Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

9 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

5 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

4 комментария
12 ноября 2024, 13:32 • Новости дня

Американист оценил кандидатуру Марко Рубио на пост госсекретаря США

Американист Ярыгин: От госсекретаря США Рубио не стоит ждать конструктивной политики в отношениях с Россией

Американист оценил кандидатуру Марко Рубио на пост госсекретаря США
@ Anna Rose Layden/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Марко Рубио не имеет особого опыта в международных отношениях. Он не станет тем министром иностранных дел США, который ведет конструктивную политику. Его политика будет весьма ситуативной: против кого надо бороться, против того он и будет это делать, сказал газете ВЗГЛЯД американист Григорий Ярыгин. Ранее стало известно, что Трамп рассматривает на пост госсекретаря США сенатора Рубио.

«Марко Рубио – противоречивый, самый настоящий американский политик. Его взгляды менялись кардинально: сегодня он поддерживает одного кандидата, а завтра – другого. Так, политик критиковал Дональда Трампа, тот отвечал тем же», – отметил Григорий Ярыгин, доцент кафедры американских исследований СПбГУ.

Он напомнил, что в 2016 году Рубио боролся с Трампом за номинацию от Республиканской партии на должность президента США. Их чувства тогда были взаимными: например, Трамп давал Рубио уничижительные прозвища, в частности, называл его «маленьким Марко». «Я не исключаю, что избранный американский президент недолюбливает сенатора от Флориды и сейчас», – добавил собеседник.

Тем не менее Рубио в 2024 году перешел в лагерь сторонников Трампа и активно поддержал его избирательную кампанию, уточнил политолог. По мнению аналитика, произошло это неслучайно. «На мой взгляд, переориентация оценок Марко Рубио связана с тем, что ему в случае победы республиканца была обещана должность в Белом доме», – пояснил Ярыгин.

На этом фоне он указал на слухи, которые поддерживаются американскими СМИ, о том, что Трамп может предложить Рубио пост госсекретаря США. «Чиновник, возможно, питает амбиции на определенном этапе снова баллотироваться в президенты. Ведь Трамп вернулся на четыре года, а потом развернется очередная борьба», – считает эксперт.

Мотивы же Дональда Трампа в этом вопросе тоже вполне объяснимы: он «раздает определенные должности тем группам элит, которые его поддержали и кому он благодарен», добавил собеседник. И одна из этих групп, по всей видимости, стоит за Марко Рубио. Несмотря на то что политик не имеет особого опыта в международных отношениях, его кандидатура, скорее всего, будет одобрена Сенатом, который контролируется республиканцами, прогнозирует американист.

«Нельзя говорить, что Марко Рубио станет министром иностранных дел, который ведет конструктивную политику. Она будет весьма ситуативной: против кого надо бороться, против того он и будет это делать», – считает Ярыгин. Внешняя политика этого кандидата будет связана в первую очередь с латиноамериканским направлением, а именно – с противостоянием Кубе, полагает собеседник.

Рубио также поддержит линию Трампа на противостояние с Китаем, продолжил спикер. «По версии претендента на пост госсекретаря, политический режим КНР является конкурентом Соединенных Штатов», – уточнил эксперт. Политолог напомнил, что Рубио осуждал и Россию. «Это политик с антироссийскими взглядами. Причем связаны они не только с электоральными установками, когда в Соединенных Штатах было принято критиковать Москву, но и с его личным убеждением, что Москва, Гавана, Пекин – это оппоненты, которые противостоят Вашингтону», – детализировал Ярыгин.

«То есть и в отношениях с Россией ждать конструктивной, осмысленной и долгосрочной политики от Рубио не стоит. Его взгляды говорят о том, что для нас это будет сложный министр иностранных дел Соединенных Штатов, формат работы которого понятен. Насколько он договороспособен и самостоятелен – вопрос открытый. Но Дональд Трамп во внешней политике прежде действовал самостоятельно, так, вероятно, будет и сейчас. Поэтому на тех направлениях, которые избранный президент курирует сам, он вряд ли даст свободу действий госсекретарю и советнику по национальной безопасности», – полагает политолог.

