Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 февраля 2012, 14:28 • Экономика

Google в центре развлечений

Google создает домашний центр развлечений

Google в центре развлечений
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Google работает над созданием домашнего центра развлечений, который даст возможность легко передавать контент посредством Wi-Fi. Компания хочет не только остаться разработчиком программного обеспечения и интернет-поисковиком, но и иметь кусок рынка цифровых устройств.

Google в конце декабря подала заявление в Федеральную комиссию по связи с просьбой разрешить протестировать прототип устройства вне лабораторных условий, пишет The Financial Times.

В скором времени Google может захватить центральное место в сегменте цифровых развлечений

В прошлом месяце Google начала шестимесячные испытания электронной системы, которая позволяет использовать технологию потокового вещания и транслировать музыку, а в перспективе и видео на специальные устройства, оборудованные Wi-Fi. Продукт Google планирует развивать под собственным брендом, сообщает The Wall Street Journal.

Это первый гаджет, который Google выпустит под собственной маркой, до сих пор поисковик занимался только разработками в области программного обеспечения, интегрировал новые сервисы в свою поисковую систему, создал собственную социальную сеть, а также ОС для мобильных устройств.

Источники отмечают, что многое в спецификациях устройства остается неясным, в частности, управление, по-видимому, будет осуществляться посредством смартфона или планшетного компьютера, однако неясно, должен ли он быть оборудован ОС Android.

Компания Sonos Inc., которая уже производит устройства с функционалом, сходным с тем, который планирует создать Google, оценивает рынок беспроводных музыкальных систем в 8 млрд долларов в год, при этом продажи самой Sonos в прошлом году составили порядка 200 млн долларов.

Специалисты справедливо отмечают, что для Google это не такие уж большие деньги. Но если компания сможет предоставить покупателям нечто новое и по более низкой цене, рынок вырастет.

В то же время аналитики опасаются, что такой шаг может стать началом превращения Google из партнера производителей «железа» в их непосредственного конкурента, передает «Интерфакс».

В мае прошлого года Google объявила о своих планах по установке операционной системы Android на устройство, способное управлять всей домашней электроникой: от осветительных приборов и систем полива до игровых приставок и клавиатур.

Google также анонсировала прибор под названием Project Tungsten – портативное устройство под управлением Android, которое может соединяться с колонками и домашними стереосистемами и транслировать музыку из «облачного» сервиса Google.

Запуск «облачного» сервиса Drive, предназначенного  для дистанционного хранения данных, ожидается в самое ближайшее время. Новый сервис даст возможность загружать фотографии и видео на серверы Google и получать к ним доступ практически с любого устройства, имеющего выход в Интернет.

Еще одним признаком роста амбиций Google стало то, что компания наняла главного инженера по качеству продукции, который девять лет проработал в Apple. Саймон Пракаш получил должность старшего директора по качеству продукции. Google не раскрывает, какие обязанности будет выполнять новый сотрудник. По данным СМИ, он будет работать над одним из секретных проектов компании, связанным с мобильными технологиями.

..............