Сергей Миркин Сергей Миркин Мертвые рассказывают об Украине красноречивее, чем живые

Когда рефрижераторы с телами погибших солдат ВСУ прибыли на границу, украинская сторона отказалась их принимать. За 6 тыс. погибших Украина должна выплатить их семьям около 2 млрд долларов. Денег нет, но существует и политическое измерение проблемы.

4 комментария
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Немцы быстро научились русофобии

Страх перед русскими коснулись практически всех областей жизни в Германии. Самый зримый удар пришелся по нашей культуре, которую немцы попросту отменили. А всё хорошее, что было между нашими народами, стирается из памяти.

34 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Новый папа римский не хочет быть капелланом НАТО

Сторонники «войны до стратегического поражения России» полагают, что работа духовных лидеров – воодушевлять воинов на битву, и особенно папа римский должен поднимать «эльфов» на битву с «орками».

14 комментариев
13 апреля 2017, 05:42 • Новости дня

Германия посоветовала мигрантам поискать для жизни по шариату другую страну

Мигрантам, которые хотят жить в соответствии с исламским правом, следует покинуть Германию, заявил глава немецкого минфина Вольфганг Шойбле.

«В мире есть места лучше Европы, чтобы жить по исламскому праву», - сказал министр.

По его словам, мигрантам, которые приехали в Германию, но не принимают европейские ценности, стоит пояснить, что они «сделали неправильный выбор», передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

1 апреля канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что беженцы должны уважать «ценности, которыми живет» Германия.

Миграционная политика нынешних немецких властей, с которой связывают многие резонансные преступления, вызывает резкую критику. В то же время подход Европы к миграционному вопросу в последнее время значительно изменился.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
11 июня 2025, 00:20 • Новости дня
Узбекистан из-за проверок сограждан направил ноту МИД России
Узбекистан из-за проверок сограждан направил ноту МИД России
@ t.me/TIVmatbuot

Tекст: Антон Антонов

Министерство иностранных дел Узбекистана направило в российский МИД ноту о якобы нарушении прав сограждан в ходе проверок на территории России, сообщил пресс-секретарь узбекистанского внешнеполитического ведомства Ахрор Бурханов.

Бурханов сообщил о ежемесячной встрече с российской стороной по вопросам миграции в МИД Узбекистана. По его словам, Узбекистан озвучил «обеспокоенность» в связи с заявлениями о якобы «неправомерных проверках, проявлении неуважения и грубом обращении с гражданами Узбекистана».

Как сообщил Бурханов, соответствующая нота направлена в МИД России с просьбой разъяснить ситуацию и дать правовую оценку действиям представителей силовых структур, передает РИА «Новости».

Агентство миграции при кабмине Узбекистана жаловалось на применение силы сотрудниками Росгвардии в отношении некоторых мигрантов из Центральной Азии при проверке документов в московских Сокольниках 8 июня. Власти призвали «пострадавших» обращаться в посольство Узбекистана в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале власти Узбекистана пригласили своих граждан, работающих в России, вернуться на родину для участия в строительстве Нового Ташкента.

В мае Московский городской суд принял решение о ликвидации организации узбекской диаспоры. Экс-руководитель совета «Узбекской национально-культурной автономии» Бахром Исмаилов заявлял об «экспансии узбеков» в России.

В 2024 году в России резко возрос общественный запрос на ужесточение миграционной политики после ряда резонансных преступлений с участием иностранцев. В марте группа вооруженных людей, которые оказались уроженцами Таджикистана, устроила стрельбу в «Крокус Сити Холле» в Красногорске. Другим резонансным преступлением стал теракт в отношении начальника войск РХБЗ Вооруженных сил России Игоря Кириллова (подозреваемым в убийстве оказался уроженец Узбекистана).