Кроме того, Трамп все же не тот человек, который доверяет всем, кто быстро переформатировался и вдруг стал его сторонником. Марко Рубио – ему не друг», – добавил спикер. На этом фоне Ярыгин также обратил внимание на кандидатуру советника по национальной безопасности – Майка Уолца. «Эти двое – Уолц и Рубио – никак не пересекались в профессиональном плане, у них нет общего внешнеполитического опыта. Уолц имеет активную позицию по сдерживанию Китая и по противостоянию с Россией», – напомнил собеседник.

«Для нового госсекретаря такой активный, сильный советник по нацбезопасности – это осложняющий фактор, который будет сковывать его работу. Возможно, мы будем наблюдать в очередной раз противостояние между министром иностранных дел и советником по национальной безопасности в борьбе за влияние на Дональда Трампа, который сам очень самостоятелен в вопросах внешней политики», – заключил Ярыгин.

Ранее стало известно, что избранный президент США Дональд Трамп рассматривает сенатора Марко Рубио в качестве кандидата на пост госсекретаря. Об этом, в частности, сообщили источники The New York Times. Собеседники газеты подчеркнули, что Трамп «все еще может передумать в последнюю минуту», однако, по их мнению, он все же остановился на Рубио.

Телеканал CNN отмечает, что сам сенатор заинтересован в потенциальном присоединении к кабинету будущего президента, если ему будет предложена соответствующая должность. С учетом его богатого опыта в области внешней политики и того, что он является членом сенатского комитета по разведке и комитета по международным отношениям, Госдепартамент «показался ему подходящим ведомством».

Марко Рубио 53 года. Он входит в состав Сената с 2011 года. По данным американских СМИ, ранее Трамп рассматривал Рубио в качестве возможного вице-президента, но сделал выбор в пользу сенатора от Огайо Джей Ди Вэнса.

Рубио зарекомендовал себя «ястребом» во внешней политике, занимая жесткую позицию в отношении Китая и Ирана. В контексте украинского вопроса он является сторонником переговоров, полагая, что это поможет разрешить конфликт. В апреле Рубио был среди 15 сенаторов-республиканцев, проголосовавших против выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню на общую сумму 95 млрд долларов.

Ранее газета ВЗГЛЯД проанализировала, кто может войти в новую администрацию Дональда Трампа и, в частности, кто возглавит его внешнюю политику – то есть займет посты госсекретаря, советника по нацбезопасности и главы Пентагона.

6 марта 2026, 07:35 • Новости дня
Миллиардер из ОАЭ написал открытое письмо Трампу об Иране
Миллиардер из ОАЭ написал открытое письмо Трампу об Иране
@ REUTERS/Ashraf Mohammad

Tекст: Катерина Туманова

Бизнесмен и миллиардер из ОАЭ Аль Хабтур в открытом обращении к американскому президенту Дональду Трампу в соцсети Х задал ему несколько вопросов о том, на каком основании США начали войну, все ли ходы, варианты и последствия просчитаны и действительно ли это тот самый мир, который глава Белого дома обещал американцам.

С первых строк Аль Хабтур задает Трампу вопрос: кто дал ему право втянуть регион в войну с Ираном.

«На каком основании вы приняли это опасное решение? Учли ли вы сопутствующий ущерб, прежде чем нажать на «Пуск»? Думали ли вы, что первыми пострадают от этой эскалации страны региона?» – говорится в письме.

Автор отмечает, что несмотря на инициативы по миру и обещания стабильности, объявленные администрацией США, арабские страны оказались втянуты в военное противостояние, а финансирование многих программ поступало из региона.

В этой связи лидеры Персидского залива требуют разъяснить, куда исчезли выделенные на развитие миллиарды долларов и почему вместо мира страны оказались на грани войны.

«Ещё опаснее, что ваше решение угрожает не только жителям региона, но и американскому народу, которому вы обещали мир и процветание. А теперь он оказался втянутым в войну, финансируемую деньгами налогоплательщиков, которая, по данным Института политических исследований (IPS), обойдется в 40-65 млрд долларов на прямые военные операции и потенциально может достичь 210 млрд долларов с учетом экономических последствий и косвенных потерь, если она продлится четыре-пять недель», – сообщил Аль Хабтур.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
15 комментариев

Арабский бизнесмен добавил, что Трамп нарушил собственные предвыборные обещания, отдав приказы о военных интервенциях в семи странах и увеличив число зарубежных авиаударов до 658 за первый год второго срока.

