Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 декабря 2010, 13:20 • Общество

Официально погибли

Пропавшие без вести горняки "Распадской" объявлены погибшими

Официально погибли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

По просьбе родственников 14 из 15 пропавших без вести шахтеров «Распадской» в четверг были признаны судом погибшими. В пятницу такое же решение будет принято по 15-му, обещают руководители шахты. Буквально в последний момент из списка семей, нуждавшихся в изменении статуса кормильца, была вычеркнута одна фамилия – в четверг на поверхность поднято тело одного из горняков.

Городской суд Междуреченска Кемеровской области в четверг признал 14 горняков, пропавших без вести под завалами шахты «Распадская», погибшими, говорится в сообщении пресс-службы ОАО «Распадская», которое приводит «Интерфакс».

Родственники не могли вступить в права наследования, а также получить полагающиеся выплаты от государственных органов

В пятницу состоится очередное судебное заседание, на котором будет признан погибшим пятнадцатый шахтер, указывают в компании.

Отметим, что буквально до последнего момента в изменении статуса нуждались семьи 16 пропавших горняков, но в четверг на «Распадской» было найдено тело еще одного шахтера, и теперь неизвестной остается судьба 15 человек. Тела официально признанных погибшими пока продолжают находиться под землей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 ноября родственники горняков обратились к руководству «Распадской» с просьбой признать пропавших без вести рабочих шахты погибшими, поскольку без этого их близкие не могли вступить в права наследования, а также получить полагающиеся выплаты от государственных органов: фонда социального страхования, Пенсионного фонда, а также все соответствующие выплаты от ОАО «Распадская» без удержания налога на доход с физического лица, размер которого составляет 13%.

По закону, пропавшие без вести в результате ЧП могли быть признаны погибшими по суду через полгода после произошедшего.

Компания тогда пошла навстречу семьям пропавших шахтеров, подчеркнув при этом, что «официальное признание 16 горняков (на тот момент была неизвестна судьба 16 человек – прим.) погибшими ни в коем случае не будет означать прекращение поисково-спасательной операции». Так, 1 декабря, согласно оперативному отчету ОАО «Распадская», «продолжается отбор проб воздуха и бурение скважин с поверхности для возведения взрывоустойчивых перемычек и контроля за рудничной атмосферой. Восточный наклонный ствол был обследован водолазами ВГСЧ, которые обнаружили нарушение рельсового пути, служащего для перемещения погружного насоса KANAM. Было принято решение откачать воду ниже уровня нахождения насоса».

ОАО «Распадская» также, не дожидаясь официального признания своих рабочих погибшими, добровольно передала семьям погибших по 200 тыс. рублей, поступивших на благотворительный счет – помимо миллиона рублей, выделенных правительством РФ. Кроме того, начала оказывать организационно-юридическую помощь. Как отмечала в интервью газете ВЗГЛЯД юрист московской коллегии адвокатов Тамилла Сакварелидзе, решение об оформлении этих документов было вопросом доброй воли руководства шахты, которое формально имело основание отказать. «Пока шахтеры не признаны погибшими, любой из этих родственников, обратившись к нотариусу по поводу открытия наследственного дела, получит отказ, и он будет обоснован, поскольку статус этих людей пока не установлен».

Напомним, трагедия произошла в ночь на 9 мая. Первый взрыв произошел из-за вспышки метана. Сразу же на поверхность удалось вывести 276 человек из 360 заблокированных в шахте.

Помогать остальным спустились спасатели, и тогда – спустя примерно четыре часа – прогремел второй взрыв, гораздо более мощный – из-за него произошло обрушение подъема ствола. В этот момент в шахте оказались несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.

После этого спасатели на поверхности потеряли связь с коллегами, спустившимися под землю на помощь горнякам.

В мае поисковые работы на шахте были прерваны и возобновились в начале октября. В настоящий момент на поверхность подняты тела 76 погибших, в их числе 20 горноспасателей.

Ущерб от взрывов, по оценкам экспертов, составил порядка 8,6 млрд рублей.

ОАО «Распадская», как указано на ее сайте, объединяет группу предприятий единого территориальнопроизводственного комплекса в Кемеровской области Российской Федерации: три шахты (включая приобретенную в апреле 2010 г. ЗАО «Коксовая»), один разрез, одну строящуюся шахту, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

80% обыкновенных акций компании находятся в собственности «Корбер Энтерпрайзес Лимитед», которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и «Евраз Груп».

..............