Сергей Миркин Сергей Миркин Украинские дети по-прежнему говорят по-русски

Что толку от того, что на Украине много русскоязычных? Немалая часть их воюет в рядах ВСУ против России, и многие на русском языке пишут в Интернете посты о том, как они Россию ненавидят. Есть толк. Эти люди первыми безболезненно интегрируются в Россию.

15 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев У исламского экстремизма – светские корни

В этой ситуации, которая сложилась сейчас в мире, выступать с нападками на ислам – значило бы ошибаться в выборе врага. А сочувствовать «борьбе угнетенных» – значило бы ошибаться в выборе союзника.

8 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев России не надо так много людей с высшим образованием

Мы уже сегодня знаем, что 40% дипломов, за получение которых заплатило государство, будут невостребованными. Только у единиц выпускников есть карьерные устремления и профессиональные амбиции. И как нам со всем этим развивать страну?

80 комментариев
28 февраля 2023, 19:15

Путин подписал закон о прекращении в отношении России действия Устава СЕ

Путин подписал закон о прекращении в отношении России действия Устава и договоров Совета Европы

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому в отношении РФ перестают действовать Устав Совета Европы (СЕ), а также 20 международных договоров этой организации.

Согласно документу, денонсируется 21 документ, среди них – европейские конвенции о пресечении терроризма, о защите прав человека, Европейская хартия местного самоуправления, Европейская социальная хартия и так далее, передает ТАСС.

Ранее Путин подписал закон о приостановке участия России в ДСНВ.

27 ноября 2023, 10:41
Путин заявил о глубоком кризисе западной модели глобализации

Путин: Модель глобализации стран Запада изжила себя

Путин заявил о глубоком кризисе западной модели глобализации
@ Gavriil Grigorov/Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

Модель глобализации, сформированная в значительной степени западными странами в собственных интересах, изжила себя и находится в глубоком кризисе, заявил президент Владимир Путин в приветствии к участникам и гостям международного форума «Примаковские чтения».

«Тема форума этого года весьма актуальна – «Горизонты постглобализации». Очевидно, что модель глобализации, которая формировалась в значительной степени западными государствами, естественно, в собственных интересах, изжила себя и находится в глубоком кризисе. Происходит становление новой, более справедливой и демократической системы международных отношений, отвечающей потребностям мирового большинства», – говорится в приветствии президента, опубликованном на сайте Кремля.

По словам Путина, «известная группа стран, привыкшая доминировать в мире, не останавливается ни перед чем, чтобы сохранить свое ослабевающее влияние, практикует откровенный шантаж и силовое давление, подменяя систему международного права неким «порядком, основанным на правилах». «Такая дестабилизирующая линия спровоцировала и кризисную ситуацию вокруг Украины, и трагическую эскалацию палестино-израильского конфликта», – отметил российский лидер.

«В целом с учетом нынешней крайне сложной, турбулентной международной обстановки, участникам «Примаковских чтений» есть над чем поразмыслить, что пообсуждать и о чем поспорить», – добавил глава государства.

Ранее Путин заявлял, что многополярный мир должен быть справедливым, богатства Запада основаны на несправедливости, наследии колониализма и рабства.

Коментарии (21)
28 ноября 2023, 12:30
Политолог раскритиковал Борреля за слова о бессмысленности помощи тем, кого завтра убьют

Политолог Скачко: Как только Украина перестанет приносить пользу, поддержка ВСУ Западом сразу прекратится

Политолог раскритиковал Борреля за слова о бессмысленности помощи тем, кого завтра убьют
@ Christophe Licoppe/dpa/Global Look Press

Tекст: Илья Абрамов

Боррель говорит о неразумности помощи тому, кто завтра может погибнуть, но при этом продолжает поддерживать Украину. Это яркий пример двойных стандартов Запада, сказал газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Скачко. Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в контексте конфликта в Газе заявил, что «бессмысленно давать еду тому, кого на следующий день убьют».

«Заявление Борреля о том, что бессмысленно оказывать помощь тем, кто завтра может быть убит, – яркая демонстрация двойных стандартов европейских политиков. Израиль им нужен в качестве союзника, поэтому его поддерживают. Остальные – часть «диких джунглей» и расходный материал, который Запад, считающий себя «цветущим садом», спокойно бросает», – сказал политолог Владимир Скачко.

