Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
17 сентября 2010, 10:25 • Экономика

Заплыв на конкурс

Минобороны объявит тендер на вертолетоносцы в сентябре

Заплыв на конкурс
@ wikipedia.org

Tекст: Наталья Журавлева

Россия готовится объявить тендер на закупку вертолетоносцев. По всей видимости, это произойдет в конце сентября – начале октября. Сейчас завершается юридическое оформление сделки. Если верить Минобороны, к строительству кораблей будут привлечены как российские, так и зарубежные компании.

Тендер на постройку и закупку новейших вертолетоносцев для ВМФ России будет объявлен в конце сентября. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленного источника в оборонно-промышленном комплексе.

Скорее всего, это произойдет в последних числах сентября или начале октября

«Планируется, что тендер на закупку новейших вертолетоносцев типа «Мистраль» будет объявлен уже в ближайшее время. Скорее всего, это произойдет в последних числах сентября или начале октября», – сказал собеседник агентства.

В настоящее время специалисты-оборонщики и юристы-международники завершают подготовку соответствующих документов, добавил он.

О подготовке международного тендера на постройку вертолетоносцев министр обороны России Анатолий Сердюков заявил в конце августа.

Тогда же он уточнил, что речь идет о двух кораблях, одновременно подтвердив, что производитель кораблей «Мистраль» также может принимать участие в тендере

В Париже заявили, что не обеспокоены тем, что российские власти объявили международный тендер на постройку двух вертолетоносцев, однако отказались прокомментировать возможность участия в конкурсе Франции.

На прошлой неделе газета Le Figaro сообщила, что переговоры России и Франции по «Мистралю» зашли в тупик. По данным издания, трудности возникли этим летом. Источник, близкий к переговорам, назвал создавшуюся ситуацию вокруг «Мистралей» «очень сложной». Одной их причин приостановки переговоров издание называет объявление международного тендера на строительство вертолетоносцев для РФ.

Наряду с Францией приглашение на участие в тендере получила Объединенная судостроительная корпорация (ОСК).

Стоит отметить, что без тендера сделка на покупку «Мистраля» была бы фактически незаконной. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил эксперт Института политического и военного анализа (ИПВА) Александр Храмчихин. «Тендер проводить, вообще-то, положено. Так всегда должно делаться», – отметил он.

Другое дело, что условия тендера  могут быть составлены так, что шансы на победу кого-то из конкурентов окажутся равными нулю – их попросту спишут с документации «Мистраля».

«В случае с закупкой вертолетоносца наверняка несложно составить конкурсные требования таким образом, чтобы российские компании не смогли его выиграть. У французского изделия должны быть редкие или уникальные функциональные возможности, которые и можно заложить в условия конкурса», – полагает гендиректор компании Contour Components Владимир Некрасов.

Напомним, Москва настаивает, чтобы на французских верфях были построены лишь первый и второй корабли, а производство третьего и четвертого было полностью локализовано в России.

Французские СМИ сообщали, что стоимость вертолетоносца типа «Мистраль» для ВМФ РФ составит от 400 до 500 млн евро. Он будет построен на верфях STX France  на Атлантическом побережье в городе Сен-Назер.

Партнером выступит французский военно-морской концерн DCNS. В настоящее время на вооружении ВМС Франции есть два корабля данного типа: Mistral и Tonnerre.

#{biginfographic=396103}

..............