Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июля 2011, 20:05 • Экономика

Агентство дурного влияния

ЕС создает общеевропейское рейтинговое агентство

Агентство дурного влияния
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Евросоюз намерен создать новое общеевропейское рейтинговое агентство, чтобы «положить конец олигополии» существующих агентств и самому влиять на рынок. Решение Moody's снизить рейтинг гособлигаций Португалии до «мусорных» в ЕС назвали «ошибкой» и обиделись. Эксперты объяснили, почему на похожие проблемы в США агентства не реагируют.

Европейская комиссия заявила, что ускорит процесс создания нового общеевропейского рейтингового агентства из-за недоверия к американскому рейтинговому агентству Moody's, которое накануне снизило на четыре ступени рейтинг гособлигаций Португалии, отнеся их в разряд «мусорных». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на деловые круги ЕС.

В четверг текущая ставка по суверенным бумагам Португалии – 10%. Это очень дорого. По сути, это означает, что частный рынок долга для страны закрыт

На сегодняшний день Fitch, Standard & Poors и Moody's являются единственными глобальными игроками на мировом финансовом рынке. Евросоюз намерен повлиять на текущую расстановку сил за счет создания нового глобального рейтингового агентства.

Напомним, что накануне американское агентство Moody's отнесло облигации Португалии в разряд «мусорных», так как не верит в то, что власти Португалии способны сократить дефицит бюджета страны с 9,1% в 2010 году до 3% к 2013 году. Эксперты Moody's также сомневаются, что Португалия способна стабилизировать размеры госдолга, что является главным условием для получения финансовой помощи от ЕС и МВФ. При этом европейский ЦБ и МВФ еще два месяца назад одобрили решение выделить Португалии помощь в 78 млрд евро.

Рынок отреагировал на решение Moody's негативно. Накануне доходность по десятилетним португальским облигациям впервые в истории превысила отметку 13%. Страна, которая покупает долговые бумаги той или иной страны, по сути, дает в долг этой стране. «В четверг текущая ставка по суверенным бумагам Португалии – 10%. Это очень дорого. По сути, это означает, что частный рынок долга для страны закрыт. По таким ставкам гособлигации никто не купит. Поэтому теперь Португалия может получить деньги только от МВФ и ЕС»,  – объясняет руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

Между тем положение Греции по сравнению с Португалией выглядит хуже. Дефицит бюджета в 2010 году в Португалии составил 9,1% против 10,5% в Греции. Соотношение долга к ВВП у Португалии – около 80%, а у Греции хуже – около 120%.

Европейские чиновники сразу выступили с критикой решения Moody's. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу считает, что агентство «виновно в ошибках и преувеличениях», передает ИТАР-ТАСС. Усилия ЕС по стабилизации финансового рынка зоны евро, по его словам, «подрываются рейтинговыми агентствами, которые в недостаточной мере понимают развитие ситуации в европейской экономике».

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил накануне, что пришло время ограничить влияние агентств на европейскую политику, призвав «положить конец олигополии рейтинговых агентств».

Представитель Moody's отреагировал на критику спокойно, уверив, что агентство дает независимые и объективные оценки кредитных рисков по долговым бумагам, в том числе и по Португалии, передает Financial Times.

Между тем это уже не первая критика рейтинговых агентств. Кризис 2008 года показал, что они могут запаздывать со своими решениями. Крупнейшие рейтинговые агентства держали рейтинги некоторых компаний на высоком уровне до последнего, хотя компании были фактически уже банкротами. Агентства тогда обвинили в том, что у них был конфликт интересов из-за связей с эмитентами, несмотря на экономические показатели, они не снижали рейтинги. Они признали свою вину и уверили, что исправятся.

Теперь рейтинговые агентства критикуют, наоборот, за то, что они снижают рейтинги. Руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов считает, что аргументы и решения Moody's экономически обоснованы. «Европейцы критикуют и говорят, что это агенты американского влияния относятся несправедливо к европейцам. Думаю это не вполне так. Скорее это политическая игра со стороны европейцев, чтобы вину за проблемы внутри еврозоны, которые они не могут договориться и решить, переложить на агентства»,  – говорит газете ВЗГЛЯД Марсель Салихов.

В периферийных странах ЕС надо снижать расходы, в том числе зарплаты, от чего пострадают люди. В Германии недовольны тем, что она должна спасать греков и других. «Европейцы не могут сказать, что это мы виноваты, зато можно обвинить рейтинговое агентство – вот из-за кого приходится сокращать людям пенсии и зарплаты», – считает эксперт.

