Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

8 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

97 комментариев
29 октября 2019, 19:18 • Новости дня

США пообещали не пустить Россию на сирийские нефтяные поля

Tекст: Алексей Дегтярев

Вице-президент США Майкл Пенс заявил, что США не допустят, чтобы нефтяные месторождения на севере Сирии перешли под контроль России, Ирана или правительства страны.

«Не заблуждайтесь: <...> президент [США Дональд] Трамп ясно дал понять, что американские силы будут оставаться в Сирии. Мы будем использовать эти силы прежде всего для того, чтобы обеспечить охрану нефтяных полей в Северной Сирии», – заявил Пенс, передает ТАСС со ссылкой на интервью политика на канале PBS.

Пенс отметил, что американские военные намерены взаимодействовать с союзниками в лице курдской оппозиции.

«Будем чрезвычайно тесно работать со своими курдскими союзниками, чтобы гарантировать, что доходы от [продажи] этой нефти не попадают в руки Ирана, не попадают в руки режима, не попадают в руки России <...>», – заявил вице-президент.

Он добавил, что взаимодействие будет направлено на то, чтобы не допустить возрождения террористических группировок.

Пенс подтвердил, что «Силы демократической Сирии» (SDF), в основе которой находятся курдские формирования, с 28 октября покидает зону военной операции Турции в соответствиями с договоренностями Москвы и Анкары.

Вице-президент подчеркнул, что США готовы использовать все средства и взаимодействовать с европейскими союзниками для создания безопасной зоны на границе Турции и Сирии.

Напомним, Минобороны России заявило, что США занимаются «международным государственным бандитизмом», удерживая под контролем нефтяные месторождения на востоке Сирии. Ведомство также опубликовало доказательство контрабанды США нефти из Сирии.

17 июня 2026, 07:15 • Новости дня
США прекратили действие лицензии на поставки российской нефти

Tекст: Алексей Дегтярёв

Срок действия последней лицензии Соединенных Штатов, разрешавшей операции с российской нефтью и нефтепродуктами, истек в среду, 17 июня.

Последняя лицензия США на поставки нефти из России завершила свое действие 17 июня, передает РИА «Новости».

Эта лицензия разрешала операции, необходимые для доставки, продажи или выгрузки российской нефти и нефтепродуктов. Это касалось энергоносителей, погруженных на суда по состоянию на 17 апреля 2026 года.

Действие документа не распространялось на сделки с участием лиц и структур, связанных с Ираном, КНДР, Кубой, а также с Крымом и новыми российскими регионами. Предыдущая подобная лицензия истекла 16 мая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае министерство финансов США опубликовало обновленную лицензию на операции с российской нефтью сроком на 30 дней.

Госсекретарь США Марко Рубио называл данное послабление краткосрочной мерой ради стабилизации мирового рынка.

Комментарии (14)
17 июня 2026, 12:10 • Новости дня
Политолог: Мерц лжет об общей позиции США и Европы по Украине

Политолог Ткаченко: Европейцам не удалось перетянуть Трампа на сторону Украины

Политолог: Мерц лжет об общей позиции США и Европы по Украине
@ IMAGO/Michael Kappeler,Pool/dts/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Европейские лидеры в ходе саммита G7 во Франции смогли решить задачу-минимум: Дональд Трамп произнес ритуальные слова об Украине. Но есть нюанс: взамен Европа вынуждена разделить позор США и ответственность в связи с конфликтом на Ближнем Востоке, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее страны «Большой семерки» договорились поддерживать Киев и усиливать санкции против Москвы.

«Перед европейскими лидерами G7 стояла задача вернуть Дональда Трампа хотя бы в разговоры об украинском кризисе», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». Как напомнил собеседник, позиция президента США состояла в том, что конфликт на Украине – не «его война», Вашингтон не поддерживает Киев, а лишь продает оружие, параллельно развивая собственный трек отношений с Россией.  

