Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
20 апреля 2011, 09:15 • Происшествия

Пути огня

За две ночи в Москве сгорели восемь автомобилей

Пути огня
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

В ночь на среду в Москве от огня пострадали пять припаркованных легковушек. Ровно сутки назад пожарные потушили еще три. Правоохранительные органы не исключают версию поджогов, что может свидетельствовать о начале второй волны пиромании, но в ГУВД четкого подтверждения этого пока не дают.

Три автомобиля сгорели на северо-западе Москвы, сообщает в среду утром «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Говорить о начале какой-либо новой волны пиромании еще рано

Возгорание произошло на улице маршала Жукова около дома номер 51, корпус 4, где загорелись автомобили Hyundai, Mitsubishi и ВАЗ-2106.

Еще две легковушки пострадали в центре Москвы на Садово-Спасской улице около дома номер 19, корпус 1. Иномарка сгорела полностью, стоявшая рядом «Лада» обгорела частично.

Аналогичный случай произошел и в ночь с понедельника на вторник. Три автомобиля, стоявшие около второго корпуса дома № 7 по улице Горбунова, неожиданно загорелись и были потушены прибывшими пожарными расчетами.

Причины возгораний устанавливаются. Во всех случая правоохранительные органы не исключают версию поджога.

Напомним, первая волна поджогов автомобилей в Москве началась 30 мая 2008 года, когда в Северном Бутово за ночь неизвестные сожгли 14 машин, после чего СМИ почти ежедневно начали сообщать о все новых аналогичных случаях. Сообщалось, что с конца мая по 23 июня в столице были сожжены 130 автомобилей, при этом в 53 случаях речь шла об умышленном поджоге.

По подозрению в причастности к серии поджогов автомобилей в Москве в период с 30 мая по 2 июля были задержаны 32 человека, из них пятеро психически больные люди, а около 20 несовершеннолетние.

По фактам поджогов автомобилей только в июне 2008 года московская милиция возбудила 55 уголовных дел. Количество таких дел только за первое полугодие 2008 года превысило показатель по итогам 2007 года – 180 против 153.

Для того чтобы уберечь свои машины, московские автовладельцы стали организовывать ночные и вечерние дежурства во дворах и около парковок. Одновременно с этим милиция призвала СМИ не создавать ажиотаж вокруг поджогов, так как, по мнению правоохранителей, своими публикациями журналисты провоцировали подражание преступникам-пироманам.

В 2008 году эксперты называли несколько возможных версий причин поджогов: хулиганство, работа психически неуравновешенного человека или страховых мошенников, а также месть москвичей, недовольных тем, что придомовые площадки оккупировали автомобилисты.

В управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы пока отрицают начало новой волны поджогов. Представитель ГУВД сообщил газете ВЗГЛЯД, что информации о поджогах у них нет и говорить о начале какой-либо новой волны пиромании еще рано.

..............