Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
1 июня 2023, 11:12 • Экономика

Рубль стал меньше реагировать на внешние факторы

Что ждет российскую валюту этим летом

Рубль стал меньше реагировать на внешние факторы
@ Светлана Денисова/ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Российский рубль снова ведет себя необычно. В последние недели мая курс практически не менялся по отношению к доллару, не выходя за пределы 80 рублей за доллар. Это довольно низкая волатильность. Но в конце месяца рубль, наоборот, начал слабеть. Хотя это время налогового периода, который, как правило, укрепляет курс рубля. Что же происходит и какие прогнозы у экспертов?

В мае рубль стоил в диапазоне 77–80 рублей за доллар. Причем более крепким он был первую половину месяца, а в конце начал сдавать позиции.  

«Основная причина стремительного укрепления рубля до середины мая – рост объема проданной экспортной выручки. Это связано с новой методикой расчета НДПИ и его выплатой по новому правилу в конце мая», – говорит главный экономист банка «Зенит» Марина Никишова.

Затем рубль существенно ослаб, котировки поднимались выше 81 рубля за доллар и стабилизировались около 80 рублей за доллар. «Это, вероятно, связано с глобальным укреплением американской валюты на фоне возможного решения вопроса с повышением потолка госдолга США», – отмечает эксперт.

В США проходит настоящее театральное представление между двумя партиями по поводу потолка госдолга, который надо повысить до 5 июня. В противном случае произойдет дефолт США. Сомнений в том, что американские политики этого не допустят, ни у кого нет. Но драматизма ситуации они подбавили. Уже создано двухпартийное соглашение о повышении лимита госрасходов, но несколько членов Конгресса выступили против, что снова затягивает окончательное решение вопроса. Но эта игра с известным результатом все равно влияет на курс доллара и биржи.

«Также в центре внимания – данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США, которые должны выйти в пятницу. Они могут подтвердить ожидания, что Федеральная резервная система еще больше повысит процентные ставки в июне», – говорит Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам». Это значит, что проблемы в американской экономике, в том числе рост инфляции, никак не удается решить, и приходится закручивать гайки. Все это неминуемо выльется в более сильное замедление американской экономики.

Оказывают влияние на рубль и проблемы в китайской экономике. «Многие рисковые валюты ослабли на фоне новых признаков замедления восстановления китайской экономики», – говорит Маслова. Китайское чудо закончилось: экономика больше не растет, констатирует WSJ. Когда несколько месяцев назад Пекин отменил жесткие меры по борьбе с Covid, это ожидаемо привело к росту расходов, так как китайцы наконец начали ходить в рестораны и путешествовать. И экономика выросла на 4,5% в первом квартале, но в апреле розничные продажи выросли всего на 0,5% к марту. Данные по промышленному производству, экспорту и инвестициям оказались гораздо хуже, чем ожидали экономисты. Безработица среди китайской молодежи превысила 20%. Восстановление китайской экономики застопорилось из-за структурных проблем. Это, по словам экономистов WSJ, снижает шансы Китая на дальнейшую конкуренцию с США за глобальную власть и влияние. Вместо роста в 6–8% экономика Китая может скоро прийти к 2–3%.

Слабые экономические данные Китая привели к укреплению доллара на глобальном рынке и к падению стоимости нефти, ведь китайская экономика – крупнейший потребитель черного топлива.

Падение нефти на 4% до 73,25 доллара за баррель играет не в пользу рубля. «Если ОПЕК+ не сделает никаких значимых заявлений, черное золото может протестировать годовые минимумы в районе 70–72 долларов за баррель», – говорит Никишова. Кроме того, с 1 июня начнет действовать лимит (1 млрд долларов) на покупку валюты иностранными компаниями, которые продают свои активы и уходят из России. Это активизировало спрос на валюту, указывает экономист.

Впрочем, дальнейшего серьезного ослабления курса рубля эксперты не ждут. «В случае стабилизации ситуации на нефтяном рынке, а также отсутствия серьезных негативных геополитических новостей национальная валюта в краткосрочной перспективе может восстановиться до 79–80 рублей за доллар.

Фундаментально потенциал для укрепления рубля сохраняется: вероятно, до конца второго квартала года доллар будет стоить в диапазоне от 77 до 81 рубля»,

– прогнозирует главный экономист банка «Зенит».

«У уровня в 81,5 проходит сильная линия сопротивления, поэтому пока недостаточно условий, чтобы курс поднялся выше этой отметки, однако и укрепления ждать неоткуда. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время стоит ждать дальнейшей консолидации у уровней в 80–81,5 рубля за доллар», – считает Маслов из ФГ «Финам». Летом, по его мнению, доллар будет стоить в широком диапазоне от 77 до 81 рубля, евро – 85–90 рублей, что во многом зависит от уровней добычи российской нефти и общего состояния торгового баланса РФ, так как в целом российская валюта больше реагирует на эти внутренние факторы, чем на внешние.

..............