Европейцы не могут сказать, что это мы виноваты, зато можно обвинить рейтинговое агентство – вот из-за кого приходится сокращать людям пенсии и зарплаты

Кроме того, Еврокомиссия пытается надавить на два других рейтинговых агентства: Fitch и Standard & Poors, – чтобы они вслед за Moody's не снизили рейтинги гособлигаций Португалии и проблемных европейских стран, говорит Марсель Салихов. «Ведь есть три международных рейтинговых агентства, и всегда идет игра, кому из них больше доверять. Когда снижает рейтинг одно агентство, то на рынке еще остается простор для маневров. Вот когда следом за вторым и третье агентство понижает рейтинг, то оно уже забивает последний гвоздь», – поясняет эксперт.

Fitch и Standard & Poors пока оставляют свои рейтинги суверенных облигаций Португалии на нижнем инвестиционном уровне, хотя Fitch поставило рейтинг watch negative. Это означает, что агентство берет два–три месяца для того, чтобы еще раз проанализировать риски.

США и ЕС

Интересно, что у США тоже много проблем, однако все три рейтинговых агентства дают наивысший инвестиционный уровень стране (ААА). Дефицит бюджета США за первые шесть месяцев 2011 года составил 829 млрд долларов (+16%). В марте дефицит бюджета вырос в три раза до 188 млрд долларов. Госрасходы на 2012 год – 3,73 трлн долларов. Правда, все три рейтинговых агентства предупреждают, что могут пересмотреть кредитный рейтинг страны на «негативный», если США не решат проблемы с повышением лимита государственных заимствований, против чего выступает конгресс.  «Ситуация для США и стран еврозоны разная. США берут в долг в своей национальной валюте. Это значит, что, в принципе, они всегда смогут вернуть долг, напечатав при необходимости доллары. У европейских же стран монетарная политика и печатание денег вынесены на наднациональный уровень. Поэтому риски с выплатой долга у Португалии и других стран еврозоны высокие»,  – объясняет Марсель Салихов.

Кроме того, добавляет он, рейтинговые агентства при оценке суверенных облигаций учитывают два важных фактора: способность страны выплатить долги и ее готовность выплачивать долги.

«Страна может иметь такую возможность, но не захотеть этого. Например, Украина в 90-х годах имела долг всего 6% от ВВП. Но украинские власти решили провести дефолт, потому что не захотели платить долги. США серьезно относятся к своим долговым обязательствам. Несмотря на проблемы с экономикой, долгами и спорами по поводу лимита заимствований, США всегда исправно платят по своим счетам. У США рисков, что они не выплатят долги, как у Португалии, нет, и это отражает их кредитный рейтинг»,  – резюмирует эксперт.

Вопрос доверия

«ЕК никто не запрещает создать собственное рейтинговое агентство. Однако сложно будет завоевать доверие финансового рынка, на это могут уйти  десятилетия. Финансовые рынки должны быть уверены, что агентство независимо и компетентно, не получает указания ЕК»,  – говорит Салихов. Рейтинговые агентства нужны, во-первых, для того чтобы помогать инвестфондам определять, какие бумаги надежные (для консервативной стратегии) и какие спекулятивные (для рискованных стратегий), во-вторых, для того чтобы определять нормативы и риски банков и суверенных гособлигаций.

Однако вслепую рейтингам инвесторы уже не доверяют. Директор по инвестициям компании Pioneer Investments Сергей Григорян замечает газете ВЗГЛЯД, что его компания использует рейтинги агентств технически как фильтр, который сортирует и выбирает из нескольких тысяч бумаг несколько сотен с рейтингом, например, BBB. «Если покупаешь активы для пенсионного фонда, то ниже определенного рейтинга мы просто не может покупать по законодательству, – объясняет Григорян. – Однако если мы хотим оценить качество того или иного эмитента, мы делаем это силами собственного кредитного анализа. В этом плане мы никогда не доверяли рейтинговым агентствам».

Fitch грозит России

Тем временем у России могут возникнуть свои проблемы с оценками рейтинговых агентств. Fitch в четверг заявило, что может снизить рейтинги примерно 60% приватизируемых российских госкомпаний. Эксперты агентства аргументируют такую возможность тем, что после снижения доли государства до уровня менее 50% может быть снижена господдержка компании. Впрочем, снижение доли государства до менее 50%, говорится в отчете Fitch, не обязательно повлечет за собой рейтинговое действие, если государственная поддержка останется без изменений или по-прежнему будет существенной.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин считает, что понижение рейтинга будет обоснованным, если государство снизит свою долю до миноритарной. «Но, поскольку приватизируемые предприятия играют ключевую роль в экономике, это понижение вряд ли будет большим – возможно, на одну ступень для отдельных компаний,  – считает эксперт. – У рейтинговых агентств распространена практика, когда они в своих оценках рейтинга специально упоминают то, что государство в случае необходимости окажет поддержку анализируемой компании». Поэтому серьезного негативного влияния на российские компании, по его мнению, такое предупреждение агентства не окажет.

..............