: Дарья Григоренко

Президент РФ Владимир Путин считает, что отношение Армении к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) связано с внутренними проблемами и Карабахом, но Ереван не выходил из организации и поддерживает ее документы.

Путин в ходе встречи с журналистами подчеркнул, что Армения не заявляла о выходе из ОДКБ. По словам Путина, нынешнее отношение Армении к ОДКБ продиктовано внутренними политическими проблемами и ситуацией вокруг Карабаха, передает ТАСС.

«Что касается позиции Армении. Каждая страна сама вправе выбирать, что она и как она хочет делать в области обеспечения своей безопасности. Я думаю, что сегодняшняя ситуация между Арменией и ОДКБ, скорее всего, продиктована внутриполитическими процессами в самой Армении. И конечно, все это связано с последствиями кризиса в Карабахе», – сказал Путин.

«Но хочу подчеркнуть, что ОДКБ здесь ни при чем. Понимаете? Я много раз уже об этом говорил. Все, что происходило, не имеет отношения к ОДКБ, потому что в отношении самой Армении не было никакой внешней агрессии. ОДКБ призвана защитить страны-члены от внешней агрессии. События, связанные с Карабахом, имеют свою специфику», – пояснил глава государства.

По его словам, Армения не признала Карабах в качестве независимого государства и не включала Карабах в свой государственный периметр. «Значит, все, что происходило в Карабахе, с юридической точки зрения к Армении прямого отношения не имеет. И поэтому претендовать на то, что ОДКБ должна была воевать на территории этого анклава, несколько странновато», – подчеркнул Путин.

Он отметил, что любая страна – член организации должна сама для себя определить, что соответствует ее национальным интересам, а Россия будет относиться к этому решению с уважением. «Армения же не заявила о выходе. Во всяком случае, пока. Она заявила, что берет паузу, но при этом она поддерживает все документы, которые принимаются в ходе сегодняшней нашей встречи, сегодняшней сессии переговоров, и обращает наше внимание именно на это. Если это так – значит, существует возможность, что Армения вернется к полноформатной работе в рамках этого объединения», – заявил Путин.

Ранее генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил, что Армения остается союзником, несмотря на временное приостановление участия в ОДКБ.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в угрозе суверенитету страны, заявив, что ее действия не соответствуют ожиданиям Армении. Армения согласилась на принятие документов на саммите ОДКБ без своего участия. Россия выразила надежду на возобновление партнерства с Арменией в рамках ОДКБ, подчеркивая важность сохранения союзнических отношений.

Обсуждение:1 комментарий
Сортировка:
Переверзев Переверзев
28.11.2024
👏👏 в нужную и полезную сторону отправил Азербайджан армению,👈👆👇👉😁, на все 4 стороны👏
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
31 марта 2025, 06:15 • Новости дня
Трамп ответил на вопрос о крайнем сроке для прекращения огня на Украине

Трамп заявил о наличии «психологического дедлайна» для режима прекращения огня на Украине

Трамп ответил на вопрос о крайнем сроке для прекращения огня на Украине
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Для решения о начале режима прекращения огня на Украине есть «психологический дедлайн», заявил президент США Дональд Трамп.

Трамп, отвечая на вопрос о том, есть ли крайний срок, когда президент России Владимир Путин должен согласиться на режим прекращения огня, заявил: «Это психологический дедлайн. Если я подумаю, что они затягивают, я не буду этому рад», – передает РИА «Новости».

Кроме того, он прокомментировал заявления в отношении Владимира Зеленского, которые Путин «сказал за последние день или два». «Он считает Зеленского незаслуживающим доверия – предполагается, что он должен заключить с ним сделку, нравится он (Зеленский) вам или нет», – заявил президент США.

При этом глава американского государства выразил уверенность, что Путин «не откажется от своего слова». «Вы говорите о Путине, – подчеркнул американский лидер. – Я знаю его уже давно».

