Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
8 апреля 2011, 09:21 • Общество

Японию снова трясет

На японской АЭС Онагава произошла утечка радиоактивной воды

Японию снова трясет
@ vesti.ru

Tекст: Константин Кобяков

После подземных толчков магнитудой 7,4 балла на северо-востоке Японии на АЭС в Онагаве и Хигасидори возникли проблемы с энергоснабжением. Для охлаждения реакторов задействованы резервные генераторы. На АЭС в Оганаве произошла утечка воды из бассейнов с радиоактивными топливными стержнями, власти заявляют, что радиационный фон не изменился.

На атомных электростанциях в Японии снова возникли проблемы. После землетрясения, произошедшего на северо-востоке страны, было нарушено внешнее электроснабжение АЭС в Оганаве и Хигасидори, а также на станции по переработке ядерного топлива в Роккасо.

На АЭС «Онагава» произошла утечка воды из бассейнов для хранения стержней отработавшего ядерного топлива

Сотрудники АЭС были вынуждены включить резервные генераторы для того, чтобы обеспечить охлаждение реакторов. В Роккасо также задействованы резервные источники электропитания, передает «Интерфакс».

По данным ИТАР-ТАСС, на АЭС «Онагава» произошла утечка воды из бассейнов для хранения стержней отработавшего ядерного топлива на первом и втором реакторах. Региональная энергокомпания Tohoku Electric Power поспешила успокоить население, заявив в пятницу, что изменения уровня радиации за пределами станции нет.

Следует отметить, после новых подземных толчков ликвидаторы аварии на «Фукусиме-1» получили приказ об эвакуации с АЭС.

В результате землетрясения, случившегося в четверг, отключения электричества произошли в префектуре Мияги, которая оказалась ближе всех к эпицентру, и еще в ряде регионов Японии. Об отключении электричества сообщают из префектуры Ямагата и других районов на востоке страны.

В общей сложности без электричества на северо-востоке остаются свыше 3,6 млн домов. СМИ сообщают о пожаре в аэропорту префектуры Ямагата. Кроме того, подземные толчки нанесли значительные повреждения системам подачи бытового газа.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,4 балла произошло в четверг на северо-востоке Японии. По данным телекомпании NHK, землетрясение ощущалось в столице страны. Подземные толчки были настолько мощными, что в Токио шатались небоскребы. Сразу после подземных толчков власти распространили предупреждение об угрозе цунами, однако через полтора часа после этого предупреждение было снято, сообщает РИА «Новости». В результате последнего землетрясения в Японии погибли два человека, 132 ранены. Между тем Главное полицейское управление Японии обнародовало последние данные о погибших в результате землетрясения и цунами 11 марта. По сведениям ведомства, в 12 префектурах погибли 12 731 человек.

Больше всего жертв приходится на префектуры Мияги, Фукусима и Ивате. 14 706 человек считаются пропавшими без вести. Власти предполагают, что количество жертв может возрасти по мере проведения поисковых операций в 20-километровой зоне вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1», где до сих пор отмечается высокий уровень радиации.

Японское правительство оценивает ущерб, понесенный страной из-за стихийного бедствия, в 25 трлн иен (308 млрд долларов). Эта цифра не учитывает ущерб от аварии на АЭС «Фукусима-1» еще в 11 трлн иен (133 млрд долларов). Повышенная сейсмическая активность в Японии не ослабевает уже почти месяц.

..............