Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 декабря 2011, 09:28 • Происшествия

«Подобного не было за всю историю»

В Восточной Сибири произошло сильнейшее землетрясение

«Подобного не было за всю историю»
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Землетрясение магнитудой 9,5 сотрясло Республику Тува в ночь со вторника на среду. По данным главы МЧС Сергея Шойгу, оно стало самым сильным за всю историю наблюдений в этом регионе РФ. Толчки ощущались в Красноярске и Новосибирске. Несмотря на то, что в момент удара стихии люди спали в своих домах, жертв удалось избежать. Власти приступили к оценке ущерба и ликвидации последствий землетрясения.

В ночь со вторника на среду в Каа-Хемском районе Республики Тува на глубине 10 километров произошли сильные подземные толчки, сообщает РИА «Новости».

Думаю, что вам повезло, надеюсь на это

Изначально сообщалось о том, что тувинское землетрясение имеет магнитуду 8, однако на селекторном совещании глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что сила подземных ударов оказалась на уровне 9,5.

«Подобного сейсмособытия в регионе у нас не было за всю историю наблюдений. Мощностью 8–9, а сейчас и 9,5», – цитирует Сергея Шойгу «Интерфакс».

По данным агентства ИТАР-ТАСС,  подземные толчки также почувствовали жители Железногорска, Канска, Новосибирска, Абакана, Иркутска и ряда других сибирских городов.

Около 500 жителей тувинского города Кызыл (население 100 тыс. человек – прим. ВЗГЛЯД) покинули свои дома. Так как в настоящее время в Туве стоят 30-градусные морозы, власти разместили граждан в школах и детских садах. К утру среды все 500 человек вернулись в свои дома.

В министерстве образования Республики Тува в среду заявили, что из-за землетрясения школьники уйдут на каникулы на день раньше: занятия в школах отменены. Здания учебных заведений готовятся под эвакуационные пункты.

По данным МЧС и местных властей, от ударов стихии никто не погиб. Разрушения транспортной и коммунальной инфраструктуры минимальные.

«Электроснабжение было восстановлено очень быстро, оставались только два села с населением в 600 человек – Сизим и Эржей, но в настоящее время там работают аварийные бригады и энергетики планируют подключить села к электроснабжению в течение нескольких часов», – сообщила вице-премьер Тувы Дина Оюн.

Пресс-служба правительства Тувы в среду сообщает, что в настоящее время власти создают межведомственные рабочие группы по обследованию социальных объектов, мостов, дорог, электрических сетей и жилых домов. Уже известно, что некоторые жители, проснувшись утром, обнаружили в своих домах трещины.

В свою очередь глава МЧС Сергей Шойгу призвал уделить особое внимание проверке состояния мостов и стратегических объектов.

«Есть серьезные инженерные сооружения там, есть мостовые сооружения через Енисей и Ангару. Прошу также проверить эти сооружения, подготовить и направить туда мостовиков», – отметил он.

Кроме того, Шойгу призвал проверить состояние нефте- и газопроводов, а также тепловых сетей. Среди объектов для тщательной проверки он выделил Томский нефтеперерабатывающий завод, объекты Красноярск-26, Красноярск-45, Томск-7.

«Необходимо проверить все, что связано с устойчивостью зданий и сооружений», – пояснил министр.

Отсутствие жертв и серьезных разрушений при землетрясении глава МЧС назвал чудом. По его словам, существенную роль в этом сыграло то, что основная часть жилых построек в Туве – частные домовладения. «У вас вся восточная окраина Кызыла – это частные домовладения. Думаю, что вам повезло, надеюсь на это», – заявил Шойгу, обращаясь к руководству ГУ МЧС по Туве.

На территории республики введено чрезвычайное положение. В регион стягиваются силы МЧС. В связи с возможным повторением подземных толчков МЧС направило в Туву дополнительные самолеты со спасателями, которые в настоящее время уже приземлились в Кызыле. Местные спасательные службы приведены в готовность № 1 на случай повторных толчков.

Между тем очередной сильный толчок магнитудой 5 зафиксирован в 4.40 мск. По словам руководителя Алтае-Саянской опытной методической сейсмологической экспедиции Александра Еманова, в эпицентре землетрясения в настоящее время постоянно происходят подземные толчки магнитудой до 3.

«Афтешоковая сейсмическая активность будет достаточно длительной. Не исключено, что последствия землетрясения будут ощущаться годами», – сказал ученый.

..............