Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 июня 2011, 13:13 • Происшествия

Бегущий полицейский

В Петербурге пьяный автоинспектор сбил полицейского

Бегущий полицейский
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

В ночь на среду на Лиговском проспекте в центре Северной столицы произошло «пьяное ДТП» с участием людей в погонах. За рулем автомобиля Mazda сидел 26-летний старший лейтенант ГИБДД. Нетрезвый офицер столкнулся с ограждением, «Газелью», а затем – с коллегой-полицейским, после чего попытался скрыться. Правоохранительные органы предпочитают не комментировать инцидент.

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения инспектор ДПС на личном автомобиле спровоцировал ДТП, а затем сбил полицейского, сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В основном лицо пострадало, разбит нос

«Инцидент произошел во вторник ночью в Центральном районе Санкт-Петербурга, на Лиговском проспекте. Около дома № 49 инспектор отдельного взвода ДПС отдела ГИБДД УВД по Красносельскому району 26-летний старший лейтенант, двигаясь на личной Mazda в нетрезвом виде, не справился с управлением и врезался в ограждение, после чего столкнулся с «Газелью», а затем и сбил сотрудника полиции УВД Центрального района Петербурга», рассказал источник.

Он добавил, что пьяный автоинспектор скрылся с места происшествия, однако позднее был задержан. Пострадавший полицейский получил незначительные травмы, ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Оперативного комментария от пресс-службы ГУВД Петербурга об этом инциденте газете ВЗГЛЯД получить не удалось. В отделе пропаганды УГИБДД по городу также сообщили, что не располагают никакой информацией об этом происшествии.

Однако факт ДТП подтвердили в отделе милиции № 5 ГУВД по городу, находящемся непосредственно около места происшествия в доме № 49 по Лиговскому проспекту. По словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, действительно в ночь на среду рядом со зданием отделения произошло ДТП, в котором пострадал один из его сотрудников. А за рулем машины, которая его сбила, действительно находился сотрудник ГИБДД. Источник затруднился ответить на вопрос, был ли последний пьян. Говоря о травмах, полученных коллегой, отметил, что они не столь серьезны. Однако потерпевший все равно находится на больничном. «В основном лицо пострадало, разбит нос», рассказал полицейский.

Он также подтвердил, что виновник случившегося задержан, однако о его дальнейшей судьбе ему ничего не известно.

Отметим, что статистика «пьяных ДТП» и происшествий на дороге с участием людей в форме достаточно обширна. И нередко в этих инцидентах фигурируют инспекторы ГИБДД и полицейские. Так, 4 марта в Москве на Можайском шоссе на светофоре застрял и заблокировал движение внедорожник Range Rover. По неофициальным данным, пьяный водитель инспектор ДПС заснул за рулем. По официальным – прямо на светофоре автомобиль заблокировала сигнализация. Для нейтрализации странного автомобиля пришлось подгонять трактор и вызывать супругу водителя.

В феврале 2010 года нетрезвый майор милиции на большой скорости вылетел на тротуар и сбил женщину на Спартаковской улице в Москве. По словам очевидцев, за рулем находился офицер милиции с явными признаками алкогольного опьянения. Пострадавшая была госпитализирована в тяжелом состоянии. А позже в столичном ГУВД пообещали уволить нерадивого сотрудника, коим оказался старший участковый уполномоченный ОВД по Басманному району.

В феврале 2010 года также было возбуждено уголовное дело в отношении майора ДПС Сергея Крюкова, который 6 февраля на своем внедорожнике сбил двух человек в Челябинске. По версии следствия, пьяный инспектор спешил проскочить на гаснущий зеленый сигнал светофора, который в момент пересечения машиной зебры уже сменился красным. Оба пострадавших были доставлены в больницу с тяжелыми травмами. Коллеги Крюкова до последнего пытались скрыть инцидент. Однако управление Генпрокуратуры в УрФО установило особый контроль за расследованием этого дела.

Самый громкий подобный случай в Петербурге произошел в июле 2009 года. Тогда за одну ночь сразу двое сотрудников петербургского Университета МВД стали участниками аварий со смертельным исходом, причем в одной из них была насмерть сбита их коллега-милиционер. Аварии произошли недалеко друг от друга и от Университета МВД, где работали участники ДТП, с разницей в 3,5 часа.

..............