Коментарии (75)
8 июня 2025, 19:52 • Новости дня
Эксперт объяснил, почему европейцев пугают «вторжением» России

Политолог Козюлин: Политики пугают европейцев «вторжением» России ради денег и власти

Эксперт объяснил, почему европейцев пугают «вторжением» России
@ LUDOVIC MARIN/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

Тема якобы возможной российской агрессии становится для политиков ЕС спасательным кругом. С ее помощью они объясняют местному населению все собственные ошибки, отодвигая тем самым возможность прихода ко власти правых кандидатов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в ФРГ спрогнозировали, что Москва нападет на Европу через четыре года.

«Европа переживает не лучшие времена. В ЕС накопилось большое число политических, экономических и социальных вызовов, решить которые местные управленцы не способны. Соответственно, в данной ситуации наиболее простым решением становится попытка сбросить вину за происходящее на плечи внешнего игрока», – говорит Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД.

«Разумеется, первой на ум в таком вопросе приходит Россия. Сейчас Дональд Трамп активно продвигает идею о том, что именно ЕС должен начать платить за собственную безопасность. Соответственно, чтобы лишний раз не ссориться с США, европейские лидеры объясняют потребность в увеличении военных расходов возможной агрессией Москвы», – рассуждает он.

«Это же и оправдание перед гражданами ЕС. Взять денег неоткуда, соответственно, под нож пойдут социальные программы. Значит, уровень жизни рано или поздно заметно просядет. Людям необходимо объяснить, что им придется «затянуть пояса» ради великой цели – противостояния с мнимой угрозой с Востока», – добавляет эксперт.

«Таким же образом лидеры Европы как бы откатываются назад, трактуя свои бессмысленные решения о разрыве связей с Россией в качестве насущной необходимостью. Прекращение торговых контактов привело к росту цен на электроэнергию, газ. Местным жителям это не особо нравится, но до них плавно доносят простую мысль: рано или поздно конфликт с Москвой в любом случае привел бы к этому», – полагает собеседник.

«Недовольство властью в ЕС растет. Во многих странах заметна тенденция «правого разворота». Заявления об угрозе со стороны России могут служить и способом избавления от оппонентов: перспективных и ярких политиков будут называть пособниками Москвы. Какой-то процент избирателей это действительно способно отпугнуть», – заключил Козюлин.

Ранее генинспектор бундесвера Карстен Бройер заявил, что членам НАТО необходимо подготовиться к возможному нападению со стороны России к 2029. По его оценке, РФ ежегодно производит сотни танков, которые могут быть использованы против стран Балтии, пишет BBC. Он также отметил, что угроза со стороны Москвы впервые за 40 лет его карьеры стала «наиболее осязаемой».

Схожие «прогнозы» в марте делал и глава МИД Польши Радослав Сикорский. Он отметил, что Россия будет готова атаковать Европу к 2030 году при условии, если Украина капитулирует. Дипломат заявил, что ЕС следует готовиться к подобному сценарию, а также продолжать наращивать поддержку ВСУ.

При этом британский премьер Кир Стармер недавно подчеркнул важность создания Лондоном дюжины новых подводных лодок. Данную инициативу он также объяснил возможным конфликтом со стороны России, цитирует его CBS. «Угроза, с которой мы сталкиваемся, более серьезная, более непредсказуемая, чем когда-либо со времен Холодной войны», – подчеркнул он.

Кроме того, в начале июня в Польше и странах Балтии состоялись масштабные военные учения Griffin Lightning, в рамках которых военные имитировали отражение атаки со стороны России, пишет Euronews. В рамках данных действий солдаты отрабатывали возможности интеграции и взаимодействия при столкновении с Москвой.

Коментарии (11)
10 июня 2025, 22:44 • Видео
Новая гражданская война в США. Началось?

Массовые беспорядки и столкновения с полицией в Калифорнии проходят под мексиканскими флагами. Ранее этот штат действительно был частью Мексики. США начали расходиться по швам?

Коментарии (0)
10 июня 2025, 22:55 • Новости дня
В МВД назвали число детей мигрантов в России

В МВД сообщили о 638 тыс. детей мигрантов в России

Tекст: Антон Антонов

В России находится более 638 тыс. детей мигрантов, при этом около половины из них не посещают учебные заведения, сообщил замглавы МВД России Игорь Зубов.

