Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

0 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

9 комментариев
Никита Анисимов Никита Анисимов Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

0 комментариев
1 мая 2018, 07:21 • Новости дня

Пентагон заявил о «суверенных решениях» Израиля по ударам в Сирии

Пентагон заявил о «суверенных решениях» Израиля по ударам в Сирии
@ Li Rui/Xinhua/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США в эти выходные не наносили удар по позициям сирийских войск; Мэттис отметил, что Израиль принимает суверенные решения по проведению военных действий на территории Сирии.

Отвечая на вопрос о военных действиях Израиля, Мэттис сказал: «Израиль принимает свои собственные суверенные решения, и я не вижу, чтобы мы, честно говоря, играли роль в принятии этих решений».

Он раскритиковал действия Дамаска и Ирана, передает ТАСС.

По словам главы Пентагона, Израиль обеспокоен возможностью атаки Ирана или «марионеточных сил» с территории Сирии.

«И вы видели, что Израиль принимает меры в связи с этим», – заявил Мэттис.

Он подчеркнул, что США «не имели никакого отношения к ударам» по военным объектам в Сирии в воскресенье.

Напомним, факт ночного удара по гарнизонам сирийско-иранских войск в Хаме и Алеппо не вызывает сомнений, но кто нанес удар, в котором, предположительно, погибли десятки иранцев, пока неясно.

19 января 2026, 17:20 • Новости дня
Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе

Американист Дробницкий: Приглашением Путина в «Совет мира» Трамп бьет по евроатлантическому лобби

Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе
@ Mehmet Eser/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

«Совет мира» – это политико-деловой проект Трампа. Глава Белого дома стремится сохранить значительное мировое влияние и доступ к первым лицам после своего президентства, для чего и приглашает в совет Владимира Путина и других лидеров», – пояснил американист Дмитрий Дробницкий.

«Кроме того, в Газе планируется апробировать передовые решения по деэскалации, чтобы в дальнейшем применить этот опыт в других горячих точках. Другими словами, Трамп хочет создать эффективный аналог ООН. Именно поэтому в совет вошли лидеры стран, обладающих огромными экономическими, логистическими и военными ресурсами», – продолжил он.

По словам эксперта, совет также должен стать крупной инвестиционной площадкой. «Трамп подходит к урегулированию мировых кризисов с предпринимательских позиций. Разумеется, здесь присутствует и элемент личного пиара, который стал для него важным инструментом достижения целей», – заметил спикер.

«Думаю, внутри США инициатива будет менее заметна – американского избирателя не слишком волнует внешняя политика. Впрочем, Трамп может набрать дополнительные баллы у лобби израильского «Ликуда», у которого хорошие отношения с Москвой», – спрогнозировал Дробницкий.

«Кроме того, через этот совет Трамп надеется оказать серьезное сопротивление евроатлантическому лобби. Сами европейские лидеры, вероятно, шокированы составом приглашенных. Однако дальше громких заявлений и «экстренных заседаний» дело не пойдет – они надеются, что внутренние проблемы отвлекут Трампа, и орган так и не будет создан», – резюмировал аналитик.

Ранее США по дипломатическим каналам пригласили президента России Владимира Путина вступить в международный «Совет мира» по Газе, передает ТАСС. «В настоящий момент мы изучаем все детали этого предложения», – сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он уточнил, что российская сторона надеется на дальнейшие контакты с американскими представителями, чтобы прояснить нюансы инициативы. Решение о присоединении будет принято после анализа всех обстоятельств и консультаций.

В понедельник также Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности обсудил участие России в строительстве многополярного мира и действиях Москвы в этой связи, сообщает Кремль.

Целью совета по Газе под председательством Трампа объявлена реализация поддержанного ООН американского плана по демилитаризации и восстановлению Газы. Регион был опустошен двухлетней войной между Израилем и боевой группировкой ХАМАС, сообщает CNN.

В совет, который Трамп назвал «величайшим и самым престижным органом из когда-либо созданных», войдут, среди прочего, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, премьер Канады Марк Карни и глава Госдепа Марко Рубио. Приглашения также получили президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Аргентины Хавьер Милей, Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Кроме того, приглашение получил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Также в нем будут состоять представитель президента США по внешней политике Стив Уиткофф, замсоветника по нацбезопасности Роберт Габриэль, зять Трампа Джаред Кушнер, миллиардер Марк Роуэн и глава Всемирного банка Аджай Банга.