Он отверг предположение о том, что их отношения достигли «низшей точки». При этом президент США сказал, что «не хотел бы вводить вторичные пошлины для России». «Но если бы они были введены, это было бы не очень хорошо для них», – заявил Трамп.

Напомним, Трамп заявил, что был «очень зол», когда президент России раскритиковал Зеленского. Президент США пригрозил введением санкций против российской нефти, если не удастся достичь соглашения о прекращении огня.

Коментарии (21)
31 марта 2025, 11:51 • Новости дня
Путин поздравил Военную академию материально-технического обеспечения с юбилеем

Путин поздравил командование и личный состав Военной академии материально-технического обеспечения с юбилеем

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поздравил с 125-летием Военную академию материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева, отметив вклад ее воспитанников в развитие обороноспособности страны, сообщает Министерство обороны.

Как следует из сообщения в Telegram-канале Минобороны, Владимир Путин направил поздравительное послание командованию и личному составу Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева по случаю 125-летия учебного заведения.

В своем обращении президент отметил, что история академии началась в 1900 году с основания Интендантского курса в Петербурге. Это было первое в России военно-учебное заведение, готовившее офицеров и чиновников Интендантского ведомства.

«За минувшее время академия прошла большой, достойный путь, выросла в крупный образовательный, научный центр. Вы по праву можете гордиться многими поколениями талантливых профессоров и преподавателей и, конечно, знаменитыми выпускниками, среди которых известные ученые, военные и гражданские специалисты, видные государственные и общественные деятели», – отметил Путин.

Путин подчеркнул, что нынешние воспитанники академии продолжают традиции, внося весомый вклад в систему материально-технического обеспечения Вооруженных сил России. Он отметил их профессионализм и мужество, проявленные в ходе специальной военной операции.

В завершение президент выразил уверенность в том, что личный состав академии будет продолжать успешно решать поставленные перед ним задачи, пожелав успехов и всего наилучшего.

Ранее президент России Владимир Путин поздравил военнослужащих, сотрудников, гражданский персонал Росгвардии и ветеранов с Днем войск национальной гвардии.

Также Путин поздравил 140-ю и 38-ю гвардейские зенитные ракетные бригады и 89-й гвардейский саперный полк с получением звания «гвардейских» за проявленный героизм и мужество в защите Отечества.

Коментарии (0)
30 марта 2025, 13:04 • Видео
Молодежь Запада – это старики

Социологи Запада фиксируют необъяснимый феномен: современная молодежь более консервативна, чем два предшествующих поколения, и близка по политическим взглядам к своим дедам. Это необычное явление пока объяснить не могут. Но мы попробуем.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 11:46 • Новости дня
Эксперт объяснил «злость» Трампа на слова Путина

Политолог Ткаченко: Как бы Трамп не злился, Россия будет отстаивать свои интересы

Эксперт объяснил «злость» Трампа на слова Путина
@ Julia Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Москва свернет диалог США по украинскому кризису, если ей не будут выгодны условия дипломатического урегулирования. В конечном счете этот вопрос определяется ситуацией на линии фронта, а там у России явное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп выразил недовольство словами Владимира Путина про Владимира Зеленского.

«Нет сомнений в том, что заявления президента США Дональда Трампа во многом направлены на американскую аудиторию», – отметил Станислав Ткаченко, профессор СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». «Дипломатический и коммуникационный стиль главы Белого дома заключается в постоянном давлении на собеседника. Сейчас он, судя по всему, решил сменить тональность, поскольку процесс мирного урегулирования продвигается не так стремительно, как ему хотелось бы», – допускает собеседник.

При этом эксперт делает акцент на угрозах Трампа ввести двойные пошлины на экспорт нефти из России. «Трамп надеется показать, что именно он держит ситуацию под контролем, что Киев должен подписать соглашение о минеральных ресурсах, а Москва обязана не мешать, или еще лучше – помогать», – сыронизировал аналитик.