На этом фоне рейтинг одобрения Трампа среди американцев снизился на 9% за 400 дней, что отражает тревогу среди граждан США по поводу новой войны и ее последствий.

«Истинное лидерство измеряется не решениями о ведении войны, а мудростью, уважением к другим и стремлением к миру. Если эти инициативы были предприняты во имя мира, то мы имеем право требовать полной прозрачности и подотчетности», – завершил послание Трампу Аль Хабтур.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение четырех недель или закончиться раньше. Военный министр США Пит Хегсет заявил о готовности Вашингтона идти настолько далеко, насколько этого потребуют американские интересы. Politico выяснила, что Пентагон планирует вести войну с Ираном до сентября.

WSJ узнала о готовности ОАЭ заморозить активы Ирана в качестве наказания.

Комментарии (23)
6 марта 2026, 02:11 • Новости дня
Трамп: После Ирана будет Куба

Трамп пообещал решить вопрос с Кубой после Ирана

Трамп: После Ирана будет Куба
@ Will Oliver/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

«То, что происходит с Кубой, поразительно, и мы считаем, что хотим сначала завершить это дело [операцию против Ирана], и это лишь вопрос времени», – приводит Reuters слова главы Белого дома.

Трамп пообещал, что «это будет лишь вопросом времени, когда вы и множество невероятных людей вернетесь на Кубу».

«Мы хотим сначала закончить этот конфликт», – сказал он об иранской военной кампании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп ранее высказывался о возможности «дружественного захвата Кубы». Сенатор Линдси Грэм назвал Кубу следующей после Ирана целью для  США. Глава МИД России Сергей Лавров предположил, что США могут не ограничиться попытками установления контроля только над Ираном, Венесуэлой и Кубой.

Комментарии (24)
6 марта 2026, 14:50 • Видео
Зеленский угрожает армией премьеру Венгрии

Владимир Зеленский пообещал, что сообщит ВСУ телефонный номер премьера Венгрии Виктора Орбана. «Пусть они ему позвонят и будут общаться с ним на своем языке», – предложил он. В ответ Орбан заявил, что шантаж Зеленскому не поможет, а вот Венгрия «добьется своего силой».

Комментарии (0)
6 марта 2026, 04:24 • Новости дня
Минфин США выдал Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти
Минфин США выдал Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

После нескольких месяцев давления Вашингтона на Нью-Дели с целью прекращения закупок российской нефти, Министерство финансов США в четверг выдало Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти, которая в настоящее время застряла в море.

«Для обеспечения бесперебойного потока нефти на мировой рынок, Министерство финансов предоставляет индийским нефтеперерабатывающим заводам временное 30-дневное разрешение на закупку российской нефти», – приводит Reuters слова министра финансов США Скотта Бессента.

Он подчеркнул, что эта «краткосрочная мера» незначительно отразится на  финансовой выгоде российскому правительству, поскольку позволяет только операции с нефтью, уже застрявшей в море из-за ближневосточной эскалации.

Бессент отметил, что в Вашингтоне ожидает переход Индии на американскую нефти, которой страна будет закупать больше.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио заявлял о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти. Новак сообщил о готовности увеличить поставки нефти в Китай и Индию. Индия увеличила закупки российской нефти.

Комментарии (32)
6 марта 2026, 04:10 • Новости дня
США намерены потребовать у Китая сокращения закупок российской нефти
США намерены потребовать у Китая сокращения закупок российской нефти
@ Magnus Lejhall/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Перед визитом американского президента Дональда Трампа в Пекин министр финансов США Скотт Бессент планирует включить в повестку предстоящих переговоров с китайским коллегой сложного компромисса: сокращения закупок Китаем нефти у противников США, таких как Россия.

«По словам источников, Бессент рассматривает возможность поднятия энергетического вопроса на встрече со своим китайским коллегой, вице-премьером Хэ Лифэном, в Париже в середине марта. Они планируют согласовать рамки саммита между Трампом и китайским лидером Си Цзиньпином, который в настоящее время запланирован на начало апреля», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

Как стало известно газете, в ходе частных консультаций, проведенных в последние дни с бывшими американскими чиновниками, руководителями предприятий и политическими аналитиками, Бессент рассказывал о продолжающихся усилиях по убеждению Китая закупать американскую нефтегазовую продукцию, сообщили источники.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, США запретили проводить транзакции с Россией в рамках лицензии на операции с нефтью из Венесуэлы.

