Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 марта 2015, 10:43 • Происшествия

Во Владивостоке ищут расстрелявшего охранников одноногого арестанта

Во Владивостоке ищут расстрелявшего охранников одноногого арестанта
@ кадр из видео телеканала ТВЦ

Tекст: Елена Сидоренко

Все детские учреждения и места массового скопления людей во Владивостоке в среду взяты под усиленную охрану. Тревога в городе объявлена из-за сбежавшего накануне из-под стражи арестанта Владимира Беспалова. Одноногий подозреваемый сумел разоружить конвоира и скрыться, позднее он напал на девушку. В УМВД Приморья уверены, что Беспалов город еще не покинул.

В среду стало известно, что приморским правоохранителям так и не удалось поймать сбежавшего из автозака арестанта Владимира Беспалова. Преступник, который завладел табельным оружием одного из полицейских-конвоиров, совершает нападения на жителей Владивостока.

В целях безопасности местная полиция скорректировала маршруты патрулирования своих сотрудников, приблизив их к местам массового пребывания граждан. Детские сады и школы теперь находятся под круглосуточной охраной, сообщили «Интерфаксу» в УМВД России по Приморскому краю.

Бойцы ОМОНа, СОБРа, сотрудники уголовного розыска и внутренних войск несут службу в круглосуточном режиме.

Скрылся в густонаселенном районе

Беспалов проходил обвиняемым по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере

Напомним, накануне командир отделения охраны и конвоирования ОМВД по Надеждинскому району, старший полицейский отделения охраны и конвоирования ОМВД того же района и полицейский-водитель на служебной автомашине конвоировали двоих подсудимых из Надеждинского районного суда в ФКУ СИЗО-1.

В районе остановки общественного транспорта «Молодежная» один из подсудимых, Владимир Беспалов, завладел оружием находящегося в фургоне полицейского и произвел в него несколько выстрелов. После того, как автомашина остановилась и второй полицейский открыл дверь фургона, злоумышленник произвел в него несколько выстрелов.

В результате нападения старший лейтенант полиции Александр Тарасов погиб на месте происшествия, прапорщик полиции Андрей Алатырев получил огнестрельные ранения.

По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника полиции), ч. 3 ст. 313 (побег из-под стражи), п. «б» ч. 4 ст. 226 (хищение оружия).

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в следственном управлении СК России по Приморскому краю, Беспалов, угрожая водителю маршрутного автобуса убийством, скрылся с места преступления.

Выбравшись из автомобиля, преступник перешел улицу и сел в рейсовый автобус. Примерно через 500 метров он заставил водителя остановиться и скрылся в районе стадиона «Строитель». Это густонаселенный жилой район, где множество гаражей, рынков, стоянок автомобилей.

После этого арестант совершил вооруженное нападение на девушку в доме на улице Ильичева, похитил деньги и вещи, а также потребовал вызвать такси, на котором проследовал вместе с пострадавшей на улицу Ульяновскую. Девушке однако, удалось скрыться.

«Пострадавшая от разбойного нападения в доме на улице Ильичева, а также водитель автобуса, которому сбежавший угрожал убийством, допрошены. В ближайшее время по данным фактам будет принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 162 (разбой), ст. 119 УК РФ (угроза убийством)», – сказала представитель ведомства Аврора Римская.

В СК добавили, что уже назначены судебно-баллистическая и судебно-медицинская экспертизы, с места происшествия изъяты предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела и восстановления хронологии событий.

Побег на протезе

Представитель ведомства также рассказала подробности того, как Беспалову удалось совершить побег. По ее словам, в кузове автозака находились двое арестантов и один полицейский. По предварительным данным, Беспалов устроил в салоне потасовку, в ходе которой ему удалось завладеть табельным оружием.

По словам Римской, находившийся в салоне второй арестант Беспалову помощи не оказывал, но что именно он делал в этот момент, следствие пока не раскрывает.

В распространенном МВД сообщении о розыске Владимира Беспалова 1974 года рождения особенно отмечается бросающаяся в глаза примета – хромота, связанная с тем, что у мужчины ампутирована до колена левая нога, он пользуется протезом.

Район поисков

Между тем местный портал новостей VL.ru сообщил, что около 14.00 по местному времени (7.00 по Москве) наряд ДПС, патрулирующий остров Русский, заметил мужчину, подходящего под описание сбежавшего преступника: лысоватый человек хромал при ходьбе.

По данным СМИ, стражи порядка заметили мужчину в районе съезда с Русского моста. Полицейские попытались остановить гражданина, но тот поспешил скрыться в лесополосе. Сейчас на остров прибыли допнаряды, прочесывается лес в районе обнаружения подозрительного мужчины.

В освою очередь в УМВД России по Приморскому краю заявили, что арестант, скорее всего, не покинул город. «Нет основания полагать, что он покинул город, так как нам поступают сообщения местных жителей о том, что видели человека, похожего на Беспалова, в черте Владивостока. Сообщения поступают из разных районов, в том числе и с острова Русский. Тут же на места отправляются наряды для проверки сведений. Сейчас полицейские проверяли информацию в районе мусоросжигательного завода», – сказал РИА «Новости» представитель главка.

В полиции добавили, что «есть информация, что местные жители собирают группы, чтобы самим участвовать в поисках преступника. С ними будет проводиться разъяснительная работа, чтобы они не занимались этим, так как преступник вооружен и опасен».

В УМВД газете ВЗГЛЯД добавили, что в настоящее время полиция проводит комплекс мероприятий, направленных на установление местонахождения и задержание подозреваемого.

«На розыск и задержание подозреваемого ориентирован личный состав гарнизонов полиции Владивостока, Артема, Уссурийска, Большого Камня и Надеждинского района. Точное количество задействованных в операции сотрудников назвать не можем», – сказали в полиции.

В главке также отметили, что сотрудники Госавтоинспекции проводят сплошную проверку автотранспорта.

МВД России направило группу сотрудников центрального аппарата ведомства для проведения служебной проверки обстоятельств ЧП во Владивостоке. В ведомстве отметили, что в настоящее время процедура не завершена, поэтому рассказать о ее результатах пока не могут.

Матерый рецидивист

Известно, что Беспалов проходил обвиняемым по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, по которому ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Причем, как выяснили приморские СМИ, сбежавший из-под стражи оказался не просто рядовым распространителем наркотиков, а матерым рецидивистом. По сведениям РИА Vladnews, еще в 2007 году его доставляли в отдел полиции за мелкое хулиганство в нетрезвом виде: в Надеждинском РОВД он матерился в адрес милиционеров и пинал девушку-дознавателя. Уже в июле 2008 года Беспалов был осужден к реальному сроку лишения свободы за торговлю наркотиками.

Владимир Беспалов вышел по УДО в 2012 году и продолжил криминальную карьеру: к тому времени вся преступная группировка братьев Андрея и Евгения Горбачевых из поселка Заводского, которая помимо заказных убийств промышляла еще и «крышеванием» наркоторговцев, находилась за решеткой.

Один из членов группировки, Евгений Островский, несколько раз выступал заказчиком и организатором расправ, в том числе и на теневом рынке наркотиков, а в итоге сдал всех подельников правоохранительным органам. Злоключения Островского и других членов банды оказались на руку Беспалову, который после отсидки сумел занять на рынке наркотиков освободившуюся нишу. И вскоре стал одним из заметных оптовиков-наркосбытчиков, накрыв сетью Надеждинский район и значительную часть Артема.

..............