Члены получат постоянные места в совете, если заплатят 1 млрд долларов. Политики, которые не внесут платеж, будут занимать должности в течение трех лет. Все собранные средства пойдут на восстановление Газы. В Белом доме обещают, что в органе «не будет непомерных зарплат и раздутого персонала, от чего страдают многие международные организации».

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что выступает против занятия Турцией и Катаром ключевых ролей в организации. Он отметил, что создание этого органа «не было скоординировано с Израилем и противоречит его политике». Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему предложенный «Совет мира» нужен для сохранения гегемонии США.

Комментарии (16)
17 января 2026, 20:44 • Новости дня
В Иране арестовали 50 организаторов беспорядков

Власти Ирана арестовали 50 организаторов беспорядков на севере страны

Tекст: Вера Басилая

В провинции Гилян на севере Ирана задержаны 50 предполагаемых организаторов беспорядков, общее число арестованных протестующих превысило 1,5 тыс. человек, заявил глава полицейского управления Хосейн Хасанпур.

Правоохранительные органы арестовали 50 организаторов беспорядков в провинции Гилян на севере страны, передает РИА «Новости».

Глава местного полицейского управления Хосейн Хасанпур отметил, что все лица, причастные к подстрекательству к бунтам или погромам, будут установлены и задержаны.

Всего, по информации полиции, в регионе задержали более 1,5 тысячи человек, принимавших участие в протестах. Прокурор провинции Хорасан-Резави на северо-востоке страны сообщил о задержании 72 организаторов беспорядков. Массовые задержания также прошли в Тегеране, Кередже, Реште, Ардебиле и других городах республики.

Массовые проправительственные шествия прошли в различных провинциях Ирана, включая Тегеран.

Судебные органы Ирана опровергли сообщения о более чем 12 тыс. погибших, назвав эти данные ложными.

Глава Минобороны Ирана Азиз Насирзаде заявил, что участникам протестов предлагали денежные вознаграждения за совершение преступных действий.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в разговоре с Владимиром Путиным подчеркнул прямую вовлеченность США и Израиля в последние события в стране.

Комментарии (2)
19 января 2026, 21:18 • Видео
Трамп против Евросоюза. Чья возьмет?

В Евросоюзе пытаются выработать ответ на действия президента США Дональда Трампа, который требует уступить Америке датскую Гренландию и ввел против стран ЕС новые торговые тарифы. По гамбургскому счету у европейцев только три варианта действий.

Комментарии (0)
17 января 2026, 19:14 • Новости дня
Армия Сирии заявила о взятии под контроль нефтяных месторождений курдов

Армия Сирии взяла под контроль месторождения Сафьян и Эс-Саура в Ракке

Tекст: Вера Басилая

Сирийские военные установили контроль над стратегическими нефтяными объектами в провинции Ракка, ранее находившимися под управлением курдских формирований, сообщил телеканал Al-Ikhbariya.

По данным Al-Ikhbariya, сирийская армия взяла под контроль нефтяные месторождения Сафьян и Эс-Саура, а также транспортный узел Эр-Расафа в районе города Эт-Табка, передает РИА «Новости». Об этом сообщили в сирийском военном командовании, подчеркнув, что данные объекты ранее находились под контролем курдской коалиции «Сирийские демократические силы».

По информации телеканала Al-Ikhbariya, армия Сирии также требует от СДС немедленного вывода всех подразделений с западного берега Евфрата и демилитаризации города Табка.

В первой половине дня сирийские военные начали развертывание в провинции Ракка после взятия города Дейр-Хафер к востоку от Алеппо, передает ТАСС. Захватив населенный пункт Дебси-Афнан, армия Сирии продвигается в сторону Табки, где расположена крупная гидроэлектростанция на Евфрате.

Курдская коалиция СДС назвала продвижение сирийских сил нарушением двусторонних соглашений, достигнутых с помощью международных посредников. По данным телеканала Syria TV, армия также начала в субботу военную операцию против курдов к востоку от Ракки, наступая на форпосты СДС в Ратлу и Ганем-эль-Али.

Ранее президент Сирии Ахмед аш-Шараа издал указ, подтверждающий, что курдские граждане являются неотъемлемой частью сирийского народа.

Здание администрации провинции Алеппо ранее подверглось атаке с применением беспилотника курдских формирований «Сирийских демократических сил».