«Европейцев это не устраивало. Они в ходе саммита во Франции смогли решить задачу-минимум: Трамп произнес ритуальные слова о поддержке Украины. Но есть нюанс. Взамен Европа вынуждена разделить позор США и ответственность в связи с конфликтом на Ближнем Востоке», – добавил эксперт. По оценкам Ткаченко, для главы Белого дома ситуация в Ормузском проливе, разрушенные военные базы в регионе – ужасная дипломатическая катастрофа.

Политолог не исключает, что американский лидер не стал бы поддерживать формулировки других стран «Семерки» по украинскому кризису, если бы не было войны с Ираном. На этом фоне слова канцлера ФРГ Фридриха Мерца об «общей позиции по конфликту на Украине» – скорее, ложь и попытка выдать желаемое за действительное. «Он лучше бы раскрыл, в чем эта общая позиция состоит», – сыронизировал аналитик.

Таким образом, говорить о том, что европейцам удалось перетянуть на свою сторону президента США, едва ли приходится. «Европейские политики используют Украину как прокси для того, чтобы вредить России. Вашингтон не видит смысла в этой деятельности. Американская администрация хочет сотрудничать с Москвой, в том числе по минеральным ресурсам. Более того, Штаты так обожглись на войне против Ирана, что вряд ли будут поднимать ставки против РФ», – заключил Ткаченко.

Напомним, лидеры стран G7 на саммите во Франции договорились поддерживать Украину и усиливать санкции против России. Это следует из совместного заявления. Так, участники встречи согласились увеличить поставки украинской стороне средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и перехватчиков, средств дальнего радиуса действия.

«Мы также готовы рассмотреть возможность предоставления Украине льгот по лицензиям, позволяющим нарастить военное производство», – говорится в заявлении. Страны «Большой семерки» также намерены оказать дополнительную поддержку энергетическому сектору Украине, чтобы помочь пережить следующую зиму.

Кроме того, лидеры G7 обязались нарастить давление на российский оборонно-промышленный комплекс и военную экономику, уделив особое внимание ограничениям в нефтегазовом секторе. Они считают, что сейчас «подходящий момент» для принятия дополнительных мер в отношении России, так как Дональд Трамп заключил «сделку по открытию Ормузского пролива, которую мы поддерживаем».

По информации издания Politico, американский лидер оказывал давление на своих коллег, чтобы те поддержали сделку с Ираном и предложили помощь в разминировании Ормузского пролива до того, как вице-президент США Джей Ди Вэнс прибудет в Женеву для заключения соглашения с Тегераном.

Глава Белого дома в разговоре с журналистами преуменьшил важность содействия со стороны Европы, сказав, что «вряд ли понадобится много помощи», однако за закрытыми дверями он просил как словесной, так и материальной поддержки в вопросе сделки с Исламской республикой, сообщают источники Politico. «Взамен нужно что-то сделать для Украины. Все очень ждут, что он поддержит Украину», – уточнил собеседник издания.

Канцлер Германии Фридрих Мерц утверждает, что европейские лидеры и Трамп пришли к общей позиции по конфликту на Украине. «То, что дает нам всем основания для уверенности, – это слова президента Трампа: Россия должна прекратить эту войну. И я считаю, что это четкий сигнал», – цитирует Мерца «Газета.Ru». По оценкам Bloomberg, из-за влияния лидеров европейских стран позиция президента США по Украине сместилась в сторону поддержки Киева.

Как пишет агентство, со времен встречи с Владимиром Путиным на Аляске летом 2025 года американский лидер был убежден, что у Украины не осталось «козырей» и ей следует пойти на территориальные уступки. Выступая на полях G7, глава Белого дома призвал Россию к заключению сделки с Киевом. «Я урегулировал восемь войн. Я думал, что эту будет урегулировать проще всего. Да, я буду делать все, что смогу», – сказал Трамп.

Отметим, перед саммитом G7 состоялся телефонный разговор президентов России и США. Трамп в ходе беседы выразил готовность воздействовать на европейских партнеров и Киев в вопросе украинского урегулирования. Путин, в свою очередь, подтвердил Трампу, что если Владимир Зеленский хочет встречи, пусть приезжает в Москву.

