Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
25 июля 2013, 14:31 • Экономика

«Яндекс» лишился основателя

Умер один из основателей "Яндекса" Илья Сегалович

«Яндекс» лишился основателя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

В ночь на четверг скоропостижно скончался один из основателей крупнейшего российского интернет-поисковика «Яндекс» Илья Сегалович. Известно, что он в последнее время лечился от рака. Вместе со своими компаньонами ему удалось создать компанию, успешно противостоящую Google на местном рынке.

О смерти Ильи Сегаловича в четверг в корпоративном блоге сообщил другой основатель «Яндекса», его друг, гендиректор компании Аркадий Волож. Илья Сегалович в последнее время лечился от рака. Лечение проходило успешно, однако основатель «Яндекса» внезапно скончался от осложнений. Ему было 48 лет.

Если за вами не гонятся, вам будет сложно достигнуть успеха

«Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали «Яндекс». Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно, – написал Волож. – Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам».

Илья Валентинович Сегалович родился 13 сентября 1964 года в городе Горьком (ныне – Нижний Новгород). О том, что у него рано проявилась склонность к математике, может свидетельствовать тот факт, что, будучи школьником, он занял второе место на Всесоюзной олимпиаде. В 1986 году он окончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института. Кстати, впоследствии Сегалович говорил: «Поиск данных и поиск ископаемых безумно близки».

В конце 1980-х годов вместе со своим одноклассником Аркадием Воложем он стал одним из основателей компании CompTek. В 1993–1996 годы они на основе созданных ими классификаторов разработали технологию поиска неструктурированной информации с учетом русского языка, получившую название Яndex.

Компания «Яндекс» была создана в 2000 году. Ее учредителями стали акционеры CompTek. В 2002 году «Яндекс» вышел на самоокупаемость – на полгода раньше, чем планировалось. В 2011 г. компания успешно провела IPO на NASDAQ. Инвесторы оценили ее в 8 млрд долларов, акционеры получили 919,35 млн долларов, сама компания – 385 млн долларов, а ее основатели стали миллионерами. Сейчас у основателей «Яндекса» осталось 20% акций: Аркадию Воложу принадлежит 12,4%, Илье Сегаловичу – 2,6%. 4% принадлежит Владимиру Иванову, одному из программистов, работавшему в компании с основания, 8,1% принадлежит другим членам команды, сообщают Вести.

По данным Forbes, «Яндекс» занял первое место в рейтинге крупнейших компаний Рунета, исходя из объема выручки за 2012 год с выручкой 947 млн долларов. По данным comScore, российский поисковик занимает четвертое место в мире по количеству запросов после Google, Baidu и Yahoo. В Рунете доля поиска «Яндекс» превышает 60%.

«Полагаю, и многие со мной согласятся, что Сегалович в рамках «Яндекса» очень многое сделал для развития поисковых технологий в России. Он продвигал концепцию живой интернет-системы, где во главу угла ставилось решение задач искусственного интеллекта, который обучается и прогрессирует вместе с пользователями», – сказала газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Кира Завьялова.

По ее словам, можно сказать, что он создал качественно новое поколение разработчиков. «Найти на российском рынке специалиста по поиску – весьма труднореализуемая задача, так как практически никто на таком уровне, как «Яндекс», этим серьезно не занимается. Поэтому специалистов по поиску взращивали в компании», – отметила она.

По ее словам, вообще развитие «Яндекса» повлияло на интернет в целом, поскольку российский поисковик создает серьезную конкуренцию Google в локальном интернет-пространстве, что мотивирует последнего на активную разработку и поиск новых решений для российского рынка, которые потом внедряются по всему миру. В пример можно привести разработку поисковых технологий с учетом морфологии языка.

Сам Сегалович подчеркивал, что острейшая конкуренция на рынке интернет-поиска постоянно требовала быстрого поиска и внедрения новых решений. Иначе возрастал риск ухода с переднего края. «Если за вами не гонятся, вам будет сложно достигнуть успеха», – говорил Сегалович.

«Это был бесконечно добрый, отзывчивый и чистый человек, которого не могли испортить ни слава, ни деньги, ни investor relations. Илья был из тех, о ком можно сказать, что своим присутствием они делают мир светлей. Я счастлив, что в этой жизни мне довелось с ним встретиться, общаться, делать вместе разные проекты», – написал в своем блоге известный общественный деятель Антон Носик.

«Сегалович, будучи одним из основателей крупной публичной компании, при этом не был популистом, не искал широкой личной известности. Он всегда оставался настоящим технарем, создав «Яндекс», за которым идет вся российская интернет-отрасль», – сказал президент Фонда информационной демократии, бывший замглавы Минкомсвязи Илья Массух, сообщает РИА «Новости».

«Я знал Илью много лет. И всегда Илья был правильным человеком, не только как инженер, но и как личность, – сказал директор Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) Андрей Колесников. – Он всегда стремился изменить нашу жизнь к лучшему и был настоящим романтиком, в том числе в том деле, которым занимался».

«Вклад Ильи Сегаловича в развитие российского интернета трудно переоценить. Илья воспитал поколение лучших программистов, создающих уникальный технологичный продукт. Илья ввел высокие стандарты развития и ведения IT-бизнеса в России - Яндекс одна из крупнейших IT-компаний, которая смогла составить конкуренцию Google. Российский интернет потерял одного из лучших и ярких его создателей», - отметил председатель правления «Златкомбанка» Алексей Шитов.

«Своим примером он доказал, что в России можно создать компанию всемирного масштаба. Что можно бороться и побеждать западных монстров. Что в нашей стране реально заниматься высокотехнологичным бизнесом. У нас в компании работает около 100 программистов, и для каждого Илья был примером для подражания, стимулом для прихода в профессию. Но даже не это главное. Его вклад в развитие рунета – мелочь по сравнению с тем, каким он был человеком в жизни. Его проект «Дети Марии»... Я слышал, что он сам наряжался клоуном и выступал перед детками. Очень и очень жаль, большая потеря», - сказал газете ВЗГЛЯД основатель интернет-магазина Сотмаркет Всеволод Страх.

«Илья Сегалович - это та история успеха, на которую можно и нужно равняться, особенно молодым. Профессионал самого высокого класса, обладавший добрым сердцем и умением вдохновлять и заботиться о тех, кто его окружал. Большая утрата не только для родных и близких, но и для всей интернет-индустрии. Мои соболезнования», - написал на своей странице «Вконтакте» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Уже во второй половине дня Аркадий Волож сделал уточнение. «Мы бы хотели прояснить сделанное ранее заявление, обнародованное компанией. Мы узнали, что Илья в коме и находится на аппарате искусственного жизнеобеспечения, но признаков мозговой активности нет», - цитирует его Reuters.

..............