В Алеппо в конце 2025 года произошли столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой.

Комментарии (0)
18 января 2026, 19:41 • Новости дня
Власти Сирии и курды подписали соглашение о прекращении огня

Tекст: Ольга Иванова

Власти Сирии и курдское ополчение договорились о немедленном прекращении огня и передаче месторождений нефти и газа под контроль правительства, сообщает Сирийское агентство новостей SANA.

Власти Сирии и курдское ополчение «Сирийские демократические силы» подписали соглашение о немедленном прекращении огня, сообщает РИА «Новости». Документ был подписан президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и лидером СДС Мазлумом Абди после нескольких недель ожесточённых столкновений в Алеппо и ряде других северных районов страны.

В соглашении подчеркивается: «Полное и немедленное прекращение огня на всех фронтах и линиях соприкосновения сирийских вооружённых сил и „Сирийских демократических сил“». По условиям документа, курдские формирования должны отойти к восточной части реки Евфрат, что станет первым шагом их дальнейшей передислокации.

Кроме того, новое соглашение предусматривает передачу властям Сирии контроля над всеми месторождениями нефти и газа на северо-востоке, а также над пограничными пунктами региона. Согласно пунктам соглашения, центральное правительство берёт на себя ответственность за защиту этих объектов и возврат доходов государству.

Соглашение стало результатом длительных переговоров между представителями сирийских властей и курдских сил. По мнению экспертов, оно может поспособствовать стабилизации ситуации в регионе и создать условия для восстановления контроля над ключевыми экономическими и стратегическими объектами Сирии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительственные войска заняли не менее восьми населенных пунктов в провинции Ракка, которые ранее контролировали курдские формирования. Командование СДС назвало действия сирийской армии «вероломными». Президент Сирии Ахмед аш-Шараа издал указ, подтверждающий, что курдские граждане являются неотъемлемой и подлинной частью сирийского народа.


Комментарии (0)
18 января 2026, 19:16 • Новости дня
Президент Ирана сравнил нападение на верховного лидера с войной против страны

Tекст: Ольга Иванова

Президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал любое нападение на верховного лидера исламской республики эквивалентом начала полномасштабной войны против страны.

Нападение на верховного лидера страны будет приравниваться к полномасштабной войне против Ирана, передает РИА «Новости». Такое заявление сделал президент исламской республики Масуд Пезешкиан, прокомментировав ситуацию в своем официальном аккаунте в соцсети X.

«Нападение на верховного лидера равносильно полномасштабной войне против Ирана», – подчеркнул президент Пезешкиан в своем обращении. Он добавил, что подобное развитие событий будет иметь самые серьезные последствия для любого, кто решится на такую агрессию.

Массовые проправительственные шествия прошли в различных провинциях Ирана, включая Тегеран.

Судебные органы Ирана опровергли сообщения о более чем 12 тыс. погибших, назвав эти данные ложными.

Глава Минобороны Ирана Азиз Насирзаде заявил, что участникам протестов предлагали денежные вознаграждения за совершение преступных действий.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в разговоре с Владимиром Путиным подчеркнул прямую вовлеченность США и Израиля в последние события в стране.

Комментарии (0)
18 января 2026, 16:53 • Новости дня
В Иране открыли доступ к поисковой системе Google после блокировки

Tекст: Ольга Иванова

Жители Ирана вновь получили возможность пользоваться поисковой системой Google после недавнего отключения международного интернета в стране.

Поисковая система Google вновь стала доступна для пользователей в Иране после полного отключения международного интернета, произошедшего вечером 8 января, передает корреспондент ТАСС.

Перед этим власти страны разблокировали возможность отправки СМС-сообщений, что стало первым шагом к восстановлению цифровых сервисов. Некоторые иранские пользователи также отметили возобновление работы интернет-соединения.

Полное отключение интернета ранее вызвало значительные трудности для жителей, ограничив их доступ к информации и средствам коммуникации. Возвращение доступа к Google эксперты связывают с постепенной нормализацией ситуации в стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские власти разработали «белый список» для внутренней работы Сети.

Компания SpaceX Илона Маска ранее предоставила бесплатный доступ к спутниковой связи Starlink жителям Ирана.