Новак сообщил о готовности увеличить поставки нефти в Китай и Индию. Трамп заявил о визите в Китай в апреле. Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть.

Комментарии (15)
6 марта 2026, 12:44 • Новости дня
Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США

Эксперт Юшков: Вашингтон делает вид, что Индия увеличила закупки российской нефти по воле США

Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США
@ STR/EPA/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Индия никогда не отказывалась от нефти из России, а на фоне кризиса на Ближнем Востоке стала даже наращивать импорт. Поэтому «разрешение» Вашингтона на покупку российских углеводородов – не более чем попытка США сделать вид, что все происходит с их ведома, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти с танкеров.

«США разрешили Индии покупать российскую нефть, которую она и так покупала. Выдачей лицензии Дели Вашингтон лишь пытается делать вид, что все происходит по его воле», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ.

«Индия никогда не отказывалась от российской нефти, а сейчас даже стала наращивать закупки. Предыдущее сокращение было скорее временным тактическим ходом. Причем часть объема углеводородов Дели просто записывал как энергоноситель от неизвестного поставщика», – продолжил собеседник.

«Дели было важно подписать с Вашингтоном торговое соглашение. Индийская сторона делала все, чтобы не сорвать процесс. В феврале сообщалось, что партнеры согласовали рамки будущего документа. Сейчас же ситуация существенно изменилась в самих США. Верховный суд признал незаконными пошлины Трампа, которыми оказывалось давление на Индию», – напомнил он.

«Очевидно, Дели теперь нет смысла поддаваться на давление Вашингтона. Наоборот, для Индии логично увеличивать закупку российской нефти. На этом фоне индийская сторона могла бы потребовать у США каких-то дополнительных преференций для себя, возможно – в рамках того же торгового соглашения», – детализировал аналитик.

«Кроме того, Россия остается крупнейшим поставщиком нефти для Индии. Второе место занимает Ирак, третье – Саудовская Аравия, четвертое – ОАЭ. Сейчас их углеводородов практически нет на рынке. Поэтому для Дели является оптимальным вариантом рост закупок российского энергоносителя», – отметил спикер.

«Индия будет увеличивать закупки прежде всего с танкеров, скопившихся у ее побережья с января нынешнего года. Тогда цены на нефть были низкие, и поставщики старались придержать товар. Но после перекрытия Ормузского пролива Дели и другие азиатские потребители стали скупать углеводороды с судов, выгружать на берег и перерабатывать», – резюмировал Юшков.

Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти. Разрешение будет действовать 30 дней и распространяется только на углеводороды, находящиеся на танкерах в море, сообщает Reuters. По словам американского министра финансов Скотта Бессента, мера позволит ослабить давление на мировую энергетику, вызванное ситуацией на Ближнем Востоке.

«Эта намеренно краткосрочная мера не принесет значительной финансовой выгоды российскому правительству», – считает он. Как отметил Бессент, Вашингтон ожидает, что Индия в конечном счете будет закупать больше американской нефти.

Цены на нефть снижались утром в пятницу после роста более чем на 5% днем ранее. По данным на 08.31 мск, стоимость Brent опускалась на 1,07%, до 84,5 доллара за баррель, цена фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в апреле 2026 года на бирже NYMEX – на 1,42%, до 79,86 доллара, передает ТАСС.

Сообщалось, что в последние месяцы Дели стал снижать закупку российских ресурсов из-за давления США. Если в середине прошлого года страна импортировала из России 2 млн баррелей в сутки, то в феврале этого года почти в два раза меньше – 1,159 млн баррелей в сутки.

Накануне агентство Bloomberg сообщало, что сразу два танкера с российской нефтью на борту сменили пункт назначения с Восточной Азии на Индию. В общей сложности они доставили в индийские порты 1,4 млн баррелей. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, сможет ли Москва заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке.

Комментарии (8)
6 марта 2026, 17:54 • Новости дня
Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны
Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.

«С Ираном не будет никакой сделки, кроме безоговорочной капитуляции», – подчеркнул он в своей публикации в Truth Social.

Трамп также отметил, что после этого этапа и при появлении «великого и приемлемого лидера» для Ирана, США совместно с союзниками и партнерами будут активно помогать стране. По его словам, цель заключается в том, чтобы вывести Иран из кризиса и сделать его «экономически более крупным, лучшим и сильным, чем когда-либо прежде».