«Россия же видит ситуацию такой, какая она есть на самом деле. Президент Владимир Путин уважает Штаты, но не очаровывается ими. Как бы ни злился Трамп, что бы ни заявлял Белый дом, мы, очевидно, будем отстаивать свои интересы. Если нашей стране не будут выгодны условия дипломатического урегулирования на Украине, диалог свернут», – подчеркнул эксперт. «Более того, Вашингтон не сможет победить Москву риторикой. Ход дискуссий по мирному соглашению решает ситуация на линии фронта. А там у России очевидное преимущество», – заключил Ткаченко.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп рассказал, что был «очень зол» и «взбешен», когда президент России Владимир Путин раскритиковал Владимира Зеленского, заявив, что комментарии «были не по адресу». Он добавил: если Вашингтон и Москва не смогут заключить соглашение по Украине, и Трамп увидит в этом вину российской стороны, то США введут тарифы в 25–50% на всю нефть, поступающую из России, передает NBC News. Глава Белого дома раскритиковал и Зеленского, признавшись в «усталости» от его политики и назвав его диктатором.

Напомним, на минувшей неделе Путин в ходе общения с членами экипажа АПЛ «Архангельск» в Мурманске допустил внешнее управление на Украине, сообщает Кремль. Однако идея о введении внешнего управления на Украине не обсуждалась в ходе телефонных контактов Путина и Трампа, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он отметил, что президент России упомянул возможность внешнего управления на Украине лишь гипотетически, и пока нет никаких конкретных детализаций по этому вопросу. «Президент подчеркнул, что это одна из идей, но та, которую, возможно, следует иметь в виду», – добавил представитель Кремля.

Коментарии (8)
31 марта 2025, 12:40 • Новости дня
Скачко пояснил, какие «большие, большие проблемы» обещал Трамп Зеленскому

Политолог Скачко: Трамп ставит ребром вопрос о политической жизни Зеленского

Скачко пояснил, какие «большие, большие проблемы» обещал Трамп Зеленскому
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Анастасия Куликова

Владимир Зеленский попытается оттянуть момент подписания с США соглашения по ископаемым, чтобы пиарщики представили его как «борца» за Украину. Но если он заиграется и не примет новые условия, то Вашингтон может поставить ребром вопрос о его политическом будущем, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Дональд Трамп пригрозил Зеленскому «очень большими проблемами» за отказ от сделки.

«Владимир Зеленский рано или поздно будет вынужден подписать сделку по редкоземельными металлам. Тем более, что Дональд Трамп и его администрация оказывают непрерывное давление на Киев», – отметил Владимир Скачко, обозреватель портала «Украина.ру».

Вместе с тем, украинская сторона попытается оттянуть этот момент. Дело в том, что условия нового соглашения абсолютно невыгодны для Украины. Если Зеленский примет их, то внутри страны это сочтут величайшей «зрадой». «Поэтому он попытается «выбить» какие-то преференции и гарантии со стороны Европы и, возможно, США. Это его способ нивелировать удар по собственному имиджу», – рассуждает эксперт.

Кроме того, «паузой» в принятии решения по сделке воспользуются украинские пиарщики. Скачко напомнил публикацию The Economist о подготовке к выдвижению Зеленского на новый срок. «Его попробуют выставить «защитником Украины», который якобы не подчиняется главе Белого дома и не отдает американцам недра», – иронично заметил спикер.

При этом есть вероятность, что киевские власти «заиграются» и – даже после угроз Трампа о последствиях – откажутся подписывать соглашение по ископаемым. «Заявление американского лидера стоит рассматривать как последнее предупреждение. И тогда начнутся те самые обещанные «очень большие проблемы». Например, вопрос о политической жизни Зеленского может быть поставлен ребром», – допускает политолог.

«Речь может пойти и о насильственной замене Зеленского или госперевороте», – продолжил он. Впрочем, Вашингтоном могут быть предприняты действия и в контексте урегулирования украинского кризиса. «Конкретными шагами по обеспечению мира на Украине являются прекращение американской помощи и давление Штатов на страны ЕС, чтобы они не подпитывали киевское руководство. Но говорить о том, что Америка перейдет к этим мерам, преждевременно. Подождем реакцию Киева», – заключил Скачко.

