Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
17 августа 2011, 19:36 • Экономика

«Я – человек из Бобруйска»

Дерипаска хочет купить 25% МАЗа

«Я – человек из Бобруйска»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Группа ГАЗ, подконтрольная холдингу «Русские машины» Олега Дерипаски, намерена выкупить 25% акций Минского автомобильного завода. При этом руководство МАЗа не хочет отказывать и другой российской компании – КАМАЗу, который уже давно ведет переговоры с Белоруссией о создании холдинга «Росбелавто».

В среду стало известно, что группа ГАЗ готова купить 25% акций Минского автомобильного завода (МАЗ), об этом заявил генеральный директор МАЗа Александр Боровский.

Если «МАЗ» сегодня в роли невесты, то почему он не может иметь двух женихов

«Я хочу озвучить свою новую позицию. Я человек из Бобруйска и считаю, что на вещи нужно смотреть трезво. КАМАЗ предлагает нам холдинг, по 48% с каждой стороны, это будет российский холдинг, но и ГАЗ просит продать 25% активов», сказал Боровский, передает «Интерфакс».

Глава МАЗа считает логичным не отказывать ни КАМАЗу, ни ГАЗу, а создать холдинг с КАМАЗом и продать 25% группе ГАЗ.

Гендиректор подчеркнул, что он намерен в самое короткое время озвучить свою позицию правительству Белоруссии. «Если МАЗ сегодня в роли невесты, то почему он не может иметь двух женихов», сказал Боровский.

В настоящее время создана рабочая группа, которая изучает перспективы сотрудничества МАЗа с группой ГАЗ. Такая же группа создана по сотрудничеству с КАМАЗом и созданию холдинга «Росбелавто». «Кроме того, определена компания, которая будет проводить оценку активов белорусского предприятия. Такую же оценку будет проводить и КАМАЗ», добавил гендиректор.

«К концу года мы получим результат по всем этим вопросам и будем смотреть, как нам поступить», сказал Боровский.

В то же время Боровский подчеркнул, что он лично, как руководитель предприятия, склоняется к необходимости сотрудничества с двумя российскими компаниями одновременно.

Эксперты удивляются намерениям группы ГАЗ приобрести лишь четверть МАЗа. «На первый взгляд это выглядит, конечно же, несколько нелогично. Речь идет о покупке блокирующего пакета акций (25%), который не определяет производственную политику компании и не позволяет ГАЗу участвовать в управлении МАЗом. При покупке 51% акций МАЗа группа ГАЗ могла бы включить в себя еще и производство тягачей, которые производит МАЗ и не производит ГАЗ. Это помогло бы компании увеличить диверсификацию в сегменте грузовиков, увеличив долю рынка», комментирует аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков.

Эксперт предположил, что, возможно, группа ГАЗ хочет купить блокирующий пакет с целью в будущем докупить акции до контрольного. Однако он сомневается в том, что белорусские власти пойдут на потерю контроля в МАЗе.

Что касается КАМАЗа, то компания уже давно ведет переговоры о покупке МАЗа. Ростехнологии еще зимой предложили объединить КАМАЗ и МАЗ. Первоначально предполагается провести дополнительную эмиссию акций КАМАЗа, затем власти Белоруссии получат в акционерном капитале КАМАЗа пакет акций в обмен на 100% акций МАЗа.

Однако в феврале президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что даже не рассматривает вопрос о приватизации МАЗа в чистом виде. То есть, белорусские власти вряд ли пойдут на потерю контроля в МАЗе и тем более на продажу 100% акций.

«Приватизацию МАЗа в чистом виде я никогда не рассматривал», заявил Лукашенко. Он пояснил, что предлагал объединить МАЗ и КАМАЗ, «не трогая собственность». «Потом, может быть, в течение трехпяти лет, выработаем принципы, по которым будем работать. А затем, возможно, обменяемся акциями или будем думать о продаже акций», сказал белорусский президент, передает РИА «Новости».

Причем он тогда намекнул, что предложения по поводу МАЗа у Белоруссии есть не только от КАМАЗа и ГАЗа, но и от потенциальных покупателей в Венесуэле.

В итоге был выработан вариант создания холдинга «Росбелавто», в который будут внесены 49,9% акций КАМАЗа и 49,9% акций МАЗа, а также активы Минского моторного завода, Агрегатного завода и, возможно, завода «Белшина».

При этом глава Ростехнологий Сергей Чемезов отмечал, что пакет акций КАМАЗа объективно стоит намного дороже, чем аналогичный пакет МАЗа. Поэтому было принято решение о проведении оценки МАЗа. Оценщиком была выбрана аудиторская компания Ernst & Young, которая будет проводить анализ в течение полугода.

«КАМАЗу актив МАЗа менее выгоден, чем ГАЗу, поскольку компании пересекаются по номенклатуре предложений, по сути, они являются конкурирующими предприятиями. Поэтому без получения контрольного пакета в МАЗе я не вижу большого смысла сотрудничества КАМАЗа с МАЗом», комментирует Андрей Рожков.

Эксперт предположил, что МАЗ может быть интересен КАМАЗу в стратегических целях. «Ростехнологии хотят исключить возможность сотрудничества МАЗа с иностранными компаниями, в частности, с китайскими холдингами, которые могут проявить интерес к нему, поскольку это готовая площадка для сборки», предположил Андрей Рожков.

..............