Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 мая 2011, 14:40 • Экономика

Разрешили вывозить

Россия отменяет запрет на вывоз зерна за рубеж

Разрешили вывозить
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Российские власти отменяют запрет на продажу зерна за рубеж, введенный 15 августа прошлого года. Поставлять на экспорт пшеницу, рожь и другие злаковые трейдеры смогут с 1 июля. Такой шаг станет одной из мер поддержки отечественных сельхозпроизводителей. При этом в правительстве рассказали, почему цены на внутреннем рынке подняться не должны.

Власти РФ приняли решение отменить эмбарго на экспорт зерна с 1 июля текущего года, передает в субботу РИА «Новости». По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, такая мера поддержит сельхозпроизводителей, которые имеют «экспортный потенциал».

Сегодня рынок зерна у нас стабильный

Первый заместитель премьера Виктор Зубков пояснил на встрече с Владимиром Путиным в субботу, что, вводя запрет на экспорт зерна в августе прошлого года, «правительство преследовало цель, чтобы внутренние потребности страны были полностью обеспечены, цены на зерно были приемлемыми и для сельхозпроизводителей, и для потребителей зерна и фуражного зерна, и продовольственного зерна».

В свое время введение эмбарго помогло достичь этих целей.

«Сегодня рынок зерна у нас стабильный. Более того, на юге России имеются достаточно неплохие, значительные объемы зерна, которое может быть экспортировано, уже начиная с 1 июля. И цены на зерно сегодня у нас где-то порядка 52005400 за одну тонну, что практически в два раза ниже, чем мировые цены на зерно.

В этой связи, учитывая то, что действительно у нас есть сегодня зерно, состояние озимых хорошее, темпы весенне-полевых работ неплохие, хорошие, я полагаю, что мы можем с 1 июля отменить экспорт», высказал свое мнение Зубков.

Владимир Путин поинтересовался, не повысятся ли от такого решения правительства внутренние цены на хлеб. Виктор Зубков сказал, что это маловероятно, и объяснил, почему: «У нас есть достаточно эффективный механизм, чтобы противодействовать такому фактору, возможному фактору. Дело в том, что мы будем иметь, уже имеем на сегодняшний день более 6 миллионов тонн зерна интервенционного фонда, и в случае, если действительно будут какие-то вопросы, связанные с ростом цен, мы применим меры таможенно-тарифного регулирования», пояснил он.

После этого премьер-министр согласился с предложением заместителя. «С 1 июля текущего года мы снимаем запрет на экспорт зерновых», заявил Владимир Путин, попросив Виктора Зубкова использовать все возможные механизмы для поддержки сельхозпроизводителей в период посевной и сбора урожая.

Напомним, в результате рекордной жары и последовавшей за ней засухи летом 2010 года Россия лишилась урожая на площади свыше 10 млн га, что составляет более 30% от всей посевной площади. В результате российские власти были вынуждены ввести эмбарго на экспорт из страны зерновых культур и муки. Запрет на экспорт зерна был введен с целью обеспечения внутреннего спроса на эти продукты.

Первоначально планировалось, что срок действия эмбарго закончится 31 декабря, однако позднее было принято решение о продлении запрета на экспорт до 30 июня 2011 года. С 1 января 2011 года был отменен лишь запрет на экспорт муки.

Следует отметить, что правительство в субботу также приняло решение о продлении действия повышенной пошлины на экспорт нефтепродуктов еще на месяц – до 1 июля. Соответствующее постановление 26 мая подписал премьер-министр Владимир Путин. Пошлина на вывоз бензина из РФ с 1 июня составит 415,8 доллара за тонну.

При этом пошлина на экспорт сырой нефти с 1 июня повышается до 462,1 доллара за тонну с 453,7 доллара, действовавшей с 1 мая. Льготная пошлина на нефть составит 217,5 доллара за тонну.

..............