Отвечая на соответствующий вопрос в Госдуме, Зубов сообщил, что всего в России находятся «638174 несовершеннолетних ребенка» мигрантов. При этом он указал, что их число снижается.

«То, что большая часть из них не учатся, я думаю, что это не соответствует действительности. Но, наверное, где-то половина точно по каким-то причинам болтается», – приводит слова Зубова ТАСС.

В Москве, по его данным, находятся 80282 несовершеннолетних иностранца, из них обучаются только 25 тысяч.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госдума приняла в первом чтении законопроект о передаче данных о детях мигрантов между МВД и образовательными ведомствами.

В мае председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что к тесту на знание русского языка допустили только 335 из 1762 заявившихся детей-мигрантов, а успешно сдали его 27 человек.

Рособрнадзор предупредил, что при второй неудачной попытке сдачи экзамена родителей детей-мигрантов ждет административное наказание.

Коментарии (21)
11 июня 2025, 12:18 • Новости дня
Глава МВД Колокольцев заявил о высылке безработных мигрантов из России
Глава МВД Колокольцев заявил о высылке безработных мигрантов из России
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Мигранты без работы или учебы обязаны покинуть Россию, если не прошли дактилоскопию или не изучают русский язык, заявил глава МВД Владимир Колокольцев, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Мигранты, потерявшие работу или отчисленные из вузов, не сдавшие дактилоскопию и не изучающие русский язык, обязаны покинуть Россию, передает ТАСС.

«Те, кто утратил работу, отчислен из вуза, не прошел дактилоскопию, не обучается языку и не приносит пользы для российского общества, должны покинуть нашу страну», – подчеркнул министр.

Колокольцев также отметил, что в стране остаются попытки дестабилизировать ситуацию с миграцией. Он поручил своим подчиненным не допускать массового скопления мигрантов в пунктах оформления документов и организовать их прием своевременно. Министр подчеркнул, что фото и видео очередей в медиа показывают недостатки в организации этой работы.

Ранее в МВД сообщали, что в России проживают более 638 тыс. детей мигрантов. Около половины этих детей не посещают учебные заведения.

Коментарии (29)
10 июня 2025, 17:10 • Новости дня
ЕК анонсировала снижение потолка цен на российскую нефть до 45 долларов

Фон дер Ляйен анонсировала санкции против «Северных потоков» и российских банков

ЕК анонсировала снижение потолка цен на российскую нефть до 45 долларов
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Евросоюз готовит очередной пакет ограничений, предусматривающий ужесточение мер против нефтяной отрасли и финансового сектора России, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, в рамках предложенного пакета предусмотрен запрет для европейского бизнеса на любые сделки, связанные с «Северными потоками», а также включение в черный список 77 танкеров, перевозящих российскую нефть в обход введенного потолка цен, передает ТАСС. Кроме того, Еврокомиссия намерена снизить потолок цен на российскую нефть с 60 до 45 долларов за баррель.

Дополнительно предполагается добавить еще 22 российских банка в черный список с полным запретом на транзакции в Евросоюзе. Также планируется расширить экспортные ограничения на продукцию и технологии двойного назначения, поставляемые из стран ЕС в Россию.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро сообщил, что Еврокомиссия может представить новый пакет антироссийских санкций до конца июня.

В мае дипломаты европейских стран согласовали 17-й пакет ограничительных мер против России.

Коментарии (8)
11 июня 2025, 12:48 • Новости дня
В подмосковном Чехове задержали 32 мигрантов после массовой драки
В подмосковном Чехове задержали 32 мигрантов после массовой драки
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Полицейские в городе Чехов в Московской области задержали 32 иностранцев после массовой драки у торгового центра, в результате ЧП два человека получили телесные повреждения, сообщили в ГУ МВД по региону.