«Сделаем Иран снова великим», – заявил президент США.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
15 комментариев

Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о провале США в войне с Ираном.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему война США и Израиля против Ирана пошла не по плану.

Комментарии (20)
6 марта 2026, 14:59 • Новости дня
American Conservative назвал пять причин для Киева отказаться от Донбасса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Колумнист американского журнала American Conservative в своей статье назвал пять причин для Украины отказаться от претензий на Донбасс, включая исторические факторы и потери ВСУ.

Журналист американского издания American Conservative Тед Снайдер назвал пять причин, по которым, по его мнению, Украине стоит отказаться от претензий на Донбасс. Снайдер отметил, что одной из главных причин являются тяжелые потери среди украинских военных, а также подчеркнул важность поиска дипломатического решения территориальных вопросов вместо продолжения военного противостояния.

В своей статье Снайдер заявил: «Итог неизбежен, выбор реален. Донбасс будет потерян Украиной». Автор считает, что объединение Донбасса под контролем России обосновано как с этнической, так и с исторической точки зрения. Он также напомнил, что Украина всегда была разрозненным государством, и этот фактор, по его мнению, влияет на развитие конфликта.

По мнению колумниста, отказ Киева от территориальных притязаний позволит снизить риск новых конфликтов и поможет избежать немедленного гражданского противостояния внутри страны. Снайдер подчеркивает, что такой путь может стать рациональным выходом из нынешней ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава парламента Крыма Владимир Константинов осудил отказ Владимира Зеленского отвести украинские войска с территории Донбасса.

Ранее профессор по международным отношениям университета Нотр-Дам Майкл Деш заявил, что потеря части Донбасса является наиболее реальным и менее тяжелым сценарием для Киева на фоне дефицита ресурсов и давления Запада.

А другой профессор из США Джеффри Сакс отметил, что Россия сможет реализовать все ключевые цели спецоперации на Украине, включая контроль над территориями и нейтральный статус страны.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 19:46 • Новости дня
Трамп заявил о решении проблемы судоходства через Ормузский пролив

Трамп: Проблема судоходства через Ормузский пролив решена

Tекст: Валерия Городецкая

Проблема судоходства через Ормузский пролив уже решена, заявил президент США Дональд Трамп.

По словам американского лидера, этому способствовало уничтожение военно-морских сил Ирана, передает ТАСС.

«Она уже решена. Мы уничтожили их ВМС», – процитировала Трампа журналистка CNN Дана Бэш.

Ранее Иран заявил о поражении более десяти судов в Ормузском проливе.

В пятницу иранская гостелерадиокомпания сообщила о применении ударных беспилотников по одному из судов, находившихся в Ормузском проливе.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 05:09 • Новости дня
Пушков объяснил, как США подорвали свои нефтяные санкции против России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Политика Вашингтона в районе Ормузского пролива привела к фактической отмене ограничений против российского энергетического сектора, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Американские власти своими шагами свели на нет эффективность ограничительных мер, введенных против российской нефтяной отрасли, пояснил сенатор в своем Telegram-канале.

Он указал на прямую связь между ситуацией в стратегически важном морском коридоре – Ормузском проливе – и провалом санкций.

«Именно США сделали все возможное, чтобы транзит нефти и СПГ через Ормузский пролив прекратился. И тем самым подорвали собственные нефтяные санкции против России», – подчеркнул политик.

Корпус стражей исламской революции заявил о блокировке Ормузского пролива для судов США и Евросоюза. Министерство финансов США ранее ввело санкции против компаний «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ».

Комментарии (0)
6 марта 2026, 18:59 • Новости дня
Трамп решил отправить госсекретаря Рубио на Кубу
Трамп решил отправить госсекретаря Рубио на Кубу
@ IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп намерен направить государственного секретаря Марко Рубио на Кубу для обсуждения возможных соглашений с местным руководством.

По словам Трампа, стороны заинтересованы в заключении сделки, и он рассчитывает на успех переговоров, отметив, что Куба впервые за 50 лет демонстрирует готовность к диалогу, передает ТАСС.

«Они хотят заключить сделку, поэтому я направлю туда Марко, и посмотрим, что получится. Мы сейчас в полной мере сосредоточены на этом. У нас много времени, но Куба спустя 50 лет готова», – заявил Трамп в интервью CNN.

