Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 ноября 2010, 13:52 • Общество

Официальное признание

Пропавших на шахте горняков попросили считать погибшими

Официальное признание
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Компания «Распадская» заявила в субботу, что горняки, пропавшие после взрывов на одноименной шахте, будут признаны погибшими. С такой просьбой к администрации обратились родственники рабочих: неопределенный статус не позволяет членам семей шахтеров вступить в права наследования и получить полагающиеся выплаты.

Родственники горняков, не вышедших из шахты «Распадская» после взрывов в мае этого года, обратились к руководству предприятия с просьбой оформить документы по объявлению шахтеров погибшими, сообщает пресс-служба ОАО «Распадская».

Официальное признание 16 горняков погибшими ни в коем случае не будет означать прекращение поисково-спасательной операции

По действующему законодательству, пропавшие без вести в результате ЧП могут быть признаны погибшими по суду через полгода после произошедшего.

После оформления документов о смерти шахтеров их родственники смогут вступить в права наследования, а также получить полагающиеся выплаты от государственных органов: фонда социального страхования, Пенсионного фонда, а также все соответствующие выплаты от ОАО «Распадская» без удержания налога на доход с физического лица, размер которого составляет 13%.

Ранее представители Ростехнадзора заявляли, что в соответствии с Трудовым кодексом России в составе акта расследования аварии оформлены документы по форме Н-1 (несчастный случай на производстве) на всех пострадавших, за исключением тех, тела которых не были обнаружены, сообщает РИА «Новости».

По данным ОАО «Распадская», семьи пропавших шахтеров получили по миллиону рублей от правительства РФ, а также средства, поступившие на благотворительный счет, открытый администрацией Кемеровской области, в размере 200 тыс. рублей на семью.

«Официальное признание 16 горняков погибшими ни в коем случае не будет означать прекращение поисково-спасательной операции», подчеркивается в сообщении компании.

«Если статус родственников не изменится, выплата им этих компенсаций может затянуться до бесконечности», – пояснила газете ВЗГЛЯД юрист московской коллегии адвокатов Тамила Сакварелидзе. Она отметила, что решение об оформлении этих документов – вопрос доброй воли руководства шахты, которое формально имело основание отказать. «Пока шахтеры не признаны погибшими, любой из этих родственников, обратившись к нотариусу по поводу открытия наследственного дела, получит отказ, и он будет обоснован, поскольку статус этих людей пока не установлен», – отметила она.

Между тем Ростехнадзор объявил в субботу, что расследование причин аварии продолжится до завершения аварийно-спасательных работ.

Ведомство уже передало акт расследования аварии, подписанный членами комиссии 29 сентября, в Следственный комитет РФ и другие компетентные органы.

«Следует отметить, что в материалах расследования отсутствует перечень лиц, виновных в произошедшей аварии, а названы лица, допустившие нарушения требований охраны труда», – отметил руководитель Южно-Сибирского управления Ростехнадзора Евгений Резников.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 9 мая. Первый взрыв произошел из-за вспышки метана. Сразу же на поверхность удалось вывести 276 человек из 360 заблокированных в шахте.

Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда – спустя примерно четыре часа прогремел второй взрыв, гораздо более мощный – из-за него произошло обрушение подъема ствола. В этот момент в шахте оказались несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.

После этого спасатели на поверхности потеряли связь с коллегами, спустившимися под землю на помощь горнякам.

Авария на крупнейшей угольной шахте в России всколыхнула общественность. Многие горняки отказались выходить на работу до тех пор, пока им не повысят зарплату. Кроме того, шахтеры потребовали отставки директора шахты Игоря Волкова, который под давлением общественности в итоге покинул свой пост. Позже ему предъявили обвинения в нарушении техники безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

В мае поисковые работы на шахте были прерваны и возобновились в начале октября.

Ущерб от взрывов, по оценкам экспертов, составляет около 8,6 млрд рублей.

6 ноября горноспасатели нашли тело 75-го погибшего. Неизвестной остается судьба 16 человек.

ОАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса, включающего четыре добывающих предприятия шахты «Распадская», «МУК-96» и «Коксовая», ЗАО «Разрез Распадский», а также строящуюся шахту ЗАО «Распадская Коксовая», обогатительную фабрику ЗАО «ОФ «Распадская» и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

Кипрская Corber Enterprises Limited (ее бенефициарами на паритетных началах являются Evraz Group и менеджмент «Распадской» во главе с гендиректором Геннадием Козовым и председателем совета директоров Александром Вагиным) владеет 80% акций ОАО «Распадская», 20% акций находятся в свободном обращении.

 

..............