Драка произошла у торгового центра в микрорайоне Губернский, все задержанные оказались мигрантами, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

На задержанных составлены протоколы за нарушение миграционного законодательства.

Отмечается, что сам инцидент произошел 9 июня, между мужчинами возник конфликт, в ходе которого двое получили телесные повреждения.

Правоохранительные органы продолжают проверку по факту нанесения телесных повреждений и устанавливают всех участников произошедшей драки.

В ноябре в Москве мигранты из Средней Азии устроили массовую драку с поножовщиной после конфликта с клиентом девушек легкого поведения из Киргизии.

Коментарии (9)
11 июня 2025, 01:18 • Новости дня
Словакия пригрозила ЕС отказом поддерживать новые санкции против России
Словакия пригрозила ЕС отказом поддерживать новые санкции против России
@ Ton Molina/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Словакия откажется поддерживать новый санкционный пакет против России, если Еврокомиссия не обеспечит предотвращение кризиса, который разразится из-за этих санкций, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Фицо заявил, что его страна откажется поддерживать 18-й пакет санкций, если ЕК «не предоставит» Словакии «реалистичное решение кризисной ситуации», в которой окажется государство из-за этих санкций. Он подчеркнул, что критическая ситуация наступит, если в республику прекратятся поставки газа, нефти и ядерного топлива из России, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, словацкие депутаты приняли постановление о запрете членам правительства поддерживать новые антироссийские санкции в международных организациях. Евросоюз готовит очередной пакет ограничений с ужесточением мер против нефтяной отрасли и финансового сектора России.

Коментарии (3)
10 июня 2025, 12:47 • Новости дня
Песков: Европа заточена на войну, сигналов к диалогу нет

Песков: Европа не ищет точек соприкосновения с Россией по безопасности

Песков: Европа заточена на войну, сигналов к диалогу нет
@ ANTON VAGANOV/POOL/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии сигналов от Европы о поиске точек соприкосновения с РФ в сфере безопасности.

Европа настроена на войну и не стремится к диалогу с Россией в сфере безопасности. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Европа пока заточена на войну, Европа пока, скажем так, занимается такой милитаристской бравадой», – сказал Песков. Он добавил, что «совершенно нет никаких сигналов о желании искать какие-то точки соприкосновения» с Россией.

Однако, по мнению Пескова, европейским странам рано или поздно придется вместе с Россией думать о будущей архитектуре безопасности на континенте. Представитель Кремля отметил, что «никуда от этого не денешься».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что Европа мешает Киеву заключить выгодное соглашение с Россией.

Замглавы МИД России Сергей Рябков напомнил об актуальности российских предложений по безопасности, адресованных США и Евросоюзу в 2021 году.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Евросоюз в поддержке политики Киева по уничтожению русского наследия.

Коментарии (647)
10 июня 2025, 02:20 • Новости дня
Европейцев предупредили о нашествии пожирающего провода супермуравья

Sun: Супермуравей из Средиземноморья угрожает городам Европы

Европейцев предупредили о нашествии пожирающего провода супермуравья
@ Pia Bayer/dpa/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Супермуравей Tapinoma magnum является аборигеном Средиземноморья, но быстро распространился на север во Францию, Германию и Швейцарию, так как образует огромные колонии и вскоре заполонит европейские города, пишет Sun.

Вид муравьев под названием Tapinoma magnum родом из Средиземноморья и Северной Африки (Алжира, Марокко, Туниса, Испании и Италии), но быстро распространился на север, благодаря способности создавать суперколонии численностью до 20 млн особей на 60 акрах (24 га), которые «практически невозможно» искоренить, пишет Sun.

«А любого, кто осмелится раздавить T. magnum, постигнет невыносимый запах  прогорклого масла», – сказано в материале.

В Швейцарии на прошедшей недели ползучие захватчики попали на страницы газет, так как чиновники в регионах вокруг Цюриха пытаются вытеснить вредителей.

Но за последние несколько лет этот вид муравьев распространился дальше на север, во Францию, Бельгию, Германию, Швейцарию и Нидерланды.