Ранее Дональд Трамп заявил, что Владимир Зеленский хочет отказаться от подписания сделки по редкоземельным металлам. «Если он это сделает, у него возникнут проблемы, большие, очень большие проблемы», – сказал президент США.

В конце марта США передали Украине новую версию проекта соглашения о полезных ископаемых. Он подразумевает практически полное подчинение управления украинскими ресурсами Штатам, чтобы компенсировать Вашингтону ранее оказанную ВСУ помощь. В предыдущей редакции документа речь шла о совместной работе стран в этом направлении.

Зеленский заявлял, что пока рано говорить о заключении договора, поскольку американская сторона постоянно меняет условия. «Но я не хочу, чтобы у США было ощущение, что Украина против. Мы показывали позитивные сигналы, и мы за сотрудничество с США», – добавил он.

Напомним, в феврале подписание сделки сорвалось после публичной ссоры Трампа и Зеленского. Помощник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц отмечал, что соглашение – «историческая возможность» для Киева, а лучший вариант для обеспечения будущего и безопасности Украины – долгосрочные американские инвестиции.

Коментарии (3)
31 марта 2025, 16:59 • Новости дня
Молдавия объявила трех сотрудников посольства России персонами нон грата
Молдавия объявила трех сотрудников посольства России персонами нон грата
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство иностранных дел Молдавии передало послу России Олегу Озерову ноту с объявлением троих сотрудников российского посольства персонами нон грата.

В молдавском МИД заявили, что этот шаг был основан на наличии «явных доказательств деятельности, противоречащей дипломатическому статусу, на территории Республики Молдова», передает ТАСС.

Ранее российское посольство в Кишиневе обратилось к властям Молдавии с призывом отказаться от необоснованных обвинений и вернуться к конструктивному обсуждению двусторонних вопросов.

Коментарии (11)
31 марта 2025, 19:04 • Новости дня
Песков: США и Британия пытались вместе нанести поражение России на Украине
Песков: США и Британия пытались вместе нанести поражение России на Украине
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле фиксируют множество фактов, подтверждающих тесное сотрудничество США и Британии в попытке нанести поражение России в первые годы конфликта на Украине.

Комментируя расследование The New York Times, в котором говорилось о тесном сотрудничестве США и Британии в попытке нанести поражение России в первый год конфликта на Украине, Песков подчеркнул, что информация, поступающая в Кремль, только подтверждает эти выводы, передает «Газета.Ru».

«Если вы вспомните все наши заявления и заявления президента Путина, начиная с 2014 года, о роли США и Великобритании в организации переворота на Украине, затем об их действиях в плане милитаризации Украины, то здесь вот многое всплывает, что доказывает эти действия», – заявил он.

Американская газета New York Times со ссылкой на источники накануне сообщила, что американские военные в Висбадене координировали удары HIMARS по российским позициям, передавая разведданные украинским войскам.

Коментарии (4)
31 марта 2025, 05:54 • Новости дня
Ульянов напомнил Западу о Мюнхенской речи Путина

Ульянов объяснил реакцию Запада в 2007 году на Мюнхенскую речь Путина

Tекст: Антон Антонов

В 2007 году Запад не воспринял сигнал президента России Владимира Путина о необходимости учитывать интересы России, так как не был достаточно зрелым, заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Ульянов указал в Telegram, что в 2007 году Путин послал западным странам «мощный сигнал», подчеркивая «необходимость прекратить игнорировать жизненные интересы России». «Аудитория не была достаточно зрелой, чтобы воспринять такой откровенный посыл», – заявил Ульянов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация США хоть и не открыто, но признает неправоту реакции Запада на Мюнхенскую речь Путина.

В 2007 году Путин в ходе Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. Путин тогда обращался к Западу, в первую очередь к США и НАТО, с призывом не доводить дело до нынешних масштабных угроз и непомерных трат на оборону.