Комментарии (9)
17 июня 2026, 14:16 • Видео
Европа нашла в КНР «школу войны» для русских

Китай ответил Евросоюзу на обвинение в подготовке российских военных для операции на Украине. Даже хорошо, что Брюссель в лице главного евродипломата Каи Каллас поднял этот вопрос.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 05:14 • Новости дня
Дипломат рассказал о ссоре Киева и США из-за резолюции ООН

Замглавы МИД Алимов: Украинцы и их спонсоры поругались с американцами в ООН

Tекст: Антон Антонов

На февральской спецсессии Генассамблеи ООН вокруг резолюции по украинскому конфликту вспыхнула перепалка между Киевом, его западными сторонниками и США из-за спорных поправок, сообщил заместитель главы МИД России Александр Алимов.

«Самое интересное было в том, что украинцы и их западные спонсоры поругались с американцами. То есть американцы вносили правки в итоговую резолюцию этой спецсессии, которые были неприемлемы украинцам», – сказал Алимов.

Он уточнил, что одна из поправок Вашингтона касалась исключения из текста формулировки о приверженности территориальной целостности Украины, что и стало причиной резкого несогласия киевской делегации, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае американская сторона не стала поддерживать антироссийское заявление Киева по ситуации на Украине, зачитанное украинским постпредом в ООН Андреем Мельником.

В феврале Соединенные Штаты воздержались от голосования по резолюции ООН с призывом к прекращению огня на Украине.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 18:32 • Новости дня
Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
@ Jacquelyn Martin/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, представители США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут посетить Москву для обсуждения украинского вопроса, передает ТАСС. Ожидается, что поездка американской делегации состоится сразу после заключения двусторонних американо-иранских договоренностей.

«Как я информировал по итогам воскресной беседы нашего президента с господином Трампом, мы ожидаем, что после того, как будет подписано соглашение или меморандум в пятницу, откроется возможность для того, чтобы два хорошо известных нам представителя – Уиткофф и Кушнер – приехали в Москву для встречи с нашим руководством», – сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Дипломат также ответил на вопросы прессы о предстоящем саммите G7 во Франции. Журналистов интересовало мнение Кремля о попытках западных стран убедить американского лидера отказаться от договоренностей, которые были достигнуты ранее в Анкоридже.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о предстоящем визите Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Россию.

Помощник президента Юрий Ушаков официально подтвердил планы американских представителей посетить Москву.

Комментарии (12)
16 июня 2026, 21:26 • Новости дня
Bloomberg: Трамп изменил риторику по Украине из-за Евросоюза

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп якобы начал активнее поддерживать украинскую сторону под влиянием европейских союзников, пишут американские СМИ.

Взгляды Вашингтона на расстановку сил в российско-украинском конфликте начали сближаться с позицией Европы, пишет Bloomberg.

Во время июньского саммита во Франции лидеры стран G7 заметили перемены в риторике американского президента.

Прошлым летом после встречи с Владимиром Путиным на Аляске глава Белого дома считал необходимыми территориальные уступки со стороны Киева ради прекращения огня. Тогда он был уверен в полном отсутствии козырей у украинских властей.

Однако на полях саммита политик призвал Москву к заключению сделки. «Я урегулировал восемь войн. Я думал, что эту будет урегулировать проще всего <...>. Да, я буду делать все, что смогу», – заявил американский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские политики запланировали вовлечь Дональда Трампа в переговорный процесс на саммите G7.

Сам американский лидер пообещал приложить максимум усилий для скорейшего завершения украинского кризиса.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 09:36 • Новости дня
Турция решила повысить сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы на 15%
Турция решила повысить сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы на 15%
@ Liu Lei/XinHua/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

С начала июля стоимость транзита коммерческих судов через турецкие водные артерии возрастет на 15%, достигнув отметки почти в семь долларов за тонну.