«Действия западных политиков определяются не абстрактным гуманизмом и общечеловеческими ценностями, а исключительно политической целесообразностью. Поэтому они вопреки всякому здравому смыслу продолжают поддерживать офис Зеленского», – отмечает собеседник.

«Украина не является частью «цветущего сада» и нужна Западу лишь в качестве инструмента борьбы с Россией. Как только это орудие перестанет приносить пользу, поддержка ВСУ и офиса Зеленского сразу прекратится. Сколько жителей страны погибнет до этого момента, Европу и США не беспокоит», – резюмировал Скачко.

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, говоря о конфликте в Газе, заявил, что «бессмысленно давать еду тому, кого на следующий день убьют». Он добавил, что для облегчения страданий гражданского населения необходимо нарастить объем гуманитарной помощи в сектор, прекратив при этом бомбардировки, чтобы избежать новых жертв.

Глава евродипломатии также указал на необходимость долгосрочного перемирия в зоне палестино-израильского конфликта и обратил внимание на то, что сектор Газа должен выйти из-под военного контроля движения ХАМАС.

Ранее глава внешнеполитической службы ЕС сообщал, что в секторе Газа уничтожены свыше 40% жилых домов. Погибло более 12 тыс. мирных жителей анклава, из которых 5 тыс. – дети.

Напомним, в конце октября Боррель заявлял, что без европейской помощи офис Зеленского проиграет в конфликте с Россией. «Если я перестану поддерживать Украину, это закончится капитуляцией украинцев», – отмечает он. Позднее глава евродипломатии говорил, что не знает, есть ли у ВСУ шансы на победу.

Коментарии (9)
27 ноября 2023, 19:32
Путин подписал закон о повышении выплаты к пенсиям

Путин подписал закон о повышении выплаты к пенсиям в 2024 году

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности в следующем году.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, с 1 января 2024 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности повышается с 7915,4 рубля до 8134,9 рубля.

Также, согласно закону, увеличивается размер стоимости одного пенсионного коэффициента со 129,5 рубля до 133,1 рубля.

Ранее Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, увеличивающий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности в 2024 году.

Коментарии (0)
27 ноября 2023, 14:52
Песков: Путин добрался до работы в Кремль до снегопада

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин приехал на работу в Кремль до начала мощного снегопада, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос о том, как Путин добрался до работы в Кремль, Песков сказал, что президент приехал на работу «до того, как все совсем завалило» снегом, передает ТАСС. «Поэтому, наверное, (ему было) не так тяжело, как остальным москвичам, которые это делали уже утром, когда завалило снегом», – сказал он.

Песков добавил, что с утра глава государства выслушал доклады о погодных бедствиях в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае и на Дальнем Востоке, дал ряд поручений по ликвидации их последствий. Он сообщил, что поездка Путина в пострадавшие от стихии районы на юге страны пока не требуется.

«Слава Богу, таких бедствий, о которых вы упомянули, которые требовали незамедлительной реакции всей страной, пока у нас не произошло. Поэтому такие поездки не требуются. Но вы знаете, что президент всегда готов», – сказал Песков.

В воскресенье шторм на юге России затронул Крым, Сочи и Запорожскую область. Начальник крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая в беседе с газетой ВЗГЛЯД объяснила природу сильного шторма в Крыму.

Коментарии (3)
27 ноября 2023, 21:16
Утверждены новые сроки повышения акцизов на вино и табак

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому акцизные ставки на некоторый алкоголь, в том числе вино и шампанское, увеличены втрое, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Данный акциз на вино сейчас составляет 34 рубля за литр. Новый закон корректирует эту цифру и поднимает налог втрое – до 108 рублей за литр. Повышение произойдет с 1 мая 2024 года, а не с нового года, как сообщалось ранее, передает ТАСС.

Также Путин подписал закон, согласно которому акцизная ставка на сигареты с нового года составит 2813 рублей за 1 тыс. штук плюс 16% расчетной стоимости, но не менее 3820 рублей.

Ранее Госдума приняла закон о повышении акцизов на табачные изделия.

