Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
8 июня 2011, 12:55 • Происшествия

Бьет по глазам

Пилотов пассажирских самолетов в России начали слепить лучом

Бьет по глазам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В Росавиации в среду выразили обеспокоенность участившимися случаями ослепления пилотов пассажирских самолетов лазерным лучом. Самыми опасными зонами признаны аэропорты Шереметьево, Внуково и аэродром Ростова-на-Дону. В последнем городе накануне произошел уже второй за неделю случай.

Росавиация бьет тревогу по поводу многочисленных инцидентов с ослеплением пилотов лазерными лучами. Со второй половины 2010 года было зафиксировано пять таких случаев, с начала этого года – уже 30. Наибольшее количество инцидентов произошло в аэропортах Шереметьево, Внуково и на аэродроме в Ростове-на-Дону, рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

Даже стандартная лазерная указка может «бить» на расстояние до 2–3 километров, а этого вполне достаточно на этапах взлета или посадки

Как пояснил представитель ведомства, «источником излучения, скорее всего, является обычная лазерная указка, которая есть в свободной продаже, но наверняка есть и более мощные лазерные излучатели, работающие от сети». Извольский отметил, что в продаже есть лазерные указки, дальность действия которых достигает нескольких десятков километров. Даже стандартная лазерная указка может «бить» на расстояние до 23 километров, а этого вполне достаточно на этапах взлета или посадки, когда самолет находится на высоте от 100 метров до 2 километров. «Очевидно, что несознательные граждане используют указки не по назначению. Возможно, даже не подозревая, что производят такой эффект», добавил он.

В Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов АОПА – Россия с версией Росавиации согласны: «У тех пилотов, которые состоят у нас в организации, таких случаев не было. Но я так понимаю, что хулиганы проявляют интерес к большим лайнерам, а не к маленьким самолетикам. Это однозначно хулиганы, не думаю, что в этом кроется какой-то злой умысел. Сейчас в свободной продаже есть не только детские безобидные указки, но и очень мощные. Люди их купят, поиграют с ними какое-то время, бумажку подожгут и все. А потом что с ней делать? Вот и начинают направлять в воздух, пытаясь поймать самолет в небе, и даже не подозревают, что тем самым наносят вред пилотам», рассказал газете ВЗГЛЯД директор организации Андрей Иванов.

Представитель Росавиации технологию ослепления описал так: «Лазерный луч направляют на воздушное судно. Луч попадает на стекло кабины экипажа, иллюминатор, и, отражаясь, на некоторое время может ослепить экипаж».

«Ослепление происходит на этапах захода на посадку либо взлета, подчеркнул Сергей Извольский. Происходит это, как правило, за пределами аэропорта. Возможно, злоумышленники находятся на балконах или на открытой местности. Точнее сказать сложно: с воздуха сложно отследить, откуда идет излучение», признался эксперт.

Поймать за руку предполагаемых злоумышленников до сих пор не удавалось. «Достаточно тяжело установить, кто это, откуда. Сообщения от пилотов приходят либо во время их полета, либо уже в докладах при приземлении», пояснил Извольский и отметил, что «использование таких источников излучения создает реальную угрозу безопасности полетов, мешая экипажу управлять воздушным судном. Росавиация обращается к гражданам исключить использование мощных источников излучения для освещения воздушных судов».

Ведомство также просит граждан передавать в управление безопасности полетов Росавиации или в полицию любую имеющуюся у них информацию, которая позволила бы установить злоумышленников, ослепляющих лазерными лучами экипажи воздушных судов.

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в отделе информации и правового обеспечения Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России, теоретически таких злоумышленников вычислить можно, поскольку источники информации в полиции самые разные, однако без помощи сознательных граждан обойтись будет действительно сложно.

Стоит отметить, что в минувший вторник в Ростове-на-Дону произошел второй случай за неделю, когда пилота ослепили лучом лазера. В этот раз при заходе на посадку был ослеплен командир пассажирского Boeing.

А один из первых инцидентов ослепления лазерным лучом пилотов авиалайнеров, о котором стало известно, произошел 3 июня в том же городе. Он случился в 2.06 по московскому времени, когда Airbus А-320 компании «Авианова», выполнявший рейс Москва – Ростов-на-Дону, заходил на посадку, передает РИА «Новости». «Установлено, что в момент ослепления воздушное судно, зашедшее на посадку со стороны Ворошиловского моста, находилось на удалении 3–5 километров от взлетно-посадочной полосы аэропорта Ростова-на-Дону на высоте 300–400 метров. После посадки командир воздушного судна подтвердил указанную информацию руководителю полетов».

По словам начальника межрегионального управления Росавиации по организации воздушного движения и авиационно-космического поиска и спасения в Южном ФО и СКФО Владимира Исаева, «это страшно тем, что при ослеплении человек в течение нескольких секунд теряет пространственное положение... Это влияет на безопасность полета». При этом, по мнению специалиста, предотвратить подобные инциденты возможно только «выявлением (нарушителя), привлечением к ответственности, объяснением».

..............