Власти республики приняли решение пересмотреть ежегодные расценки на навигацию, передает ТАСС. Теперь финансовая нагрузка на судовладельцев увеличится, и новый тариф составит 6,7 доллара за тонну вместо прежних 5,83 доллара.

Размер платежа традиционно вычисляется исходя из тоннажа кораблей согласно положениям Конвенции Монтре от 1936 года. Регулярное увеличение стоимости транзита Анкара практикует с 2022 года, тогда как ранее ставка долгое время держалась на уровне 0,8 доллара за тонну.

По информации турецкого министерства транспорта, в 2025 году этими маршрутами воспользовались более 40 тыс. судов. Средний чек с одного корабля варьируется от 15 до 30 тыс. долларов. Вырученные государством средства направляются на содержание береговой охраны, спасательных служб и ликвидацию возможных морских инцидентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны Турции пообещало строго соблюдать положения Конвенции Монтре о проливах.

В конце апреля береговая охрана остановила транзит судов через Дарданеллы из-за севшего на мель танкера.

В январе власти приостановили судоходство в этой зоне по причине сильного тумана.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 08:57 • Новости дня
Вэнс заявил о высоком уровне поддержки Путина среди россиян
Вэнс заявил о высоком уровне поддержки Путина среди россиян
@ Will Oliver/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Вице-президент США Джей Ди Вэнс выпустил автобиографию, в которой подчеркнул, что любые объективные исследования всегда доказывали безоговорочное доверие граждан к президенту РФ Владимиру Путину.

Вэнс обратил внимание на популярность президента России среди населения. В своей книге он сделал акцент на отношении обычных граждан к главе государства, передает ТАСС.

«Любые независимые и объективные попытки оценить популярность Путина показывали высокий уровень поддержки со стороны рядовых россиян», – написал политик в мемуарах.

Автор также вспомнил свое участие в Мюнхенской конференции по безопасности в 2024 году. Тогда он встретился с неназванным диссидентом и узнал о психологии российского государства больше, чем за долгие недели чтения западной прессы, пишет Джей Ди Вэнс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года американский вице-президент назвал Владимира Путина расчетливым политиком.

На Мюнхенской конференции по безопасности Джей Ди Вэнс призвал европейских лидеров прислушиваться к мнению своих граждан.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об огромном уровне поддержки главы государства среди населения.

Комментарии (4)
16 июня 2026, 16:09 • Новости дня
Трамп сообщил о планах восстановить санкции США против российской нефти

Трамп: Санкции против российской нефти могут вскоре вернуться

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп заявил о возможном скором восстановлении санкций против российской нефти.

По его словам, речь идет о мерах, которые были ранее сняты на фоне продолжающихся поставок сырья, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопросы журналистов во вторник, Трамп объяснил причину снятия ограничений. «Вскоре мы сможем это сделать, потому что нефть сейчас поставляется, поэтому мы сняли санкции, поскольку, очевидно, не хотели препятствовать поставкам нефти. Так что вскоре мы будем в состоянии это сделать», – заявил президент США.

Трамп подчеркнул, что поставки нефти продолжаются, и именно это обстоятельство легло в основу решения временно отказаться от санкций. Теперь он ожидает, что в ближайшее время Вашингтон сможет вернуться к прежним ограничениям против российской нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил о восстановлении антироссийских нефтяных санкций после стабилизации цен на энергоресурсы.

Politico сообщила о повторном введении санкций США в отношении российской нефти после истечения срока действия исключения из санкционного режима.

Министр финансов США Скотт Бессент заявил об отсутствии планов по продлению временного выведения российской нефти и нефтепродуктов из-под американских санкций.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 21:32 • Новости дня
Боевой беспилотник найден на черноморском побережье в Турции

Tекст: Ольга Иванова

На побережье Черного моря в Турции отдыхающие обнаружили выброшенный на берег неизвестный беспилотник, оснащенный боеприпасами.

Боевой дрон был найден на пляже Капысую, расположенном на границе турецких провинций Бартын и Кастамону, передает РИА «Новости». «В ходе первичного осмотра было установлено, что обнаруженный аппарат является вооруженным беспилотником, способным нести боеприпасы», – сообщил телеканал A haber.

