Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
29 июля 2010, 21:03 • Экономика

Незачет за отчет

Медведев: Отчеты эти надоели смертельно

Незачет за отчет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

На прошедшем в четверг заседании Совета по нацпроектам президент Дмитрий Медведев резко отчитал своих подчиненных. «Отчеты эти надоели смертельно... Одно и то же все рассказывают», – заявил глава государства после доклада одного из министров.

Энергосбережение пойдет в нацпроекты

Открывая заседание, президент России Дмитрий Медведев заявил, что нацпроекты показали свою эффективность в решении как экономических, так и социальных проблем, поэтому было принято решение продолжать этот позитивный опыт дальше.

Важно, чтобы бюджетный процесс не подминал под себя, а наоборот, несмотря на все сложности, шел за национальными проектами

«Мы решили не только продолжить работу с нацпроектами, но и максимально адаптировать их к процессам модернизации, которые идут в нашей стране. Поэтому одной из тем нашего заседания является внедрение инновационных технологий и программ повышения энергоэффективности в эти самые нацпроекты», цитирует слова Медведева РИА «Новости».

По словам Медведева, нацпроекты являются готовым механизмом реализации программ энергосбережения, необходимо только дополнить их четкими критериями оценки деятельности региональной и местной властей в этой сфере.

«Что такое энергоэффективность в школе? Это не просто галочка в отчетности. Мы должны понимать, что снижение энергопотребления на 30% это дополнительные деньги, которые можно направить на решение школьных задач, приобретение учебников, пособий, программ, оборудования», пояснил президент.

Он отметил, что только в этом случае энергоэффективность для учителей и директоров будет понятна. «А иначе это бессмысленный поток слов с телевизионного экрана», заявил глава государства.

Кроме того, Медведев считает целесообразным решать задачу повышения теплоэффективности отечественных зданий. «Наша страна аутсайдер мирового рейтинга по тепловой эффективности зданий. Инвестиции в эту сферу, по мнению экспертов, способны дать ежегодную экономию почти 70 млн тонн нефтяного эквивалента», считает президент.

Маткапитал может быть потрачен на строительство

Президент России заявил, что им подписал закон, касающийся порядка предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского капитала на строительство жилья. Средства маткапитала разрешается использовать на строительство или реконструкцию жилого дома собственными силами и на компенсацию затрат по строительству, если право собственности на дом возникло после 1 января 2007 года.

Однако не обошлось без казусов. Касаясь темы строительства жилья для молодых ученых в рамках нацпроектов, Дмитрий Медведев попросил доложить о результатах выполнения этой программы. Однако РАН и Минрегион оказались к этому не готовы.

Так, президент РАН Юрий Осипов только сообщил президенту о том, сколько было выделено на программу. «Выделено 2,2 млрд рублей на строительство общежитий гостиничного типа. Если мы построим несколько таких общежитий, это будет прорыв. Более тысячи молодых специалистов получат такое жилье», сказал Осипов.

Однако президента ответ не удовлетворил. «Должно быть постоянное жилье для молодых ученых, а не гостиничное, мы об этом говорили с Вами, сказал он президенту РАН. Мы говорили, с чего начать, чтобы на землях, принадлежащих Академии наук, с принципом долевого финансирования строить дома для молодых ученых, чтобы было выгодно и вам, и другим застройщикам».

«Сколько нам нужно жилья для молодых ученых, чтобы они не разъехались по разным странам?» задал вопрос глава государства. Услышав ответ, что речь идет о 5 тыс. квартир, он в жесткой форме потребовал принять все меры для решения проблемы. «Это не менее важно, чем жилье для военнослужащих», подчеркнул он. «Если хотите, чтобы страна имела будущее», добавил президент.

Отчитал за демагогию

Одно и то же все рассказывают... Планы, конечно, хорошие. Надо о проблемах говорить

В ходе заседания президент России высказал крайнее недовольство красноречивостью чиновников, которые предпочитают говорить только о планах, не затрагивая практических проблем.

«Отчеты эти надоели смертельно», сказал Медведев после десятиминутного доклада главы Минрегиона Виктора Басаргина.

«Одно и то же все рассказывают... Планы, конечно, хорошие. Надо о проблемах говорить. Если просто о планах, так выйдете на телевизор и скажите все, что хотите сделать», сказал президент.

Так, он обратил внимание, что в своем докладе Басаргин говорил, в частности, о проектах в сфере энергоэффективности, реализация которых началась, когда Медведев еще работал в правительстве.

«А что нового-то сделано?!» заметил президент.

После слово было предоставлено министру сельского хозяйства Елене Скрынник, которая в ходе своей речи все-таки решила упомянуть о положительных результатах в отрасли.

«Разрешите все-таки несколько позитивов...» начала министр.

«Знаем мы об этом позитиве, я об этом сказал, Жуков об этом сказал. Мы знаем об этом, молодцы, что все работают», прервал ее президент.

От слова к делу

В связи с этим  президент заявил, что заседания Cовета по национальным проектам и демографической политике теперь будут проводиться в новом формате и посвящаться сугубо практическим вопросам.

«Я думаю, мы будем проводить заседания большого совета по национальным проектам и демографическому развитию так же, как и ряд других мероприятий. Пора отказываться от золота, это, конечно, красиво, но мы будем встречаться в других местах, и, надеюсь, что это будут практические совещания с двумятремя рабочими докладами и с последующей работой в закрытом формате», цитирует слова президента РИА «Новости».

Медведев заявил, что считает правильным в дальнейшем сохранить нацпроекты в качестве инструментов госполитики, однако отметил, что заседания Cовета по нацпроектам должны быть посвящены практическим вопросам.

«Мы здесь встречаемся для того, чтобы обсуждать конкретные вопросы, а не для того, чтобы вы еще раз рассказывали мне об итогах нацпроектов или мы говорили о политической ситуации в стране. Для этого есть другие форматы, в которых принимают участие руководители фракций, там можно говорить обо всем что угодно, говорить о нашей политической системе, обсуждать политическую ситуацию, говорить о политических преследованиях, о плохом поведении со стороны губернаторов, о роли гласности это нормально, но это другой формат», сказал он.

#{biginfographic=334738}

..............