Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.

8 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

19 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

13 комментариев
7 октября 2013, 15:35 • Происшествия

«Страшное событие для нашего города»

В Балашихе в мусоре нашли тела пяти младенцев

Tекст: Елена Сидоренко

В мусорных контейнерах в Балашихе были обнаружены завернутые в пеленки и пакеты тела пяти нерожденных детей. Предварительно установлено, что их возраст соответствует 6–7 месяцам внутриутробного развития плода. Глава Балашихи Юрий Максимов назвал произошедшее страшным событием для города и попросил жителей оказать содействие в расследовании.

В подмосковном городе Балашихе в мусорном контейнере нашли пять человеческих эмбрионов.

Это страшное событие для нашего города. Если вы обладаете какой-либо информацией об этом преступлении, сообщите ее

«7 октября около 9.00 в мусорном контейнере в микрорайоне Салтыковка города Балашиха обнаружены пять трупов недоношенных младенцев, завернутых в пеленки и пакет», – сообщила газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления СК России по Московской области Ирина Гуменная.

Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 123 УК РФ (незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью).

«Осмотр места происшествия проводился с участием следователей и криминалистов подмосковного СК. По предварительным данным, обнаруженные тела младенцев соответствуют 6–7 месяцам внутриутробного развития плода», – отметила Гуменная.

Трупы младенцев направлены в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы и установления причины смерти. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося.

В связи с чудовищной находкой глава Балашихи Юрий Максимов обратился к гражданам с просьбой оказать содействие расследованию, если кто-то оказался очевидцем.

«Это страшное событие для нашего города. Я обращаюсь к жителям с просьбой: если вы обладаете какой-либо информацией об этом преступлении, сообщите ее в правоохранительные органы. Я же со своей стороны возьму расследование дела под личный контроль», – говорится в заявлении Максимова, размещенном на сайте городской администрации.

Глава Балашихи уточнил, что, по данным правоохранительных органов, эмбрионы были обнаружены в мусорном контейнере в Мирском проезде.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Валерия Андреева возьмет на контроль расследование этого дела. «Буду следить за действиями следственных органов. Информацию, которая будет поступать из следственных органов, буду анализировать, я должна понять истоки происходящего», – заявила РИА «Новости» Андреева.

Как сообщает Vbalashine.ru, сначала в мусорном контейнере было найдено одно тело, а потом, когда приехавшие оперативники начали обыскивать соседние контейнеры, было сделано еще четыре страшные находки.

«Это событие без сомнения потрясло Балашиху, ведь даже один мертвый и выброшенный на помойку младенец – ЧП для города, но когда их находят целых пять, то такое даже невозможно себе вообразить», – пишет портал.

Напомним, летом прошлого года большой общественный резонанс вызвала история, произошедшая в Свердловской области. 22 июля в лесу недалеко от трассы Нижний Тагил – Екатеринбург были найдены четыре 50-литровых пластиковых бочки, в которых был обнаружен 251 человеческий эмбрион, обработанный формальдегидом и помеченный бирками.

По данным полиции, бочки были вывезены из Уральской государственной медицинской академии. Полиция возбудила по этому факту уголовное дело.

В мае 2013 года в подвальном помещении магазина «Центральный» по улице Ленина в Верхней Пышме в морозильной камере были обнаружены тела двух младенцев. Тела нашли в морозилке; cудмедэксперты установили, что дети родились живыми и умерли от переохлаждения. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство матерью новорожденного». Максимальная санкция статьи предусматривает до пяти лет заключения.