Заметившие опасную находку отдыхающие немедленно проинформировали власти. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники правоохранительных органов и специалисты профильных служб. Силы безопасности оцепили территорию пляжа и ограничили доступ граждан в опасную зону.

В качестве меры предосторожности была проведена эвакуация людей с пляжа. Для детального обследования аппарата и обезвреживания боеприпасов были вызваны саперы. В настоящее время турецкие власти устанавливают происхождение беспилотника и выясняют обстоятельства его появления в акватории Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае неопознанный летательный аппарат рухнул на жилую улицу турецкого города Самсун.

В марте жители района Карасу обнаружили на побережье Черного моря фрагменты неизвестного беспилотника.

В том же месяце волны вынесли на стамбульский берег часть боеприпаса.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 19:22 • Новости дня
Кремль опроверг обсуждение встречи Путина и Зеленского с Трампом

Ушаков: Путин и Трамп не обсуждали возможность встречи с Зеленским в США

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп во время недавней телефонной беседы не обсуждали возможность проведения в США встречи с Владимиром Зеленским, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Нет, такая возможность не обсуждалась», – подчеркнул представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, передает ТАСС.

По словам Ушакова, российская сторона не получала никаких официальных предложений об организации трехстороннего саммита. Он также добавил, что видел упоминания об этой инициативе исключительно в сообщениях средств массовой информации.

В январе президент США предлагал рассмотреть возможность встречи российского лидера с Зеленским.

Осенью прошлого года Ушаков опроверг наличие договоренностей о проведении таких переговоров.

Ранее представитель Кремля исключил практическое обсуждение личных контактов глав двух государств.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 16:43 • Новости дня
Американский самолет-разведчик заметили у российских границ

Американский самолет-разведчик Bombardier Artemis II пролетел над Черным морем

Tекст: Денис Тельманов

Американский самолет-разведчик Bombardier Artemis II совершил полет над нейтральными водами Черного моря вдоль границ России.

Американский борт прошел вдоль территории Крыма и развернулся над восточной частью моря, напротив Сочи, передает РИА «Новости».

Небольшой самолет разведки на базе бизнес-джета вылетел с военной базы в румынской Констанце, где он размещен на постоянной основе. Воздушное судно совершило уже несколько подобных маневров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня самолет-разведчик Bombardier Challenger 650 Artemis II кружил в районе Калининградской области.

В конце мая американское воздушное судно провело патрулирование вдоль побережья Крыма и Сочи. Ранее этот разведывательный борт совершил несколько кругов над нейтральными водами Черного моря.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 17:05 • Новости дня
Россия и Турция договорились работать по вопросам безопасности в Черном море

Tекст: Денис Тельманов

Москва и Анкара приняли решение о тесном сотрудничестве для обеспечения стабильности в Черноморском регионе, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил об успешных переговорах с турецким коллегой Хаканом Фиданом, передает РИА «Новости». По словам министра, стороны условились поддерживать постоянные контакты по ряду ключевых международных направлений.

«Условились тесно взаимодействовать в вопросах обеспечения безопасности в Черноморском регионе, а также в Закавказье, на Ближнем Востоке, в Северной Африке», – подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат также добавил, что представители двух стран работают на взаимодополняемой основе, опираясь на налаженные связи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров выразил обеспокоенность попытками Киева атаковать суда в акватории Черного моря.

В конце мая турецкое внешнеполитическое ведомство сообщило об атаке беспилотника на сухогруз по пути из Одессы.

Ранее министр обороны Турции Яшар Гюлер заявил о готовности Анкары возглавить обеспечение безопасности в этом регионе.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 10:45 • Новости дня
МИД: США скрыли данные о жизни усыновленных российских детей

Tекст: Ольга Иванова

Вашингтон до сих пор не направил компетентным органам информацию об условиях проживания и воспитания несовершеннолетних российских детей, вывезенных за океан до введения соответствующего запрета.