По словам Нила Галлахера из Британской ассоциации контроля над вредителями (BPCA), муравьи движутся на север в основном за счет импорта садоводческой продукции, особенно горшечных растений и деревьев из Средиземноморья.

Они обладают «замечательной устойчивостью к холоду», выдерживая суровые немецкие зимы, и могут отлично жить в неблагоприятных городских условиях.

Тревожной для людей особенностью T. magnum является «неутомимое стремление расширяться» и создавать суперколонии.

«Когда две колонии сталкиваются друг с другом, они объединяются «в союзе», а не нападают друг на друга, постепенно образуя одну огромную колонию с несколькими королевами», – пишет газета.

Насекомые строят гнезда в земле и вызывают провалы на дорогах и тротуарах.

В немецком городе Кель деятельность суперколоний привела к перебоям в подаче электроэнергии и подключении к интернету, поскольку насекомые перекусывали электрические кабели.

Но это мелочи по сравнению с колонией в швейцарском Фолькетсвиле, где площадь размером с 35 футбольных полей кишит назойливыми насекомыми.

По словам специалистов, чтобы побороть ползучее нашествие, необходимы массовые скоординированные усилия с проработанным планом действий, так как одиночные попытки с ними совладать бесполезны.

Как писала в апреле газета ВЗГЛЯД, гигантские крысы стали угрозой второму по объему инвестиций городу Британии, так как забастовка мусорщиков в Бирмингеме может повредить не только его внешнему виду и жителям.

До этого технолог-дезинфектор службы санитарной оценки Алексей Меньшиков рассказал газете ВЗГЛЯД, как бороться с поселившимися зимой на даче мышами.

Коментарии (3)
10 июня 2025, 21:54 • Новости дня
Минобрнауки: Экзамен по русскому языку у мигрантов будет принимать искуственный интеллект

Минобрнауки: Экзамен по русскому языку мигранты будут сдавать компьютеру

Минобрнауки: Экзамен по русскому языку у мигрантов будет принимать искуственный интеллект
@ Кирилл Каллиников/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Экзамен по русскому языку для мигрантов полностью перейдет на компьютерные и дистанционные технологии с начала 2026 года – в тестовом режиме уже работает соответствующая ИИ-платформа.

Об этом сообщил замглавы Минобрнауки Константин Могилевский, его слова приводит Telegram-канал ведомства.

Вопросы контроля за проведением экзамена обсудили на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию. Могилевский рассказал, что уже сейчас в опытном режиме действует ИИ-платформа, созданная Томским государственным университетом. Экзамен на этой платформе проходит во всех регионах Сибирского федерального округа, в Луганской народной республике и некоторых других регионах. Также обсуждается возможность введения устной части экзамена для мигрантов.

Минобрнауки сообщало, что с мая 2024 года число иностранцев, не сдающих экзамен по русскому языку с первой попытки, выросло до трети от общего числа участников.

Ранее правительство предложило освободить трудовых мигрантов, работающих по квоте, от необходимости подтверждать знание русского языка при получении разрешения на работу.

Коментарии (0)
9 июня 2025, 14:17 • Новости дня
FT: Санкции затруднили европейским компаниям доступ к Севморпути

Tекст: Евгения Караваева

Антироссийские ограничения фактически остановили участие крупных европейских компаний в перевозках по Северному морскому пути, несмотря на его стратегическую значимость.

Европейские компании лишены возможности активно использовать Северный морской путь из-за санкций, пишет ТАСС со ссылкой на Financial Times.

После того как в 2018 году контейнеровоз Venta Maersk прошел по маршруту из Азии в Европу, ни один крупный перевозчик больше не воспользовался этим направлением. Компания Maersk прекратила операции по Севморпути, а также любое сотрудничество с Россией, поскольку западные санкции создали для этого риски и ограничения.

Во время навигации по Арктике контейнеровозы были вынуждены полагаться на морские хабы или транспортные узлы, находящиеся преимущественно в российских водах, и иногда пользоваться услугами российских ледоколов.