Комментарии (0)
18 января 2026, 16:55 • Новости дня
Al Hadath: Сирийская армия вошла в центр Ракки

Tекст: Дарья Григоренко

Передовые подразделения сирийской армии вошли в центральные районы города Ракка, являющегося административным центром одноименной провинции, сообщили СМИ.

Как пишет телеканал Al Hadath со ссылкой на представителя сирийских военных, город расположен на берегу Евфрата примерно в 520 км к северо-востоку от Дамаска. В сообщении отмечается, что правительственным войскам удалось взять под контроль стратегическую автотрассу Алеппо – Ракка – Дейр-эз-Зор, соединяющую северные провинции страны, передает ТАСС.

В связи с обострением ситуации в регионе, иракские военные силы, дислоцированные на границе с Сирией, были приведены в состояние повышенной боеготовности, передает телеканал Al Hadath. По словам источников в иракских структурах безопасности, «силы на границе с Сирией находятся в состоянии повышенной боеготовности», однако на данный момент переброски дополнительных военных подразделений на границу не зафиксировано.

Иракская сторона, по информации телеканала, выражает обеспокоенность положением в тюрьмах, где содержатся сторонники и бывшие боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, признана террористической организацией и запрещена в России). Эти пенитенциарные учреждения находятся вблизи границы с Ираком и до недавнего времени контролировались курдским альянсом «Силы демократической Сирии».

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что властям Сирии следует немедленно остановить военную операцию против формирований курдских «Сил демократической Сирии».

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительственные войска заняли не менее восьми населенных пунктов в провинции Ракка, которые ранее контролировали курдские формирования. Командование СДС назвало действия сирийской армии «вероломными». Президент Сирии Ахмед аш-Шараа издал указ, подтверждающий, что курдские граждане являются неотъемлемой и подлинной частью сирийского народа.

Комментарии (0)
17 января 2026, 21:54 • Новости дня
Сирийская армия зашла в город Табка, где находится Евфратская ГЭС

Tекст: Вера Басилая

Сирийские военные вошли в город Табка, где находится Евфратская ГЭС, и окружили подразделения курдских СДС в районе военного аэродрома, нарушив прежнее перемирие, сообщает телеканал Al Hadath.

По данным Al Hadath, оперативное командование вооруженных сил переходного правительства Сирии сообщило о вступлении сирийской армии в город Табка, где расположена Евфратская ГЭС, передает ТАСС.

В официальном коммюнике отмечается, что формирования курдских сил окружены в районе военного аэродрома.

По данным телеканала Al Hadath, правительственные войска в субботу заняли не менее восьми населенных пунктов в провинции Ракка, которые до этого находились под контролем курдских формирований. Командование СДС в своем заявлении назвало действия сирийской армии «вероломными» и подчеркнуло, что ранее между властями и курдами существовало соглашение о прекращении огня.

Ранее сирийские военные установили контроль над стратегическими нефтяными объектами в провинции Ракка. Курдские формирования ранее контролировали эти объекты.

Комментарии (0)
18 января 2026, 06:48 • Новости дня
Макрон призвал власти Сирии прекратить наступление на курдов

Tекст: Антон Антонов

Властям Сирии следует немедленно остановить военную операцию против формирований курдских «Сил демократической Сирии», заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Макрон подчеркнул, что единство и стабильность в Сирии возможны только через интеграцию СДС, а не с помощью военных действий против группировок, которые ранее боролись вместе с Францией с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России), передает ТАСС.

«Сирийские власти должны немедленно прекратить наступление. Франция и Европа не смогут поддержать продолжение таких действий», – заявил он. Президент Франции выразил уверенность в том, что компромисс между сторонами возможен. Он также назвал шагом в правильном направлении недавний указ сирийских властей о правах курдов. Кроме того, Макрон пообещал оказывать поддержку переговорному процессу между официальным Дамаском и курдскими силами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительственные войска заняли не менее восьми населенных пунктов в провинции Ракка, которые ранее контролировали курдские формирования. Командование СДС назвало действия сирийской армии «вероломными». Президент Сирии Ахмед аш-Шараа издал указ, подтверждающий, что курдские граждане являются неотъемлемой и подлинной частью сирийского народа.

Комментарии (0)
19 января 2026, 14:55 • Новости дня
В Иерусалиме около 30 младенцев отравились неизвестным веществом

Tекст: Елизавета Шишкова

В одном из детских садов Иерусалима около 30 младенцев были госпитализированы после отравления неизвестным веществом, двое малышей находятся в критическом состоянии, сообщила пресс-служба скорой помощи Израиля (MDA).