Коментарии (12)
27 ноября 2023, 20:12
Путин приостановил индексацию зарплат ряда госслужащих

Путин до 2025 года приостановил индексацию зарплат госслужащих

Tекст: Валерия Городецкая

В России с 1 января 2024 года приостанавливается индексация зарплат ряда госслужащих, соответствующий закон подписал глава государства Владимир Путин.

Согласно закону, приостанавливается индексация оклада судей, прокуроров, следователей, а также помощников парламентариев (депутатов и сенаторов), передает ТАСС.

Новые нормы не распространяются на зарплаты военных и сотрудников силовых ведомств. Индексация приостанавливается до 1 января 2025 года.

Ранее Путин подписал закон о повышении выплаты к пенсиям.

Коментарии (11)
27 ноября 2023, 11:59
Дерипаска предупредил Европу о тяжелой расплате за авантюры США

Tекст: Ольга Никитина

Европейские политики на фоне отсутствия поставок голубого топлива из России вынуждены принять единственно правильное решение и сделать основной упор о «зеленом переходе» на ядерную энергетику, заявил бизнесмен, основатель «Русала» Олег Дерипаска.

Дерипаска в своем Telegram-канале прокомментировал публикацию Euractiv о том, что Европейский парламент 21 ноября проголосовал за включение 17 технологий, в том числе ядерную энергетику, в закон ЕС о промышленности с нулевым уровнем выбросов.

Бизнесмен отметил, что переход Европы на ядерную энергетику будет не быстрым, а потому ЕС придется заканчивать боевые действия на Украине и договариваться с Газпромом по вопросу поставок газа. Условия, отметил он, в этот раз будут жесткими: возврат российских активов, компенсации за взорванный «Северный поток» и санкционных потерь российского бизнеса.

«Да, тяжелая расплата за американские авантюры, но все равно это дешевле и выгоднее, чем покупать ненужное оружие на триллионы евро и вдобавок терять столь сладкий российский рынок», – уверен Дерипаска.

Осознание произойдет не сразу, но ядерная энергетика вернулась после почти 20 лет бесполезных дебатов с так называемыми «Зелеными», отметил он.

«Восточный компромисс», по его словам, станет приемлемым для Европы гораздо быстрее, года за полтора, если зимы будут холодными, заключил Дерипаска.

Газета ВЗГЛЯД писала ранее, как европейскую экономику спасают остатки российского топлива.

Коментарии (3)
27 ноября 2023, 14:22
Путин похвалил главу ВТБ за глубокое погружение в тему судостроения

Путин похвалил главу ВТБ Костина за глубокое погружение в тему судостроения

Tекст: Ольга Никитина

Президент Владимир Путин на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным похвалил его за глубокую погружение в новую для банкира тему – судостроение. С момента передачи в управление банку 100% акций Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) прошло чуть более четырех месяцев.

«Начнем с судостроения. Как осваиваете?» – поинтересовался Путин. Костин коротко проинформировал президента о том, что были сформированы новые органы управления ОСК, идет процесс формирования нормативной базы для работы компании. Глава ВТБ сообщил и о том, что сам объехал все крупнейшие предприятия отрасли, передает ТАСС.

«Отлично. Вижу, что вы погрузились туда, знаю о ваших перемещениях по заводам, это очень хорошо», – похвалил президент.

Он поинтересовался и тем, как сама команда ВТБ реагирует на появление такого колоссального актива. Костин заверил, что позитивно. Путин подробно расспросил своего собеседника о проблемах судостроительной отрасли, связанных с технологиями. «Вы в коллективах уже побывали, поработали, с людьми пообщались, познакомились. Вижу, что мы в очень многих отраслях приобретаем новые компетенции – а как в судостроении?» – спросил глава государства.

Костин сообщил, что хотя по уровню оснащенности предприятия ОСК различаются – где-то еще старые технологии и оборудование, где-то прошла модернизация – но процесс обновления везде идет, а люди знают, что без работы не останутся, так как верфи загружены заказами на несколько лет вперед. «Это побуждает их новые технологии искать», – подытожил Путин.

Ранее Костин заявил, что ОСК последние десять лет работала как финансовая пирамида, корпорацию ждет огромная реформа.

Коментарии (0)
27 ноября 2023, 14:12
Путин призвал быть «аккуратными с мягкостью» в вопросах экономики

Tекст: Ольга Никитина

Президент Владимир Путин считает, что к вопросу о возможном смягчении денежно-кредитной политики нужно подходить очень аккуратно.