Глава Maritime Strategies International Дэниэл Ричардс заявил, что осторожность европейских перевозчиков обусловлена желанием устранить любые геополитические риски. Он отметил, что отдельные суда продолжают использовать маршрут, но их операторы, как правило, связаны с Россией или Китаем.

В то же время первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов сообщил, что количество рейсов иностранных компаний по Севморпути увеличилось с семи в 2023 году до 13 в 2024 году. По его словам, альтернативные маршруты все чаще сталкиваются с проблемами: заторами в Суэцком канале, конфликтами в Красном море и пиратством у берегов Африки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Николай Патрушев заявил, что освоение Арктики и Северный морской путь являются важнейшими элементами для укрепления позиций России в мировой экономике. Владимир Путин поручил правительству и Росатому подготовить модель Трансарктического транспортного коридора из Петербурга во Владивосток через Архангельск.

Коментарии (0)
11 июня 2025, 16:15 • Новости дня
Венгрия и Словакия пригрозили заблокировать 18-й пакет санкций против России

Tекст: Евгения Караваева

Будапешт и Братислава настаивают на исключениях для энергосектора и угрожают заблокировать 18-й пакет ограничений ЕС, предусматривающий запрет нефтепродуктов из российской нефти.

Еврокомиссия вновь столкнется с сопротивлением Венгрии и Словакии в процессе утверждения 18-го пакета санкций против России, передает ТАСС со ссылкой на европейское издание Politico. Новый пакет ограничительных мер предусматривает, среди прочего, запрет на поставки в Евросоюз нефтепродуктов, произведенных с использованием российской нефти, даже если они импортируются из третьих стран.

Премьер Словакии Роберт Фицо уже пригрозил заблокировать новые санкции, если Братислава не получит исключения для обеспечения собственной энергобезопасности.

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан также заявил о возможном отказе поддержать ограничительные меры, если в них войдет полный запрет на банковские транзакции с основными российскими банками. Ранее ЕС ограничивал только доступ к системе SWIFT, однако альтернативные способы расчетов между банками России и Европы оставались возможными.

По данным Politico, послы стран ЕС на следующей неделе планируют рассмотреть требования Венгрии и Словакии и обсудить возможные уступки этим странам. Представитель Еврокомиссии Паула Пинью, комментируя ситуацию, выразила надежду, что удастся добиться единогласного одобрения нового пакета, «как это было со всеми предыдущими пакетами» санкций против России.

Коментарии (0)
11 июня 2025, 00:44 • Новости дня
Украинский дезертир напал с ножом на прохожих в Амстердаме

Tекст: Антон Антонов

Мужчина, напавший в марте с ножом на прохожих в Амстердаме, оказался бывшим военнослужащим вооруженных сил Украины, который дезертировал и хотел попасть в европейскую тюрьму, сообщает NOS.

Украинец Роман Д., совершивший нападение с ножом и ранивший пятерых прохожих, ранее служил в вооруженных силах Украины, но дезертировал в январе. Он заявлял, что собирается в отпуске навестить мать в Чехии, но вместо этого поехал в Нидерланды, передает РИА «Новости» со ссылкой на NOS.

По словам бывших сослуживцев, он неоднократно заявлял о желании оказаться в европейской тюрьме. Его бывший командир рассказал: «Он изучал законы разных стран, чтобы понять, как можно получить пожизненное заключение».

Сослуживцы отметили, что у Романа были психические проблемы, а после тяжелой контузии в 2023 году он страдал головокружениями. Также он заявлял, что хочет убить человека в Норвегии и сесть там в тюрьму, где бы о нем «позаботились до конца жизни». В последние месяцы он увлекался радикальным исламом, криптовалютой и деятельностью Илона Маска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в центре Амстердама мужчина совершил нападение с ножом на прохожих возле площади Дам. В результате нападения пострадали пять человек, среди которых четверо иностранцев и одна местная жительница. Подозреваемого задержал британский турист, который обезоружил его и передал полиции. Позднее выяснилось, что нападавшим оказался 30-летний мужчина с Украины.