Коментарии (0)
31 марта 2025, 20:32 • Новости дня
Россияне получили возможность блокировать на «Госуслугах» подозрительные сим-карты

Tекст: Валерия Городецкая

С 1 апреля на портале «Госуслуг» станет доступен сервис «Сим-карты», позволяющий пользователям узнать, сколько и каких номеров зарегистрировано на них у операторов связи, сообщило Минцифры России.

В ведомстве отметили, что нововведение облегчит процесс обнаружения «серых» SIM-карт, избавляя от необходимости обращаться к каждому оператору отдельно, передает ТАСС.

Кроме того, с 1 апреля вводятся ограничения на количество SIM-карт, оформляемых на одно лицо. Гражданам России будет разрешено иметь не более 20 SIM-карт, а иностранцам – не более 10. В случае превышения этих лимитов пользователи должны будут отказаться от лишних SIM-карт: россиянам это нужно сделать до 1 ноября, а иностранцам – до 1 июля.

Министерство отметило, что принятые меры направлены на предотвращение использования SIM-карт злоумышленниками для массовых обзвонов. Если оператор уже внедрил дополнительный функционал, пользователи смогут блокировать лишние или подозрительные SIM-карты буквально несколькими кликами либо приостанавливать обслуживание по ним.

В прошлом году Госдума одобрила лимит в 20 SIM-карт на каждого россиянина, а также поправки в законопроект, ужесточающий правила оборота «серых» SIM-карт и деанонимизацию Telegram-каналов.

Коментарии (6)
31 марта 2025, 14:37 • Новости дня
Захарова заявила об «агонии либеральной демократии» после приговора Ле Пен

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Мария Захарова выразила свое мнение по поводу приговора, вынесенного главе парламентской фракции французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

Захарова назвала это событие «агонией либеральной демократии», передает ТАСС.

Напомним, глава парламентской фракции партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен приговорена парижским судом к четырем годам лишения свободы и поражению в избирательных правах.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 15:56 • Новости дня
Российское посольство осудило заявления Кишинева о вмешательстве в дела Молдавии

Tекст: Валерия Городецкая

Российское посольство в Кишиневе обратилось к властям Молдавии с призывом отказаться от необоснованных обвинений и вернуться к конструктивному обсуждению двусторонних вопросов.

Посольство России в Кишиневе выступило с заявлением в ответ на высказывания главы Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии Александра Мустяцэ, передает ТАСС. В нем посольство призвало отказаться от «провокационных домыслов» и вернуться к прагматичному диалогу.

Заявление последовало после того, как Мустяцэ обвинил Россию в содействии бегству оппозиционного депутата Александра Нестеровского в Приднестровье. По его словам, Нестеровский якобы был доставлен туда на автомобиле с дипломатическими номерами посольства России.

В российском посольстве отметили, что обвинения в адрес России являются голословными и неприемлемыми. Посольство также подчеркнуло, что от молдавской стороны не поступало официальных запросов в рамках существующих международных соглашений о правовой помощи.

Российские дипломаты выразили надежду на возвращение молдавской стороны к прагматичному диалогу, подчеркивая, что это отвечает интересам обоих государств.

Ранее депутат молдавского парламента и лидер партии «Возрождение» Александр Нестеровский получил российское гражданство на фоне политического преследования в Молдавии. Молдавия объявила Нестеровского в международный розыск.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 16:52 • Новости дня
Путин подписал указ о весеннем призыве в армию

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин в понедельник, 31 марта, подписал указ о старте весенней призывной кампании, призыв начнется в апреле.

Призыв начнется с 1 апреля, он продлится по 15 июля, призывать будут граждан от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, передает ТАСС со ссылкой на документ.

Всего за весну планируется призвать 160 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что призыв в армию с 1 апреля будет осуществляться в России по новым правилам. В числе нововведений – расширение списка профессий для прохождения альтернативной службы, более широкое использование электронных повесток, а также начало работы единого реестра призывников.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 17:44 • Новости дня
Прокуратура запросила 13 лет колонии для экс-замглавы Минцифры Паршина

Tекст: Валерия Городецкая

В Хамовническом суде Москвы прокуратура запросила для бывшего замглавы Минцифры Максима Паршина, обвиняемого во взяточничестве, 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 315 млн рублей.