На встрече с главой государства руководитель ВТБ Андрей Костин выразил надежду, что повышение ключевой ставки ЦБ России и ограничение кредитования будет временными мерами и что впоследствии Банк России сделает денежно-кредитную политику «менее жесткой, а может быть, лучше даже – более мягкой».

«Нужно здесь тоже быть очень аккуратными с мягкостью», – заметил в ответ Путин, передает ТАСС.

Также глава государства отметил, что недоброжелатели России, вероятно, не ожидали, что российский банковский сектор сможет пройти все сложности, создаваемые извне. Так Путин отреагировал на слова Костина о том, что, вопреки западному «беспределу», направленному против ВТБ, банк чувствует себя хорошо.

«Не учли, казалось бы, элементарные вещи, что банк – это не просто кубышка, где деньги лежат, а это часть экономики. Банковская сфера отражает состояние экономики в целом», – подчеркнул Путин.

Напомним, в конце октября Банк России на заседании совета директоров снова повысил ключевую ставку на два процентных пункта – до 15% годовых.

Коментарии (0)
26 ноября 2023, 10:37
Путин поздравил Анну Шатилову с юбилеем

Путин назвал Анну Шатилову легендой отечественного телевидения

Tекст: Валентина Григоренко

Президент России Владимир Путин поздравил с 85-летним юбилеем советскую и российскую ведущую телевидения и радио, народную артистку РСФСР Анну Шатилову, отметив, что артистка является легендой отечественного телевидения.

«Уважаемая Анна Николаевна! Примите теплые поздравления с юбилейным днем рождения. Вас по праву считают блестящим профессионалом, искренним, обаятельным, душевно щедрым человеком, настоящей легендой отечественного телевидения», – говорится в телеграмме главы государства, опубликованной на сайте Кремля.

Российский лидер добавил, что за годы творческого пути Шатилова внесла большой, созидательный вклад в становление и укрепление замечательных традиций национальной дикторской школы. Кроме того, по его словам, она снискала высокое признание коллег и любовь нескольких поколений зрителей.

Путин пожелал народной артистке здоровья, успехов и всего наилучшего.

Коментарии (0)
27 ноября 2023, 19:16
Путин повысил военные пенсии

Владимир Путин подписал закон о повышении военных пенсий на 4,5% с октября 2024 года

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 октября 2024 года пенсии военнослужащим будут повышены на 4,5%.

Согласно документу, при расчете военных пенсий с 1 января 2024 года будет учитываться 85,47% денежного довольствия военнослужащего, как и в 2023 году, а с 1 октября 2024 года – 89,32%. Это позволит увеличить реальный размер военных пенсий на 4,5%, сообщает ТАСС.

По данным агентства, до 2025 года не будет применяться поэтапное повышение понижающего коэффициента денежного довольствия, учитываемого при исчислении военных пенсий – 1 января 2012 года он составлял 54% от денежного довольствия военного, которому назначается пенсия, а с 1 января 2013 года этот процент ежегодно должен увеличиваться на 2%.

Ранее сообщалось, что в России собрались отменить приостановку индексации денежного довольствия военных, которая предусматривается также для зарплат госслужащих, судей, помощников депутатов и сенаторов, сотрудников полиции и военнослужащих.


Коментарии (0)
26 ноября 2023, 03:28
На выставке «Россия» состоялось торжественное закрытие фестиваля «Послезавтра»

Путин обратился к участникам смены-фестиваля проекта «Послезавтра» на выставке «Россия»

Tекст: Антон Антонов

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялось торжественное закрытие смены-фестиваля молодежного проекта «Послезавтра», глава российского государства Владимир Путин направил приветственное слово участникам проекта.

Путин, слова которого приводятся на сайте Кремля, заявил, что яркий и неординарный проект «объединил талантливую, целеустремленную молодежь» из ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Для участников была приготовлена «насыщенная, разнообразная программа», включавшая круглые столы и мастер-классы, экскурсии, спортивные соревнования, а также посещение выставки-форума, позволяющей «воочию убедиться, что вместе мы – большая, сильная, прекрасная страна», заявил президент.