Коментарии (2)
8 июня 2025, 22:50 • Новости дня
Орбан напомнил о важности стратегического сотрудничества с Россией для ЕС

Орбан: Ни для венгров, ни для ЕС конфронтация с Россией не выгодна

Tекст: Ирма Каплан

Санкции против России разрушают Венгрию и всю Европу, никому в Венгрии или в Евросоюзе не может быть выгодна конфронтация с Москвой, заявил в интервью французскому телеканалу LCI премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Для нас, венгров, и для всего ЕС не выгодна угроза прямого конфликта с Россией. Вот почему Украина не может стать членом НАТО. Я думаю, мы понимаем историю Украины немного лучше, чем французы. <...> Мы считаем, что мы не должны любить русских, но мы должны заключать с ними стратегические соглашения», – сказал он телеканалу LCI.

Он также в очередной раз высказался о вреде антироссийских санкций для Венгрии и ЕС.

«Антироссийские санкции разрушают Венгрию и всю Европу», – добавил венгерский премьер, который регулярно выступает за их отмену или ветирует в органах ЕС.

Орбан указал на то, что ни европейцы, ни украинцы не смогут договориться с русскими, поэтому для разрешения конфликта на Украине понадобится соглашение между русскими и американцами.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, лидеры Евросоюза используют Украину для ведения войны против России и нацелены на противостояние с Россией в течение десяти лет, сообщил премьер-министр Венгрии Орбан.

Коментарии (0)
10 июня 2025, 10:10 • Новости дня
Автоконцерны ЕС приостановили работу без редкоземельных магнитов из Китая

Politico: Автоконцерны в ЕС закрывают сборочные линии без редкоземельных металлов из Китая

Tекст: Вера Басилая

Ограничения Китая на экспорт редкоземельных металлов привели к остановке некоторых европейских автозаводов, вынудив крупных производителей резко увеличить расходы на логистику, сообщило издание Politico.

Торговая война между США и Китаем неожиданно ударила по европейской автомобильной промышленности, сообщает Politico.

В ответ на американские тарифы Пекин с апреля ввел экспортный контроль на семь редкоземельных минералов, необходимых для производства магнитов, используемых в автомобилях, системах обороны и других отраслях.

Теперь европейские производители сталкиваются с перебоями в поставках, что вынуждает их останавливать некоторые производственные линии.

«Цепочки поставок пустеют, и риск значительно растет с каждым днем, с каждым часом», – заявил глава немецкой компании Schaeffler Матиас Цинк.

Оформление каждой экспортной лицензии занимает не меньше месяца, а крупным компаниям приходится переправлять магниты авиатранспортом, что увеличивает стоимость доставки в пять раз.

Экспортные ограничения затрагивают все страны, а не только США, и требуют от предприятий разглашения коммерческой информации. Несмотря на то, что Китай в 2010 году применял подобную меру только против Японии, на этот раз Пекин намеренно распространил ограничения на весь мир, чтобы надавить на Европу, считает эксперт Rhodium Group Жюлиана Бушар.

Пекин объясняет свои действия необходимостью защиты национальной безопасности и усиливает давление на ЕС накануне июльского саммита.

Китай контролирует 90% мирового рынка редкоземельных минералов, что создает серьезные риски для европейских автопроизводителей и их поставщиков. Евросоюз в ответ продвигает закон о критически важных сырьевых материалах, чтобы снизить зависимость от Китая, однако пока эти меры мало помогают отрасли.

Ранее американская администрация заявила о готовности смягчить ряд ограничений для восстановления поставок редкоземельных металлов из Китая.

Китай и США подписали предварительную сделку по снижению торговых пошлин, которая вступила в силу с 14 мая сроком на 90 дней.

Эксперты отметили, что последствия введения пошлин в США при Дональде Трампе могут быть сопоставимы с пандемией или мировым кризисом 2008 года.

Коментарии (0)