Порядка 30 младенцев пострадали из-за воздействия неизвестного вещества в одном из детских садов в Иерусалиме, передает РИА «Новости».

По информации пресс-службы израильской скорой помощи (MDA), двое из пострадавших детей, которым около четырех месяцев, находятся в критическом состоянии, им проводят сердечно-легочную реанимацию.

Остальным 28 младенцам оказывают медицинскую помощь и направляют в больницы для дальнейших обследований и лечения.

Ранее израильская полиция сообщила о происшествии с опасным веществом в районе детского сада, добавив, что совместно с пожарными проводит эвакуацию здания. Власти настоятельно рекомендовали жителям избегать этого района до завершения работ.

По данным портала Ynet, причиной отравления стало горючее вещество, которое выделилось при нагревании в помещении детского сада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, деятельность роддома № 1 в Новокузнецке приостановили на срок до 90 суток по решению суда. За новогодние праздники в этом родильном доме умерли девять младенцев. Руководителей больницы задержали по подозрению в халатности и причинении смерти по неосторожности.

Комментарии (0)
19 января 2026, 04:50 • Новости дня
Сын последнего шаха Пехлеви заявил о намерении вернуться в Иран

Сын последнего шаха Пехлеви: Иранский народ призвал меня возглавить его

Tекст: Антон Антонов

Старший сын последнего шаха Реза Пехлеви заявил, что народ Ирана якобы призвал его возглавить борьбу за освобождение.

Пехлеви, который живет в США, заявил, что в Иране идет борьба «между оккупацией и освобождением». «Иранский народ призвал меня возглавить его. Я вернусь в Иран», – заявил он в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Как писала газета ВЗГЛЯД, даже если протесты в Иране закончатся успехом, это с высокой вероятностью не приведет к восстановлению монархии. Пехлеви не посещал родину с 1979 года, а его рейтинг в стране сейчас близок к нулю. Напомним, протесты из-за резкого падения курса риала переросли в вооруженные столкновения с органами правопорядка.

Комментарии (0)
19 января 2026, 14:42 • Новости дня
Сирийская армия развернула подразделения в Эль-Джазире на северо-востоке страны

Tекст: Денис Тельманов

Подразделения сирийской армии вошли в регион Эль-Джазира, где им предстоит обеспечить безопасность и контроль согласно новому соглашению с курдскими силами.

Сирийская армия развернула свои части в регионе Эль-Джазира на северо-востоке страны для обеспечения безопасности, передает ТАСС.

Оперативное командование вооруженных сил сообщило, что действия происходят в рамках соглашения с курдской коалицией «Силы демократической Сирии».

В сообщении отмечается, что армия начала патрулирование северной части провинции Ракка, плотины на Евфрате и западной части Хасеке.

По информации телеканала Syria TV, конвой сирийских вооруженных сил, включающий сотни единиц техники, пересек реку Евфрат и вошел в Эль-Джазиру.

Новое соглашение о перемирии с курдскими формированиями было одобрено президентом переходного периода Ахмедом аш-Шараа 18 января. Документ предусматривает, что провинции Дейр-эз-Зор и Ракка переходят под полный контроль переходного правительства Сирии, а армия обеспечивает все пограничные переходы и нефтегазовые месторождения.

Размещение сирийских войск в Ракке началось 17 января после взятия под контроль города Дейр-Хафер на востоке от Алеппо, который покинули формирования СДС. Наступление армии поддержали местные арабские ополченцы, которые заняли штабы и казармы курдских бойцов.

Шейхи племен Эль-Джазиры публично заявили о поддержке законных властей Сирии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Сирии и курдское ополчение договорились о немедленном прекращении огня и передаче нефтяных и газовых месторождений под контроль правительства.

Передовые подразделения сирийской армии вошли в центральные районы города Ракка.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал власти Сирии немедленно остановить военную операцию против курдских формирований.

Комментарии (0)
19 января 2026, 23:01 • Новости дня
Израиль отказался открывать КПП «Рафах» на границе Газы

Кабмин Израиля не разрешил открывать КПП «Рафах» вопреки требованиям США

Tекст: Вера Басилая

Израиль заблокировал открытие КПП «Рафах» на границе с Египтом, несмотря на давление со стороны США и обсуждение следующего этапа мирного плана, сообщает портал Ynet.