Марко Рубио является этническим кубинцем – он родившийся в США (Майами, Флорида) сын кубинских иммигрантов.

Ранее Трамп пообещал «решить вопрос с Кубой» после Ирана.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как США рассчитывают подчинить Кубу.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 12:02 • Новости дня
Fox News выдал видео с «Геранями» за кадры работы новейших дронов США

Tекст: Вера Басилая

Американский телеканал Fox News использовал в сюжете видео с «Геранями», выдавая их за новейшие дроны США, применяемые в Иране.

Fox News проиллюстрировала рассказ военного эксперта Бретта Великовича о современных американских дронах, применяемых в Иране, кадрами полетов российских БПЛА «Герань», пишет «Российская газета».

Видео с российскими беспилотниками было снято с помощью зенитных коптеров Sting, состоящих на вооружении ВСУ. На прицельной сетке четко виднелись надписи Sting и Wild Hornets – производителя дронов на Украине, что сразу вызвало подозрение у зрителей.

Зрители также заметили узнаваемые треугольные силуэты российских «Гераней». В результате в чатах Fox News началось активное обсуждение не содержания выступления эксперта, а очевидной подмены видеоряда сотрудниками телеканала.

Ранее власти США заявили, что в Иране используется копия дрона «Герань» под названием LUCAS, но информации и объективного контроля его применения пока нет.

Телеканал CNBC сообщил, что иранские дроны-камикадзе «Шахед» преодолевают американские системы ПВО, а борьба с ними обходится во много миллионов долларов.

На дронах LUCAS, которые американцы применяли по целям в Иране, были замечены приемные антенны Starlink.

Военные США назвали дроны-камикадзе LUCAS «незаменимыми» в ходе боевых действий против Ирана.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 00:45 • Новости дня
МИД Ирана заявил о политической поддержке со стороны России и Китая

Tекст: Катерина Туманова

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил о поддержке со стороны России и Китая на фоне военной операции США против его страны.

В ходе интервью американскому телеканалу NBC News министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи несколько раз пытался уйти от ответа на вопрос, помогают ли иностранные государства республике в момент эскалации. По его словам, в режиме военного времени раскрывать подобную информацию неправильно.

«Помощь была всегда <...> Помощь оказывают политическую», – ответил он. Аракчи отметил, что Иран сотрудничает со странами Азии и с Россией.

По мнению главы иранского МИД, «в этой войне нет победителей». Победу Ирана он охарактеризовал как «способность противостоять незаконным целям».

Ранее Аракчи пообещал  катастрофу тем, кто осмелится на наземное вторжение в Иран.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 02:40 • Новости дня
В США назвали число задействованных в кампании против Ирана военных

Tекст: Катерина Туманова

В операции США против Ирана задействованы более 50 тыс. американских военных, как мужчин, так и женщин, заявил на пресс-конференции глава Центрального командования Вооружённых сил США Брэд Купер.

«Приятно находиться здесь рядом с министром и представлять интересы более чем 50 тыс. мужчин и женщин в военной форме, которые в настоящее время участвуют в проведении операции «Эпическая ярость», – цитирует Купера РИА «Новости». 

Напомним, США с Израилем начали наносить удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В результате были отмечены многочисленные разрушения и гибель гражданских лиц. В ответ Иран бьет по израильской территории, а также по военным объектам США, расположенным в регионе Ближнего Востока.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
15 комментариев

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп сообщил о готовности США продолжать операцию против Ирана, до этого он обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение четырех недель или закончиться раньше.

Военный министр США Пит Хегсет заявил о готовности Вашингтона идти настолько далеко, насколько этого потребуют американские интересы. Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 08:15 • Новости дня
Пентагон: «Рубикон» обеспечил России структурное преимущество в применении БПЛА

Tекст: Дарья Григоренко

Россия смогла добиться ощутимого преимущества в использовании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) благодаря созданию испытательного центра «Рубикон», сообщил генерал-майор Стивен Маркс, отвечающий за закупки БПЛА для Пентагона, на слушаниях в Сенате США.

Он отметил, что современные военные действия переживают коренную трансформацию, а автономные системы уже стали обыденной реальностью на поле боя, передает ТАСС.

