Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 октября 2011, 09:10 • Происшествия

Помощь не нужна

Число жертв землетрясения в Турции превысило 200 человек

Помощь не нужна
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

В ночь с воскресенья на понедельник на юго-востоке Турции зафиксированы новые подземные толчки магнитудой 6,1. Удары стихии стали тем неожиданней, что ученые ранее говорили о низкой вероятности нового землетрясения. Между тем спасатели продолжают разбор завалов, к утру понедельника число жертв достигло 217 человек, ранения получили 1090. При этом Турция решила отклонить все предложения о помощи, полученные от нескольких десятков государств.

Турецкую провинцию Ван, где в воскресенье произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2, в ночь на понедельник сотрясли новые толчки, передает РИА «Новости» со ссылкой на геологическую службу США.

Очаг землетрясения располагается на глубине 9,8 километра

«Очаг землетрясения располагается на глубине 9,8 километра. Расстояние от эпицентра землетрясения до города Ван составляет 20 километров», – передает агентство.

Новое землетрясение произошло, несмотря на прогнозы местных сейсмологов, которые постарались успокоить население, заявив в воскресенье, что не ожидают повторных толчков, сообщает «Вести».

Между тем спасательная операция в городах Ван и Эрджис продолжается. К утру понедельника спасатели извлекли из-под завалов 217 тел погибших. Из них 117 обнаружены в городе Эрджис. Об этом сообщает министр внутренних дел Турции Идрис Наим Сахин.

По его данным, к утру понедельника число раненых достигло 1090 человек. Количество погибших и раненых продолжает расти.

По данным агентства France Presse, в Ване разрушено 10 зданий, в Эрджисе – 80. Агентство Associated Press сообщает, что землетрясение разрушило часть одной из тюрем. В результате чего из нее сбежали около 150 заключенных, однако 50 из них через некоторое время вернулись назад.

Между тем президент России Дмитрий Медведев уже предложил своему турецкому коллеге Абдуллаху Гюлю всю необходимую помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия, передает ИТАР-ТАСС.

«По поручению президента России МЧС привело в готовность силы (для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения в Турции). К вылету готовы два самолета Ил-76, на борту которых спасатели, кинологи, психологи, мобильный госпиталь, аварийно-спасательная техника и оборудование», – сообщила в ночь с воскресенья на понедельник начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

Однако позднее стало известно, что Турция решила отклонить все предложения о помощи, полученные от нескольких десятков государств, в том числе и от Израиля. Исключением стал лишь Азербайджан, направивший в провинцию Ван отряд спасателей численностью 120 человек.

По данным информагентств, Турция получила предложения об оказании помощи от России, Израиля, Ирана, США, Великобритании, Германии, Польши, Греции, Болгарии, Китая, Японии, Грузии и ряда других стран.

..............