По данным Ynet, Израиль принял решение не открывать контрольно-пропускной пункт «Рафах» на границе сектора Газа с Египтом на текущем этапе, несмотря на требование США сделать это в рамках перехода ко второй фазе мирного плана Дональда Трампа, передает ТАСС. Такую информацию публикует израильский портал Ynet, ссылаясь на собственные источники в правительстве.

Высокопоставленный израильский источник сообщил изданию, что участие представителей Турции и Катара в управляющем совете Газы «не фигурировало в первоначальных соглашениях между Израилем и США». Он подчеркнул: «Неясно, какими будут полномочия и роль нового органа», объясняя этим позицию Израиля по КПП «Рафах».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил в Кнессете, что на территорию Газы не будут вводиться военные из Турции и Катара. Он добавил, что идут обсуждения с США по вопросу состава управляющего совета и вновь подтвердил намерение разоружить ХАМАС, а сектор Газа сделать демилитаризованным.

Канцелярия Нетаньяху сообщала, что Израиль не согласовывал состав совета по управлению Газой и считает текущие предложения противоречащими своей политике. В связи с этим глава правительства поручил министру иностранных дел Гидеону Саару обсудить ситуацию с госсекретарем США Марко Рубио.

Согласно договоренностям, достигнутым 9 октября 2025 года при посредничестве Египта, Катара, США и Турции, планировалось реализовать первый этап мирного плана, а затем приступить ко второй фазе, которая включает вывод израильских войск, ввод международных сил и формирование структур по управлению сектором Газа.

Ранее в США сообщили о формировании палестинского комитета для управления Газой.

СМИ писали, что якобы Трамп планирует организовать в Давосе церемонию подписания соглашения о создании «Совета мира» по сектору Газа.

До этого Трамп объявил о завершении формирования «Совета мира» в Газе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Владимир Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе.

Комментарии (0)
19 января 2026, 12:27 • Новости дня
В Иране в ходе протестов пострадали более 3,7 тыс. человек

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе массовых беспорядков в Иране были ранены свыше 3,7 тыс. человек, а также повреждены сотни школ, мечетей и автомобилей полиции, сообщил председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса (однопалатного парламента) Исламской республики Эбрахим Азизи.

Более 3,7 тыс. человек получили ранения в ходе недавних массовых беспорядков в Иране, передает ТАСС, сообщил Азизи, его слова приводит агентство Mehr.

Он также отметил, что были повреждены более 250 школ, 300 мечетей, 90 духовных учебных заведений, а также 2221 автомобиль сил охраны правопорядка и ополчения Корпуса стражей исламской революции «Басидж».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал любое нападение на верховного лидера эквивалентом начала полномасштабной войны против страны.

На севере Ирана в провинции Гилян задержали 50 предполагаемых организаторов беспорядков, а общее число арестованных протестующих превысило 1,5 тыс. человек.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф перечислил четыре ключевых требования Вашингтона к Тегерану для разрешения ситуации дипломатическим путем: прекращение ядерного обогащения, ограничение ракетных арсеналов, сокращение объема ядерного материала и прекращение поддержки прокси-групп.

Комментарии (0)
20 января 2026, 13:15 • Новости дня
Лавров заявил о готовности содействовать разрядке вокруг Венесуэлы и Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Россия намерена помочь снизить напряженность вокруг Венесуэлы и Ирана.

Россия заинтересована в содействии снижению напряженности вокруг Венесуэлы и Ирана, передает ТАСС.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил об этом на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии за 2025 год.

«Мы заинтересованы в том, чтобы содействовать разрядке напряженности на всех направлениях, которые сейчас обострились и которые я перечислил, будь то Венесуэла, особенно отмечу иранскую ситуацию», – подчеркнул Лавров.

Он также отметил, что ситуацию с Ираном необходимо регулировать на основе уважения права Тегерана на использование ядерной энергии в мирных целях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что действия США в Венесуэле и введение новых 25%-ных пошлин против Ирана ставят под сомнение надежность Вашингтона и подрывают систему международных отношений. Лавров добавил, что США совершили вооруженное вторжение в Венесуэлу и угрожают Кубе и другим странам Латинской Америки, что министр назвал беспрецедентным.

Комментарии (0)