Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
17 июля 2011, 19:31 • Происшествия

Вышел из глубин

Первый шахтер с "Северной" поднялся на поверхность

Вышел из глубин
@ 1tv.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В Республике Коми продолжается спасательная операция на шахте «Северная», где произошло обрушение породы. К вечеру воскресенья спасатели прокопали лаз до одного из трех заблокированных завалом горняков, он поднялся на поверхность. Судьба двух его коллег, остающихся на глубине 740 метров, пока неизвестна, но спасатели не теряют надежды.

В воскресенье в течение всего дня продолжались спасательные работы на шахте «Северная» «Воркутауголь», где из-за обрушения породы оказались заблокированными трое шахтеров.

Глубина вертикального спуска того участка, где работала субботняя смена, достигает 840 метров

Инцидент произошел в субботу вечером во время пересменки. 76 горняков по сигналу тревоги смогли немедленно эвакуироваться на поверхность. С одним из заблокированных горняков спасатели почти сразу установили связь и начали рыть к нему лаз. Копали по двое – это можно делать только лежа, и для остальных спасателей там не было места.

К вечеру комбайнер Ростислав Корниюк поднялся на поверхность. Шахтер выходил из-под земли в сопровождении спасателя больше часа. На поверхности его ожидала реанимационная противошоковая группа горноспасателей, чтобы в случае необходимости оказать первую медпомощь. Врачи воркутинской больницы также были наготове с тем, чтобы принять пациента, сразу же приступить к его обследованию и, если понадобится, лечению.

«Спасенный комбайнер чувствует себя относительно неплохо. Состояние у него удовлетворительное. Сейчас его везут в больницу», – сообщил пресс-секретарь предприятия Евгений Сухарев.

Тем временем судьба проходчиков Дмитрия Гуржего и Святослава Ворожцова пока остается неизвестной. Комиссия связалась с их родственниками, которых постоянно информируют о ходе спасательных работ. «На данный момент очевидно то, что около того места, так называемой камеры за завалом, где обнаружен и сейчас поднимается на поверхность горняк-комбайнер, двух его коллег нет. Спасатели решили двигаться вглубь забоя», – отметил Сухарев. Длина забоя, где оказались заблокированными шахтеры, составляет пятьсот метров.

Евгений Сухарев сообщил, что ЧП произошло на глубине около 740 метров. «Горняки не под завалом, иначе вряд ли бы остались живы. Они, подчеркну, за завалом, что позволяет не терять надежды на их спасение. Всего глубина вертикального спуска того участка, где работала субботняя смена, достигает 840 метров. Это стандартная глубина работы горняков шахты «Северная», – сказал он РИА «Новости».

Выяснением причин и обстоятельств ЧП уже занимаются компетентные органы. По распоряжению прокурора республики Владимира Поневежского создана бригада под руководством его заместителя.

«В настоящее время бригада находится в Воркуте, где совместно с правительственной комиссией занимается выяснением причин произошедшего. В рамках проверки будет дана оценка соблюдения требований промышленной безопасности и законодательства об охране труда в ОАО «Воркутауголь». Сотрудники прокуратуры республики обеспечивают надзор за соблюдением законодательства в ходе осуществления спасательной операции по извлечению из-под завалов троих горняков.

Проведение проверки находится на особом контроле прокурора Республики Коми», – сообщили в прокуратуре.

Свою проверку проводит также Следственный комитет РФ. «В настоящее время создана следственно-оперативная группа. Проводятся работы по поиску заблокированных горняков, опрашиваются  инженерно-технические работники шахты на предмет установления предварительной причины обрушения породы и технического состояния шахты. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В то же время замглавы Коми Константин Ромаданов, возглавляющий республиканскую комиссию по ЧС, в воскресенье по итогам совещания в Воркуте заявил о том, что расследование причин случившегося, расчистка завала и прочие работы должны проводиться только после завершения спасательной операции, поскольку главное – это подъем людей на поверхность из-под земли.

По мнению  директора шахты Николая Павленко, причиной обрушения породы мог стать горный удар в зоне ЧП. По его словам, обрушение расценивается как уникальное в силу серьезного масштаба и, как предполагают эксперты, динамическое горное явление природного характера произошло в результате горного удара. «Что касается еще одной версии, которая всегда берется в расчет при такого рода ЧП – человеческий фактор, – комиссия ее не исключает, однако не считает приоритетной», – отметил Павленко.

Он пояснил, что пока эксперты не склонны считать виновными самих горняков, поскольку массовые добычные и прочие работы в зоне, где случилось ЧП, не велись.

ОАО «Воркутауголь» – одно из двух предприятий угледобывающей отрасли в Коми (помимо ОАО «Интауголь»). «Воркутауголь» входит в ЗАО «Северсталь-Ресурс» (дивизион ОАО «Северсталь»). Это крупнейшее горнодобывающее предприятие РФ, расположенное на территории Печорского угольного бассейна.

«Воркутауголь» – стратегическое предприятие РФ, доля которого составляет 6% по добыче угля в стране, в том числе 22% – по добыче коксующегося угля.

..............