Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 мая 2011, 08:56 • Происшествия

Потрясение Пиреней

В Испании произошло сильнейшее за полвека землетрясение

Потрясение Пиреней
@ кадр из видео выженного в сети

Tекст: Мария Иванова

На юго-востоке Испании в среду вечером произошли два землетрясения, магнитуда сильнейшего из которых составила 5,2. Больше всего пострадал город Лорка. По свидетельству очевидцев, здесь не осталось ни одного целого здания, на данный момент известно о десяти погибших жителях города, десятки ранены. Город едва удается удержать от паники.

Землетрясения магнитудой 5,2 и 4,5 произошли на средиземноморском побережье Испании. По данным Национального географического института, эпицентры обоих находились на территории автономной области Мурсия, на юго-востоке страны, примерно в полусотне километров от города Мурсия административного центра одноименной провинции.

Я по-прежнему очень напугана, и не знаю, когда смогу вернуться домой. Это катастрофа для города

Однако сайт Геологической службы США приводит свои данные по силе землетрясения. По информации американских ученых, она составила 5,1.

Очаг первого землетрясения находился на глубине одного километра. Подземные толчки были зафиксированы в 18.47 местного времени (20.47 по Москве). Второе, более слабое землетрясение магнитудой 4,5 произошло в этом же регионе в 17.05 (19.05). Его эпицентр находился в 55 километрах от Мурсии, очаг залегал на глубине десяти километров.

Подземные толчки ощутили жители нескольких населенных пунктов, передает «Интерфакс». Наиболее пострадал город Лорка. Из него власти Испании эвакуировали около 10 тысяч человек из 92 тысяч жителей, передает France Presse.

Для тех, кто еще остается на местах, организована помощь: «Люди оказались на улице. Мы организуем ряд пунктов, где они смогут переночевать. Мы обратились к (представителям) торговых центров с просьбой снабдить их водой, питанием и одеялами», заявил, в частности, мэр города Лорка Франсиско Ходар, слова которого приводит РИА «Новости».

#{image=516367}Но люди, тем не менее, опасаются возвращаться в свои жилища и самостоятельно пытаются выбраться из города, сообщает Первый канал.

«Землетрясение было очень сильным. Когда начались толчки, муж сказал мне: «Срочно выбегай на улицу!». Я по-прежнему очень напугана, и не знаю, когда смогу вернуться домой. Это катастрофа для города, и мы боимся, что стихия ударит вновь», цитирует канал Вести одну из свидетельниц разгула стихии.

По последним данным СМИ, в результате подземных толчков погибли десять человек, хотя местные власти официально сообщают о восьми погибших и двух тяжелораненых. Есть и другие раненые, число которых пока не уточняется, очевидцы сообщают, что счет пострадавших идет на десятки. Власти предупреждают, что смертельная статистика может измениться, но не сильно, и призывают граждан не поддаваться панике.

«Мы заканчиваем поиски пропавших людей. В основном все погибшие в момент землетрясения были на улице. Возможно, кто-то может до сих пор находиться в полуразрушенных домах, но это маловероятно, поэтому я призываю всех к спокойствию», заявил мэр Лорки.

Насколько сильный материальный ущерб нанесен этими землетрясениями, пока неизвестно, но уже очевидно, что разрушения есть, и довольно серьезные. Так, из-за толчков с колокольни храма в Лорке упал огромный колокол, а затем обрушилась и сама колокольня. Множество старинных зданий в Лорке также были разрушены. Очевидцы утверждают, что в городе вообще не осталось непострадавших зданий, все улицы засыпаны обломками.

В город направлен аварийно-спасательный отряд из 200 военнослужащих, они ищут людей под завалами. Исторический центр города оцеплен полицией.

Отметим, что юг Испании относится к сейсмически активной зоне. За год здесь происходит более 2,5 тысяч землетрясений, но люди ощущают лишь порядка 20 из них. Подземные толчки главным образом происходят на юге близ тектонического разлома в районе Гранады, Аликанте и Валенсии.

В 2005 году в том же районе Мурси произошло землетрясение, в результате которого были разрушены около 900 жилых домов, передает ИТАР-ТАСС. А последнее крупное землетрясение произошло в провинции Гранада в 1956 году. Тогда погибли 12 человек, 70 получили ранения.

Землетрясение 11 мая на Пиренейском полуострове стало одним из сильнейших за последнее десятилетие в общеевропейском масштабе и, соответственно, самым серьезным в Испании за полвека.

Напомним, что месяц назад ученые Утрехтского университета выяснили, что в будущем Европа окажется под Африканским континентом.

Наблюдая за движениями континентов, ученые установили, что миллионы лет тому назад северный край Африканской тектонической плиты «поднырнул» под Европу, но затем этот процесс остановился. И вот на недавнем заседании Европейского союза наук о Земле (EGU) было озвучено новое предположение: ситуация кардинально изменилась, и теперь уже Европа может оказаться под Африканским континентом, пишет журнал «Вокруг света».

Если предположение ученых верно, мир может стать свидетелем захватывающего и крайне разрушительного явления субдукции – поддвигания одних тектонических плит под другие. Этот процесс шел сначала в одном направлении, теперь – в другом. Собственно, этим может объясняться сейсмическая активность на окраине континента, в частности, в районе Испании.

..............