Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

4 комментария
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
17 февраля 2011, 14:16 • Экономика

Приз за инновации

Названы самые высокотехнологичные компании мира

Tекст: Вера Козубова

Журнал Fast Company составил рейтинг 50 самых инновационных компаний мира. Первые места достались американским проектам: компании Apple, микроблогу Twitter и соцсети Facebook. В рейтинг также попали российские компании «Яндекс» и «Лаборатория Касперского».

Компания Apple возглавила рейтинг инновационных компаний мира за последний год за способность активировать креативное мышление на технологическом рынке. Рейтинг был составлен специализированным журналом Fast Company.

Эти компании не боятся экспериментировать, используют нестандартные идеи и знают, к чему стремятся

Вторую строчку рейтинга занял Twitter. Количество пользователей сервиса микроблогов за последние пять лет выросло в 20 тыс. раз  до 200 млн человек. За год Twitter резко улучшил свои рейтинговые позиции – в прошлом году он находился лишь на 50-м месте.

«Бронза» досталась социальной сети Facebook*, которая объединила 600 млн пользователей. Правда, в прошлом году Facebook занимала первую строчку рейтинга.

Четвертая строчка досталась японской компании Nissan. Главным достижением автокомпании стало создание электромобиля Leaf и вывод его на рынок.

Пятерку самых инновационных компаний мира замыкает интернет-компания Groupon, управляющая сетью порталов скидок. Компания взбудоражила рынок, отказавшись от предложения о продаже за 6 млрд. Именно столько предлагал за скидочный сервис Google. Кстати, этот интернет-гигант расположился сразу за Groupon – на шестой строчке.

Китайская компания Dawning Information Industry оказалась на 7-й строчке. Ей удалось создать самый быстрый суперкомпьютер в мире. Далее расположился видеопрокатчик Netflix, который привлек для своего развития 6 млрд долларов.

На 9-м месте оказалась компания Zynga, которой удалось заработать 500 млн долларов на продаже игр для социальных сетей. В десятку главных инноваторов также вошла компания Epocrates, которая создала более 1500 медицинских приложений.

Российская  компания «Яндекс» заняла 26-ю строчку рейтинга за «доблесть в поиске». Этот поисковый сервис один из немногих, кому удается конкурировать с крупнейшим мировым поисковиком Google: «Яндекс» удерживает 65% российского рынка.

«Лаборатория Касперского» расположилась на 32-м месте. Как отмечают составители, сегодня российская компания предлагает антивирусные решения для Microsoft, IBM и Cisco и выходит на рынок мобильных телефонов. Российским компаниям удалось обойти в рейтинге таких «монстров», как Microsoft (37-е место), Cisco (41-е место) и Samsung (43-е место). Причем ни «Лаборатория Касперского», ни «Яндекс» не входили в рейтинг в прошлом году.

Если Twitter продемонстрировал самый большой взлет в рейтинге за год, то Amazon самое большое падение. Интернет-аукцион опустился со второй строчки рейтинга до 27-й.

Все эти инновационные компании будут задавать направления развития мирового рынка, отметили составители рейтинга. Они не боятся экспериментировать, используют нестандартные идеи и знают, к чему стремятся.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