Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
13 июля 2011, 10:34 • Экономика

Добрались до Дублина

Рейтинг Ирландии понижен до "мусорного"

Добрались до Дублина
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Международное агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Ирландии до «мусорного» уровня. При этом эксперты не исключают, что рейтинги будут снижаться и далее. Тем временем в Европе растет недовольство деятельностью рейтинговых агентств.

Агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги государственных долговых обязательств Ирландии до «мусорного» уровня Ba1. Прогноз по рейтингам остается «негативным», сообщает Reuters.

Решение Moody's означает, что риск дефолта ирландских гособлигаций довольно высок

Решение Moody's означает, что риск дефолта ирландских гособлигаций довольно высок. По словам представителей агентства, понижение рейтинга этой страны говорит о растущей вероятности того, что после завершения действующей программы финансовой поддержки со стороны Евросоюза и МВФ в конце 2013 года Ирландия будет нуждаться в дальнейшем финансировании.

Хотя власти Ирландии делают все, чтобы сократить дефицит бюджета, их усилия вряд ли в полной мере увенчаются успехом, отмечают эксперты Moody's. А потому по рейтингам этой страны остается негативный прогноз.

Еще в 2009 году Ирландия имела высший кредитный рейтинг (Aaa) от Moody's. Однако после того как пузырь в банковском секторе лопнул, вся экономика страны погрузилась в кризис. В прошлом году Дублин получил от ЕС и МВФ финансовую помощь в 85 млрд евро. Однако эксперты считают, что Ирландии потребуется дополнительная помощь.

Напомним, на прошлой неделе агентство Moody's присвоило «мусорный» рейтинг Португалии, что вызвало недовольство среди жителей этой страны. В социальной сети Facebook* португальцы еще в апреле создали группу против агентств Moody's, Fitch и Standart & Poors. Цель группы – собрать миллион «лайков», выразив тем самым протест против влияния американских агентств на экономику стран еврозоны.

Португальские хакеры также взломали официальную веб-страницу Moody's и присвоили своей стране высший кредитный рейтинг (А++).

Еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье считает, что рейтинговым агентствам необходимо запретить присваивать суверенные рейтинги тем странам, которые получают помощь от международных финансовых организаций. Чиновник также отметил, что правительства тех стран, рейтинг которых будет в ближайшее время понижен, должны быть информированы о решении агентств до того, как это решение станет публичным.

Недовольство решением агентства Moody's объясняется тем, что снижение рейтинга Португалии способствовало росту текущей ставки по суверенным бумагам страны до 10%, что означает для нее закрытие частного рынка долгосрочных заимствований.

Следом выросли долги Италии и Испании до рекордных уровней, что спровоцировало падение рынков. Над Италией нависла угроза оказаться втянутой в долговой кризис, что может отразиться уже на всей еврозоне.

Эксперты заметили в кризисе евро определенную схему: как только какая-либо европейская страна начинает испытывать трудности со своей государственной задолженностью, тут же раздаются утешительные слова и выражения доверия – из Брюсселя, из Берлина, из Парижа, сообщает Deutsche Welle**.

Вот и теперь правительство Германии выразило «полное доверие» к способности Италии справиться со своими долгами. По словам министра финансов Германии Шойбле, Италия представила очень убедительную программу экономии. Однако кредиторам она убедительной не кажется.

Впрочем, европейские чиновники стали острее понимать всю серьезность проблемы. Чтобы найти выход из долгового кризиса, ЕС намерен в 2013 году создать постоянный механизм финансовой стабильности (МФС) объемом 700–750 млрд евро. Деньгами будет внесено только 80 млрд евро, остальные средства будут предоставляться под гарантии и обязательства внести капитал при необходимости.

В связи с кризисными тенденциями в Греции, Португалии и Италии многие банкиры Европейского центрального банка выступают за увеличение объема МФС с нынешних 750 млрд до 1,5 трлн евро.

Накануне министры финансов стран еврозоны договорились о новом пуле кредитов для Греции, который должен быть сформирован в июле. Между тем на рынке опасаются возможного дефолта Греции, поэтому евро упал до четырехмесячного минимума к доллару.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............