Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 июля 2011, 16:15 • Происшествия

Надзор под алкоголем

В Москве в ДТП разбились два сотрудника Генпрокуратуры

Надзор под алкоголем
@ dospbdd.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Авария с участием двух сотрудников Генпрокуратуры произошла в центре Москвы. 34-летний Алексей Бухтояров скончался на месте, 32-летний Денис Исаков госпитализирован. Последний находился за рулем в нетрезвом состоянии. Напомним, что ГИБДД не имеет права задерживать и отстранять от вождения находящихся за рулем пьяных прокуроров.

В пятницу в центре Москвы двое сотрудников Генпрокуратуры попали в ДТП. Один скончался на месте происшествия, второй был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского.

Водитель на большой скорости, не справившись с управлением, задел бордюр, и автомобиль Nissan Almera отбросило в сторону

«Авария произошла примерно в 0.45 на набережной Академика Туполева. Водитель на большой скорости, не справившись с управлением, задел бордюр, и автомобиль Nissan Almera отбросило в сторону. Иномарку занесло, из-за чего она врезалась в дерево, растущее на обочине дороги. В результате пассажир скончался, а водитель был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Причины происшествия устанавливаются», – рассказал газете ВЗГЛЯД оперативный дежурный ГУ МВД по Москве.

По словам источника «Интерфакса», водитель находился в нетрезвом состоянии.

В НИИ скорой помощи им. Склифосовского агентству подтвердили, что к ним рано утром в пятницу был доставлен сотрудник Генпрокуратуры Денис Исаков. «Он поступил между шестью и семью утра. В настоящее время он находится в сознании в общем отделении 1-й хирургии. Его могут навестить коллеги и родственники», – отметили в НИИ Склифосовского.

В Генеральной прокуратуре газете ВЗГЛЯД сообщили: пока у них нет информации о том, что кто-то из сотрудников погиб или пострадал в ДТП. Поэтому представители надзорного ведомства воздерживаются от комментариев.  По данным некоторых СМИ,  в ДТП погиб 34-летний старший прокурор Управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Алексей Бухтояров. В момент столкновения он находился на пассажирском месте рядом с водителем. За рулем иномарки сидел 32-летний Денис Исаков.

О погибшем сотруднике Генпрокуратуры Алексее Бухтоярове впервые заговорили весной-летом 2006 года после дела, связанного с торгами привилегированными акциями «Транснефти». Тогда главным надзорным ведомством на ценные бумаги компании был наложен арест в рамках расследования уголовного дела в отношении членов конкурсной комиссии. Нотариусом комиссии избрали Ирину Буксман, жену председателя конкурсной комиссии и по совместительству главы управления Росрегистрации по Москве Александра Буксмана.

Отметим, с сентября 2009 года из регламента для сотрудников Госавтоинспекции исключено право задерживать сотрудников прокуратуры, даже если те находятся пьяными за рулем. С требованиями изменить регламент в части, касающейся общения инспекторов с «должностными лицами, выполняющими определенные государственные функции», летом 2009 года в ГИБДД обратился руководитель Генпрокуратуры Юрий Чайка.

#{smallinfographicleft=454453}По положениям первой редакции регламента, которая должна была вступить в силу с 1 сентября, инспектор ГИБДД получал право проверять у прокуроров документы, а при нарушении – составлять протокол и даже отстранять от управления автомобилем, если есть подозрения, что водитель пьян. На необходимости такого пункта ранее настаивал бывший глава ГИБДД МВД России Виктор Кирьянов после скандального случая с сотрудником новосибирской ДПС Александром Бугурновым, который в 2006 году оформил на помощника прокурора протокол за вождение в пьяном виде, а затем оказался в тюрьме за превышение служебных полномочий.

В Генпрокуратуре, напротив, потребовали ограничить в регламенте права инспектора только проверкой документов, а дальнейшие же процессуальные действия передавать в подразделения Генпрокуратуры.

В итоге МВД по требованию надзорного органа лишило инспекторов права задерживать нетрезвых прокуроров и запретило «засады» в кустах. В последнем случае прокуроры сослались на закон «О противодействии коррупции», по которому деятельность представителей власти должна быть «публичной и открытой».

Напомним, что последняя авария, в которой погибли представители прокуратуры, произошла 9 июня этого года в Омской области в районном поселке Шербакуль. Около 3.00 на улице Советской перевернулся в кювет автомобиль Toyota RAV4. По официальным данным, иномарка несколько раз перевернулась, а пассажиры вылетели из окон.

В автомобиле в момент ДТП находились три сотрудника прокуратуры Щербакульского района Омской области: заместитель прокурора Валерий Курилов, старший помощник прокурора Станислав Дидковский, помощник прокурора Алексей Руди. Кроме того, в аварии погиб следователь Азовского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ по Омской области Евгений Головчак.

Отметим, что одна из резонансных аварий, участником которой стал работник надзорного ведомства, произошла 21 июня 2010 года на улице Краснознаменской в центре Волгограда. Прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью облпрокуратуры Елена Иванова ехала за рулем автомобиля Opel Corsa. В это время жительница города Татьяна Колокольцева вместе с четырьмя детьми переходила дорогу со стороны волгоградского цирка к городскому детскому парку. Они остановились на трамвайных путях, пропуская автотранспорт. Когда женщина ненадолго отвлеклась, 7-летний Саша оказался под колесами проезжавшей мимо автомашины. Людей потрясло то, что сразу после произошедшего Иванова побежала к палатке с мороженым и начала его поглощать прямо на месте трагедии.

Весной прошлого года следствие по этому делу пришло к выводу, что состава преступления в действиях Ивановой не было. Дело было закрыто. Но 21 мая 2010 года мать погибшего ребенка Татьяна Колокольцева обратилась к президенту с просьбой обеспечить объективное разбирательство. А спустя два дня глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил передать материалы дела в Москву, тогда им и занялись следователи ГСУ. В декабре 2010 года следователи Главного следственного управления СК РФ предъявили Елене Ивановой обвинение.

..............