Он выразил уверенность, что «фестиваль прошел на самом высоком уровне» и что «идеи и инициативы», предложенные участниками, «воплотятся в реальные дела и начинания». «Желаю успехов и осуществления намеченных планов», – заявил Путин.

На церемонии чествовали самых активных участников проекта. Почетные гости вручили участникам памятные награды в номинациях «Единство», «Активность к изменениям», «Патриотизм в делах», «Доверие» и «Работа в команде», говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Также на мероприятии были представлены картина «Россия – моя страна», плод совместного творчества участников проекта, и альбом «100 идей от детей», в котором все идеи придуманы подростками смены-фестиваля.

Завершающая смена-фестиваль молодежного проекта «Послезавтра» прошла с 15 по 25 ноября в Московской области на базе Детского оздоровительного лагеря «Литвиново». В ней приняли участие более 500 человек. В общей сложности в рамках проекта было проведено 13 смен с участием более 2500 ребят.

«Послезавтра» реализуется в рамках стратегической программы «Страна для детей» уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Начиная с 2022 года, команда «Послезавтра» регулярно проводила лагерные смены для подростков из ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также детей, чьи родственники участвуют в специальной военной операции на Украине.

Программа лагерных смен по проекту «Послезавтра» в первую очередь была направлена на стабилизацию психоэмоционального состояния детей, переживших тяжелые обстрелы, повышение их самооценки и обретение внутренних опор. Помимо психолого-педагогического сопровождения, ребятам помогали с профориентацией. Они прошли адаптацию к стандартам российского образования, освоили и улучшили профессиональные навыки и компетенции.

Состоялись туристические и профориентационные поездки по значимым культурным и инфраструктурным объектам. Дети активно занимались творчеством, участвовали в спортивных и культурных мероприятиях и даже примеряли на себя роль вожатых.

Коментарии (0)
28 ноября 2023, 01:57
Politico: Члены ЕС предложили сократить проект увеличения бюджета блока

Tекст: Кристина Цыцура

Страны Европейского союза предложили Еврокомиссии пересмотреть план увеличения бюджета блока на 2024-2027 годы, чтобы сократить его на 13 млрд евро, пишет издание Politico со ссылкой на дипломатов.

Источники рассказали о желании стран ЕС сократить проект увеличения среднесрочного бюджета примерно на 20%, передает ТАСС.

Так, ряд стран, включая Германию, хотят, чтобы ЕК финансировала свои озвученные цели за счет перераспределения средств из уже принятого бюджета. Но несколько членов блока согласились вычеркнуть ряд статей расходов.

Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила о пересмотре бюджет ЕС на период с 2024 по 2027 год и предложила странам увеличить его на 66 млрд евро для помощи Украине.

Коментарии (0)
27 ноября 2023, 19:24
Путин подписал закон об увеличении МРОТ в 2024 году

Tекст: Ольга Иванова

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в 2024 году установлен на уровне 19 242 рублей в месяц, соответствующий закон, подписанный президентом России Владимиром Путиным, опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, с 2024 года в России МРОТ увеличится на 18,5%, а также с 2025 года соотношение МРОТ и медианной зарплаты будет не ниже 48% (ранее 42%). Принятие закона способствует обеспечению повышения заработной платы около 4,8 млн работников, передает РИА «Новости».

Дополнительные расходы на повышение заработной платы работников бюджетной сферы в 2024 году составят: для работников федеральных государственных учреждений (к средствам, заложенным в федеральный бюджет) – 19,7 млрд рублей и работников государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений – 126,4 млрд рублей.

Ранее Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в следующем году.

Коментарии (0)
27 ноября 2023, 15:52
Кремль: Путин выступит на заседании Всемирного русского народного собора

Кремль анонсировал выступление Путина на заседании Всемирного русского народного собора

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин примет участие в пленарном заседании Всемирного русского народного собора 28 ноября.

Во вторник Путин в формате видеоконференцсвязи выступит на заседании Всемирного русского народного собора, посвященного 30-летию образования организации, говорится в сообщении на сайте Кремля. Главной темой мероприятия станет «Настоящее и будущее русского мира».

В заседании также примут участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представители Русской православной церкви и других централизованных религиозных организаций России, органов государственной власти, общественных объединений, деятелей науки и культуры.

Коментарии (0)
..............