Соединенные Штаты задерживают передачу сведений о судьбе маленьких россиян, передает РИА «Новости». Речь идет о тех несовершеннолетних, которые покинули родину до ограничения международного усыновления.

В совместном докладе внешнеполитических ведомств России и Белоруссии отмечается нехватка данных. «До настоящего времени в полном объеме не направлены требуемые российскими компетентными органами отчеты об условиях жизни и воспитания ранее усыновленных российских детей (до введения запрета на усыновление)», – подчеркивается в документе.

Дипломаты добавили, что переписка и разъяснительная работа с профильными американскими ведомствами и агентствами по этому вопросу продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году детский омбудсмен Мария Львова-Белова заявила о полном отсутствии усыновлений российских детей иностранцами.

Ранее она указывала на невозможность защиты несовершеннолетних в недружественных странах.

При этом Москва выражала готовность к сотрудничеству с Вашингтоном по гуманитарным вопросам.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 14:48 • Новости дня
Лавров заявил о готовности США решить конфликт на Украине

Лавров: Трамп сообщил Путину о желании завершить конфликт на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп в беседе с президентом России Владимиром Путиным выразил готовность содействовать разрешению украинского конфликта, сообщил глава МИД Сергей Лавров.

Телефонный разговор между главами государств состоялся 14 июня, передает РИА «Новости».

«Вчера был телефонный разговор между президентом Путиным и президентом Трампом, они касались этой темы. Президент Трамп в общем-то подтвердил, что он заинтересован содействовать и искать справедливое решение, долгосрочное решение украинского кризиса», – сообщил журналистам Лавров.

Российский министр подчеркнул, что Москва намерена внимательно следить за дальнейшими действиями Вашингтона. По его словам, теперь предстоит увидеть, какие конкретные шаги предпримет американская сторона для реализации заявленных намерений.

В начале июня американский лидер анонсировал активное участие администрации США в разрешении украинского конфликта.

Ранее Трамп выразил уверенность в скором нахождении путей урегулирования ситуации.

Путин со своей стороны подтвердил предпочтительность переговорного процесса для достижения целей спецоперации.

Комментарии (5)
16 июня 2026, 13:15 • Новости дня
Лавров оценил желание Турции помочь урегулированию на Украине

Tекст: Ольга Иванова

Москва высоко ценит стремление Анкары содействовать мирному разрешению украинского кризиса, заявил глава российского внешнеполитического ведомства на встрече с турецким коллегой.

Россия ценит заинтересованность Турции содействовать урегулированию ситуации вокруг Украины, передает РИА «Новости».

«Ценим искреннею заинтересованность наших турецких друзей содействовать поиску справедливого, устойчивого, долгосрочного урегулирования ситуации вокруг Украины», – подчеркнул Сергей Лавров.

Переговоры руководителей дипломатических ведомств двух стран стартовали в российской столице 16 июня. Хакан Фидан прибыл в Москву с рабочим визитом, который продлится до 17 июня.

Накануне официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что дипломаты обсудят помощь новым властям Сирии в налаживании диалога и возвращении к мирной жизни. Кроме того, на повестке дня – развитие российско-турецких связей, торгово-экономическое сотрудничество и ключевые международные вопросы, включая ситуацию на Ближнем Востоке, в Черноморском регионе, Закавказье и Центральной Азии.

Особое внимание стороны уделят перспективам сотрудничества в Закавказье, включая разблокирование транспортных путей и восстановление региона после конфликтов. По данным источников, турецкий министр планирует подтвердить готовность Анкары организовать переговоры по украинскому урегулированию, а также рассчитывает на встречи с президентом Владимиром Путиным и его советниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне визита в Москву Хакан Фидан запланировал предложить новую площадку для диалога между Россией и Украиной.

В конце прошлого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил благодарность Анкаре за посредничество в урегулировании конфликта.

Прошлой весной глава турецкого МИД заявил о готовности принять у себя последующие раунды мирных переговоров.

Комментарии (0)