Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 июля 2011, 18:02 • Общество

Подглядеть через «Мегафон»

SMS "Мегафона" попали в выдачу "Яндекса"

Подглядеть через «Мегафон»
@ megafon.ru

Tекст: Константин Кобяков,
Елена Сидоренко

В понедельник любопытные интернет-пользователи получили уникальную возможность ознакомиться с содержимым более чем восьми тысяч SMS, отправленных через сайт компании «Мегафон». Сотовый оператор признал свою вину и рассказал, что произошло. А юристы объяснили, почему привлечь «Мегафон» к ответственности вряд ли получится.

Компания «Мегафон» оказалась в эпицентре скандала. В понедельник по Рунету распространилась информация о том, что SMS-сообщения, отправляемые абонентом оператора через сайт компании, индексируются «Яндексом».

Очевидно, текст отправленных SMS был доступен по определенному адресу для любого пользователя, знающего соответствующий уникальный адрес

При вводе определенным образом составленного запроса в поисковой системе любой пользователь мог увидеть множество сообщений вместе с телефонами адресатов. В поисковую выдачу попали более восьми тысяч SMS, отправленные абонентам «Мегафона» из разных регионов России.

Спустя два часа после того, как информация о попадании сообщений в открытый доступ была предана огласке, «Яндекс» удалил эти SMS из поисковой выдачи. И по словам официального представителя компании Очира Манчжикова, вопрос, как они туда попали, следует адресовать «Мегафону»

«Яндекс» индексирует только открытую часть Интернета – те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, «Яндекс» не индексирует, даже если они находятся в открытой части Интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в Сети.

В разделе отправки SMS на сайте «Мегафона» в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл robots.txt. Насколько нам известно, сейчас администраторы сайта уже установили robots.txt и закрыли этот раздел для индексации. В максимально скором времени все страницы этого раздела будут недоступны и в результатах поиска «Яндекса».

«Robots.txt – текстовый файл, расположенный на сайте, который предназначен для роботов поисковых систем. В этом файле веб-мастер может указать параметры индексирования своего сайта как для всех роботов сразу, так и для каждой поисковой системы по отдельности», – пояснил Манчжиков.

В самой сотовой компании прокомментировали произошедшее лишь спустя около трех часов после начала скандала. «На сайте оператора произошел технический сбой, связанный с работой внешнего администратора сайта, – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель компании «Мегафон» Юлия Дорохина. – Технические специалисты «МегаФона», обнаружив сбой на сайте, незамедлительно его устранили. В настоящий момент ситуация находится под контролем, сбой полностью устранен, вся информация, попавшая в поисковую выдачу «Яндекса», удалена из всех запросов.

«Сбой коснулся крайне незначительной части SMS, отправленных с сайта оператора. При этом он не затронул SMS-сообщения клиентов, отправленные через телефоны и другие мобильные устройства», – подчеркнула она.

«На сайте «Мегафона» для отправки SMS-сообщений не было предпринято никаких мер по запрету доступа роботам поисковых систем к страницам сайта, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД произошедшее Константин Ломов, старший аналитик департамента интернет-маркетинга компании «Ашманов и партнеры», занимающейся оптимизацией интернет-поиска. – Очевидно, текст отправленных SMS был доступен по определенному адресу для любого пользователя, знающего соответствующий уникальный адрес. С другой стороны, несмотря на отсутствие ссылок на такие страницы где-либо, робот «Яндекса» может узнать об адресах таких страниц благодаря «Яндекс-бару», установленному на компьютере пользователя, отправившего SMS. Возможно также, что «Яндекс» получил информацию о таких страницах с помощью счетчика «Яндекс.Метрика».

В результате некоторые SMS вместе с номерами отправителя и получателя попали в результаты поиска. И хотя по указанным адресам тексты SMS-сообщений уже недоступны, их можно увидеть в сохраненной копии благодаря «Яндексу».

«На момент 14.00 18.07.2011 года в файле http://www.sendsms.megafon.ru/robots.txt уже был запрет на индексацию таких страниц всеми поисковиками. На 16.15 в «Яндексе» отключена возможность просмотра сохраненных копий страниц этого сайта», – отчитался он.

По мнению юристов, предъявлять претензии в данной ситуации можно только к сотовому оператору, но сделать это будет непросто. «В этой ситуации пострадали и мои знакомые, хорошо еще, что вовремя исправили ошибку, – призналась газете ВЗГЛЯД юрист Московской коллегии адвокатов Екатерина Ромм. – Несмотря на то что эта ситуация очень хорошо освещена в СМИ, каждому конкретному физическому лицу, чтобы доказать, что были видны его номер, его сообщения, нужно было это как-то зафиксировать. А зафиксировать для суда можно было следующим образом: страницу, которая высвечивалась с сообщениями, должен был заверить нотариус – что он ее видел». «Поскольку ошибка была исправлена достаточно быстро, то, скорее всего, это никому не удалось сделать», – заключила она.

Между тем к инциденту проявили внимание компетентные органы. Как сообщил представитель Следственного комитета, ведомство проводит проверку обстоятельств того, как сообщения попали в открытый доступ.

..............