Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
18 мая 2013, 12:59 • Происшествия

20 метров под землей

Опасные преступники сбежали из колонии через подкоп

20 метров под землей
@ 38.mvd.ru

Tекст: Наталья Журавлева

В Иркутской области идет облава на опасных преступников, в ночь на субботу сбежавших из колонии строгого режима. Все четверо отбывали длительные сроки за грабеж, разбой и убийства. За их поимку обещана премия. Начальник колонии уже отстранен от работы. Это не первый дерзкий побег из учреждений ФСИН России менее чем за месяц.

Из колонии строгого режима под Иркутском в ночь на субботу сбежали четверо опасных заключенных. ЧП произошло в колонии № 19 в поселке Марково: трое убийц и осужденный за разбой сделали подкоп под основное ограждение и скрылись.

Отсутствие денежных средств, дерзость и наглость совершенных ими ранее преступлений могут подтолкнуть их к совершению очередных противоправных деяний

Как уточнили в пресс-службе регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний, их отсутствие было обнаружено только в 08.00 местного времени. Установлено также, что они сделали подкоп длиной более 20 метров. Уже известно, что подкоп был прорыт из промышленной зоны, где заключенные работали столярами. Начальник колонии уже отстранен от работы.

Трое из сбежавших осуждены на длительные сроки за убийство. Это Рыбаков Александр Сергеевич 1985 года рождения, Прохоров Юрий Александрович 1986 года рождения и Авдеев Владимир Викторович 1975 года рождения. Еще один – Павловец Константин Анатольевич 1988 года рождения – осужден за грабеж и разбой, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция и ФСИН ведут их активных розыск, в общей сложности преступников разыскивает свыше 2,5 тыс. сотрудников полиции. Объявлен план перехвата «Вулкан-5». Облава идет на территории от Слюдянского до Нижнеудинского районов области.

Силовые структуры призывают к содействию рядовых граждан, а также просят проявлять бдительность и заявляют о крайней необходимости сообщений о подозрительных людях. А при возможности полицейские просят сообщать их местонахождение в дежурные части МВД России.

«Каждый из них представляет серьезную опасность для общества, а отсутствие денежных средств, дерзость и наглость совершенных ими ранее преступлений могут подтолкнуть их к совершению очередных противоправных деяний», – сообщила пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов призывают граждан не заниматься самоуправством, а в случае необходимости звонить по 02. За информацию, которая может помочь в поимке преступников, объявлено вознаграждение (правда, сумма не уточняется). Тем временем следователи проверяют должностных лиц, которые могли допустить побег.

На сайте областного ГУ МВД опубликованы особые приметы сбежавших. У Авдеева – татуировка на левой кисти «За ВДВ», на левом плече знак подразделения ВДВ. У Прохорова – «татуировка абстрактной формы» на левой руке. У Рыбакова – шрамы после удаления аппендицита. У Павловца особых примет нет.

В начале мая столь же дерзкий побег произошел в Москве. Из СИЗО «Матросская тишина» сбежал обвиняемый в совершении наемных убийств и незаконном обороте оружия. Он проковырял ложкой дыру в стене камеры, выбрался через вентиляцию на крышу и при помощи одеяла и веревки спустился на территорию соседней психиатрической больницы имени Гиляровского. Ориентировки на опасного убийцу – 32-летнего уроженца Сочи Олега Топалова – были разосланы по всей стране.

В итоге Топалова все же поймали через несколько дней в Измайловском парке в Москве. По факту побега Топалова также была проведена проверка. «Матросская тишина» славится тем, что бежать из нее практически невозможно.

С конца апреля правоохранительные органы ищут подследственного, сбежавшего в Оренбурге. Это 30-летний Руслан Аманкулов, которого 30 апреля привезли в суд для продления меры пресечения.

Выяснилось, что обвиняемый бежал из камеры конвойного помещения в результате халатности охраны. Трое полицейских были уволены, ряд сотрудников получили дисциплинарные взыскания, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности.

В тот же день в подмосковных Мытищах при погрузке в автозак на выходе из суда сбежал 22-летний гражданин Узбекистана, обвиняемый в разбое. Ему, правда, повезло меньше – уже на следующий день беглец был задержан в подмосковном Красноармейске соседнего Пушкинского района.


..............