Маркс подчеркнул, что противники США осознают это и активно инвестируют в развитие и внедрение автономных средств, ускоряя их интеграцию в армии. По его словам, «Рубикон» является примером подразделения, созданного за счет значительного финансирования и действующего вне рамок традиционной военной доктрины России.

Американский генерал добавил, что российский центр централизует закупки, внедряет новые тактики и обучает операторов БПЛА, а также создает новую командную структуру, способную развертывать автономные системы в больших масштабах и с высокой скоростью. По оценке Маркса, российские Вооружённые силы эффективно применяют БПЛА на Украине для уничтожения ценных целей, а главное преимущество в подобных конфликтах обеспечивают не только технологии, но и организационная структура, позволяющая гибко и быстро использовать новые системы.

«Рубикон» был создан в августе 2024 года по указанию министра обороны России Андрея Белоусова на базе одного из боевых подразделений беспилотной авиации. В числе приоритетных задач центра – подготовка инструкторов и специалистов для работы с БПЛА в боевых подразделениях и обучение операторов автономных комплексов как для одиночных, так и для групповых расчетов.

В феврале в Минобороны РФ сообщили, что расчеты Испытательного центра перспективных беспилотных технологий «Рубикон» уничтожили французский колесный танк AMX-10RC Вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Доброполье.

Ранее операторы центра «Рубикон» уничтожили на Украине командно-штабные машины и радиолокационные станции с помощью FPV-дронов в Николаевской, Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 11:31 • Новости дня
Удар США по кораблю IRIS Dena спровоцировал рост напряженности в Азии

Tекст: Вера Басилая

Уничтожение американской подлодкой иранского военного корабля примерно в 75 километрах от побережья Шри-Ланки повысило угрозу столкновений на ключевых морских путях между Азией, Ближним Востоком и Европой, сообщает Bloomberg.

Удар американской подводной лодки по иранскому военному кораблю в Индийском океане обострил вопросы безопасности и экономики для стран Индо-Тихоокеанского региона, пишет Bloomberg.

Инцидент произошел примерно в 75 км от побережья Шри-Ланки, где был атакован фрегат IRIS Dena. Этот шаг стал серьезной эскалацией конфликта между США и Ираном, а Тегеран пообещал ответить, что увеличивает риск столкновений на ключевых морских путях.

Действия США затронули интересы Индии и Шри-Ланки, втягивая их в противостояние. Присутствие американской субмарины с боевой операцией у дружественных стран вызвало вопросы относительно защищенности азиатских морских путей от внешних угроз. Эксперты считают, что нападение осложняет баланс между Вашингтоном и Пекином для азиатских государств, которые уже испытывают давление из-за торговых мер и роста цен на энергоресурсы.

Шри-Ланка в ответ сопроводила еще один иранский корабль к порту Тринкомали, чтобы обеспечить его безопасность. По данным Bloomberg, за последний месяц суда, связанные с Ираном, курсировали от Африки до Китая, что расширяет круг потенциальных целей, включая танкеры, перевозящие иранскую нефть. США уже ввели санкции против ряда таких судов и компаний.

Конфликт усилил тревогу среди союзников США в регионе. Япония, Южная Корея и Филиппины вынуждены искать новые торговые соглашения, чтобы смягчить последствия тарифов, а теперь могут столкнуться с перераспределением американских военных ресурсов в пользу Ближнего Востока.

«С ростом напряженности риск ошибок и случайных столкновений возрастает», – прокомментировала Рима Бхаттачарья из Verisk Maplecroft.

Пекин пока не был уличен в прямой военной поддержке Ирана, однако 90% иранской нефти идет именно в Китай.

Эксперты отмечают, что хотя удар по иранскому кораблю не означает распространение конфликта на Азию, он обостряет опасения, связанные с возможными действиями Китая вокруг Тайваня и в Южно-Китайском море.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
15 комментариев

Ранее атака ВМС США на иранский фрегат IRIS Dena унесла жизни более 100 моряков.

Уничтожение судна вблизи Шри-Ланки вызвало серьезные политические сложности для руководства Индии.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что иранский фрегат, который был атакован у берегов Шри-Ланки подлодкой ВМС США, не имел на борту вооружения

Военный эксперт Алексей Дандыкин заявил газете ВЗГЛЯД, что США нечем гордиться в торпедировании иранского фрегата.

Комментарии (0)