Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
17 января 2011, 14:06 • Происшествия

Смертельный обгон

Cотрудница милиции спровоцировала ДТП со смертельным исходом

Смертельный обгон
@ rusdtp.ru

Tекст: Ярослав Козулин

Под Красноярском замначальника отдела ГУВД по краю выехала на встречную полосу и врезалась в фуру с прицепом. Грузовик отбросило, тот протаранил два автомобиля, водитель одного из которых погиб, а находящиеся во второй машине трое детей и женщина получили серьезные травмы. Это уже не первое ДТП с участием красноярских милиционеров, обернувшееся трагедией.

В Красноярском крае 47-летняя заместитель начальника отдела ГУВД по краю стала участницей крупной аварии, в результате которой погиб человек, еще четверо пострадали, сообщает официальный сайт ГУВД.

От удара фура выехала на полосу встречного движения и столкнулась с двумя легковушками - ВАЗ-21093 и Toyota Raum

По информации оперативников, 15 января около 15.00 в Емельяновском районе к северо-западу от Красноярска на 777-м километре автодороги М-53 «Байкал» (30 км от райцентра) произошло ДТП с участием замначальника отдела ГУВД по краю.

Во внеслужебное время женщина ехала на личном автомобиле Opel Astra и при совершении обгона выехала на полосу встречного движения, где «допустила столкновение с автомобилем MAN (крупногабаритный грузовик – прим.) с прицепом». От удара фура выехала на полосу встречного движения и столкнулась с двумя легковушками: ВАЗ-21093 и Toyota Raum.

В результате ДТП 32-летний водитель иномарки был доставлен в больницу с многочисленными травмами, но медики помочь пострадавшему не смогли. «16 января он скончался в больнице», – говорится в сообщении.

Кроме того, пострадали остальные участники ДТП – «пассажиры автомобиля ВАЗ-21093: 36-летняя женщина и трое мальчиков 1998, 1999 и 2000 годов рождения – доставлены в больницу с различными травмами». Как сообщила газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ СУ СКП по Красноярскому краю Ольга Шаманская, 12-летний мальчик получил ушиб головного мозга, 11-летний мальчик – многочисленные вывихи и гематомы головы. «Третий пострадавший ребенок по фамилии Осетров госпитализирован с ушибом шеи, тазобедренной кости и гематомами», – рассказала Шаманская и добавила, что у водительницы – рваная рана лица. Все они находятся в районной Емельяновской больнице.

Шаманская отметила, что младший из детей – не сын водительницы. «12-летний и 11-летний мальчики являются сыновьями женщины. Младший – не ее ребенок», – уточнила представитель СК.

Что касается замначальника отдела ГУВД по краю, то Шаманская рассказала, что та ехала не одна: в салоне находилась еще одна женщина, а также двое детей. «При аварии они не пострадали, хотя автомобиль получил серьезные повреждения. Один ребенок – ее, другой – подруги», – сообщила Шаманская.

На месте ДТП работала следственно-оперативная группа МОВД «Емельяновский». Для объективности рассмотрения и принятия решения все материалы переданы в следственный отдел по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по краю.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела ГУВД по краю, подозреваемой в нарушении Правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ), сообщает официальный сайт СУ СКП по краю.

«По указанию и. о. начальника ГУВД по краю Константина Юрина назначено проведение служебной проверки. Материалы проверки будут приобщены к материалам уголовного дела», – говорится в сообщении.

Отметим, что это не первое ДТП с летальным исходом с участием сотрудников милиции Красноярского края. Последний раз страшная авария произошла 25 июля 2010 года, когда сотрудница отдела по работе с личным составом УВД по Красноярску Людмила Леонидовна Сивова сбила насмерть на джипе 16-летнего мальчика.

Как сообщает красноярское издание «Красноярский рабочий», Антон Стужук находился в 9 км от поселка Смидовичи Еврейской автономной области, когда его нагнали два джипа. Как потом выяснилось, машины перегоняли из Владивостока в Красноярск две семейные пары. Один из этих автомобилей и сбил Стужука.

Роман Стужук, который потерял в ДТП единственного сына, обратился в прокуратуру. В ведомстве отцу ответили, что виноват в ДТП его сын, причем подчеркивалось, что мальчик совершил суицид. Эту версию смерти Антона отец отмел, заявив, что его сын никогда даже не задумывался над самоубийством.

Стужук-старший написал письмо с просьбой разобраться в случившемся на имя к замгенпрокурора по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) Юрия Гулягина. В своем заявлении отец заявлял, что дело пытаются прикрыть, чтобы виновные избежали наказания. «На следующий день после похорон сына я поехал в Биробиджан к следователю для дачи показаний. Однако там мне сообщили, что все материалы дела переданы в следственный отдел прокуратуры Смидовичей (поселок городского типа в Смидовичском районе Еврейской автономной области). Ибо участница ДТП гражданка Сивова Людмила Леонидовна – сотрудница РОВД в Красноярском крае. Правда, ее уже уволили из органов задним числом. При этом я случайно узнал, что 28 июля, в день похорон сына, был произведен повторный осмотр места ДТП со слов и в присутствии Сивовой, а также с привлечением новых понятых. Я подозреваю, были искажены данные первого осмотра. Сейчас основной версией следователя является самоубийство, чем я крайне возмущен».

Более того, Роман предположил, что за рулем джипа была не сама Сивова, а ее муж, «у которого на милицейских погонах звездочек побольше, да и должность повыше, чем у супруги».

СУ СКП РФ по Еврейской автономной области возбудило уголовное дело по факту ДТП. При этом сообщение было странное – не была указана даже статья. С тех пор официально ничего о расследовании дела не сообщалось.

..............