Прокурор также требует лишить его права занимать управленческие должности на срок в десять лет, передает ТАСС.

Экс-гендиректор ООО «Бюджетные и финансовые технологии» Александр Моносов, по версии следствия, выступал предполагаемым взяткодателем. Для Моносова гособвинение просит 12 лет в колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей. Ему также может быть запрещено занимать руководящие должности на восемь лет.

В июле 2023 года Паршину предъявили обвинение в получении крупной взятки и сняли с должности замглавы Минцифры. В августе прошлого года СК завершил расследование дела в отношении Паршина.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 13:56 • Новости дня
Песков заявил, что в расписании Путина нет запланированного звонка Трампу

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в графике президента России Владимира Путина нет запланированного телефонного разговора с главой США Дональдом Трампом, однако отметил, что при необходимости созвон может быть оперативно согласован.

Песков сообщил журналистам, что в графике президента РФ Владимира Путина пока нет нового телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом. Вместе с тем возможность такого общения остается: «Сейчас нет никакого зафиксированного в графике телефонного разговора. Но еще раз повторяю: президент Путин остается открытым для такого общения», – заявил Песков, передает ТАСС.

Он также отметил, что при необходимости такой разговор может быть быстро согласован. Песков подчеркнул, что оперативность в этом вопросе возможна благодаря открытому и гибкому подходу российского лидера к международным контактам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что в телефонных переговорах между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом вопрос о введении внешнего управления на Украине не поднимался.

Песков также допустил возможность дополнительных контактов между Путиным и Трампом, которые могли не быть официально объявлены.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 14:18 • Новости дня
Путин объяснил назначение Баканова в Роскосмос предыдущими успехами

Путин объяснил выбор Баканова гендиректором Роскосмоса его успехами

Tекст: Елизавета Шишкова

Назначение Дмитрия Баканова на пост гендиректора Роскосмоса связано с его прежними успехами, в частности в спутниковой компании «Гонец», о чем президент России Владимир Путин сообщил на первой встрече с новым руководителем.

Президент России Владимир Путин объяснил свое решение назначить Дмитрия Баканова на должность генерального директора Роскосмоса успешной работой последнего на предыдущих постах, особенно в спутниковой компании «Гонец». На встрече с новым главой Роскосмоса Путин отметил, что несмотря на то, что Баканов родился в Ленинске, на Байконуре, его назначение связано не с этим, а с профессиональными заслугами, передает ТАСС.

Во время беседы Баканов рассказал, что его семья была связана с космической отраслью. Он родился в семье инженера на Байконуре, где его отец работал после окончания академии имени А.Ф. Можайского. Несмотря на это, Путин уточнил, что основной причиной назначения были достижения Баканова в компании «Гонец».

Баканов также на встрече с президентом обозначил свои планы на посту главы Роскосмоса, включая коммерциализацию космической отрасли и привлечение частных инвесторов. Он подчеркнул, что будет работать над заново настроенным национальным проектом, в который войдут программы по развитию орбитальной группировки, научного космоса и ядерной космической программы.

Напомним, Путин освободил Юрия Борисова от должности генерального директора Роскосмоса и назначил Дмитрия Баканова новым руководителем корпорации.

Баканову, который назначен на должность главы Роскосмоса, предстоит дать ответ на множество вызовов, среди которых новые ракеты-носители, эффективная сборка спутников и наращивание космической группировки.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 13:31 • Новости дня
Песков: Путин встретится с главой МИД Китая Ван И

Tекст: Алексей Дегтярев

В Москве планируется встреча президента Владимира Путина и министра иностранных дел КНР Ван И, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин должен принять Ван И в ходе визита министра в Москву, сказал Песков, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что глава МИД Китая Ван И проведет переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым 1 апреля в Москве.

Коментарии (0)
..............