Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 июля 2010, 22:01 • Экономика

«Зачем вы убиваете фермера?»

Владимир Путин: Отдача от нацпроектов очевидна

«Зачем вы убиваете фермера?»
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

В пятницу Владимир Путин приехал в Тамбов, где провел президиум совета по реализации приоритетных нацпроектов. Премьер-министр назвал отдачу от них «очевидной» и призвал продолжать соответствующую практику. Вместе с тем глава российской исполнительной власти предупредил, что видит опасность «бюрократического привыкания» к нацпроектам, «мы не вправе превращать их в рутину». А один фермер, вовремя подбежав к Путину, даже смог выбить многомиллионный кредит.

Значительный результат

В пятницу премьер-министр Владимир Путин провел президиум совета по реализации приоритетных нацпроектов в Тамбове. На нем глава правительства призвал продолжить соответствующую практику, поскольку отдача от нацпроектов «очевидна».

Отдача от национальных проектов очевидна, поэтому мы приняли принципиальное решение их продолжать

«Думаю, что главным итогом реализации национальных проектов, без сомнения, можно назвать рост продолжительности жизни в России с 65 до 69 лет. На четыре года за пять лет – это значительный результат», – цитирует слова Путина «Интерфакс».

Премьер подчеркнул, что «все национальные проекты должны объединяться идеей демографического развития и роста качества человеческого капитала».

Он отметил, что «отдача от национальных проектов очевидна, поэтому мы приняли принципиальное решение их продолжать и при необходимости дополнять новыми направлениями и мероприятиями».

Обойдемся без бюрократизма

Вместе с тем Владимир Путин видит опасность «бюрократического привыкания» к нацпроектам.

«Мы не вправе превращать их в рутину», – подчеркнул он, добавив, что с таким отношением к нацпроектам нельзя мириться ни на федеральном, ни на региональном уровне. «Реализация нацпроектов должна служить примером успешной и результативной деятельности», – отметил премьер.

По его словам, благодаря нацпроектам в жилищном строительстве государство сформировало серьезный спрос на жилье. «Кроме того, по оценкам экспертов, до 80% обладателей материнского капитала планируют направить его именно на улучшение жилищных условий», – цитирует Путина  ИТАР-ТАСС.

В этой связи, по его мнению, «нужны дополнительные шаги по стимулированию роста жилищного строительства, прежде всего жилья доступного по цене и отвечающего современным стандартам комфортности, энергоэффективности и экологичности».

Премьер особо отметил, что нацпроекты должны быть реализованы в полном объеме и независимо от существующих проблем. «У нас то заморозки, то кризис, то засуха. То понос, то золотуха. Но это уже вопросы здравоохранения», – пошутил премьер.

Он признал, что у всех регионов «проблем хватает». Путин подчеркнул также, что эти направления взяты под особый контроль. «Эта составляющая (реализация нацпроектов) не должна быть и не будет забыта», – сказал он.

Протекционизм будет продолжен

Зачем вы убиваете фермера? Поддерживать его надо, а вы ставите его в невыгодное положение

Продолжая тему сельского хозяйства, премьер-министр завил, что государство сохранит защитные меры для поддержки отечественных сельхозпроизводителей, в частности производителей молока и предприятий сельхозмашиностроения.

Премьер напомнил, что в прошлом году «мы приняли ряд решений по ограничению импорта сухого молока». «Эти решения играют свою положительную роль, так как держат на плаву производителей молока. И нам придется эту политику сохранять. То же самое и по предприятиям сельхозмашиностроения», – сказал Путин.

Кроме того, премьер-министр затронул тему закупочных цен на сырое молоко. Владимир Путин был возмущен ценовой разницей закупок молока у фермеров и крупных хозяйств в России.

 «Мы сейчас были на молокозаводе, там был руководитель крупного хозяйства и фермер. Качество продукции у фермеров часто бывает и получше. Так вот, у крупного предприятия берут по 12,5 рублей за литр молока, а у фермера – чуть ли не по 9–8 рублей. Но почему?» – цитирует слова Путина РИА «Новости».

«Хочу, чтобы меня услышали и руководители регионов, и руководители антимонопольных служб, и сектор переработки. Зачем вы убиваете фермера? Поддерживать его надо, а вы ставите его в невыгодное положение», – подчеркнул премьер.

Ставка на зерно

При увеличении внутреннего производства зерна к 2013 году до 106 млн тонн экспорт может составить около 5 млрд долларов

Впрочем, одной лишь молочной сферой Владимир Путин не ограничился и переключил свое внимание на зерновой рынок. Премьер напомнил, что Россия вошла в число его мировых лидеров, «а значит, нужно ускоренными темпами подтягивать логистику, системы хранения и переработки».

Тем более что экспорт зерна в скором будущем может стать внушающей статьей дохода федерального бюджета. «При увеличении внутреннего производства зерна к 2013 году до 106 млн тонн экспорт может составить около 5 млрд долларов», – сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

По ее словам, в настоящее время Россия постоянно экспортирует свое зерно в 15 стран мира и рассчитывает расширить этот список до 20 стран. Среди наиболее перспективных направлений – Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и Латинская Америка.

Просьба фермера – закон

Не обошелся приезд Владимира Путина в Тамбов и без забавных моментов. После заседания президиума совета по нацпроектам к премьеру подошел фермер Виктор Перелыгин с просьбой помочь с кредитом на достройку свинофермы. «Не могу достать средств, чтобы достроить ферму», – сказал тамбовский предприниматель Перелыгин, обращаясь к премьеру.

Путин поинтересовался, сколько денег ему нужно. «30 млн», – ответил бизнесмен. «А свиней сколько будет?» – спросил Путин. «До 3 тыс. свиней, – сказал Перелыгин. – За свои деньги доделываю ремонт». «Адрес есть?» – поинтересовался Путин, доставая бумагу и ручку.

Премьера прервал губернатор Тамбовской области Олег Бетин и пообещал, что предпринимателя поддержат и деньги ему дадут. Затем премьер попрощался с селянами и направился в сторону местного храма.

По пути он увидел глава Россельхозбанка Дмитрия Патрушева, подозвал к себе его и тамбовского предпринимателя Перелыгина. «Вам кредит нужен?» – уточнил еще раз премьер. «Да, но нет залога», – ответил предприниматель, пообещав, что заложить он готов свой дом, личный автомобиль и «практически все, что имею для обеспечения этого кредита».

Путин дал поручение Патрушеву рассмотреть возможность выдачи денег бизнесмену. «50 млн на 10 лет дайте», – уточнил Перелыгин. «Все сделаем», – ответил премьеру глава Россельхозбанка.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Когда власть перестает смотреть на реализацию проектов, в том числе национальных, в режиме ручного управления, все дело спускается на тормозах и ничего не происходит. Поэтому премьер шлет сигнал. <a href=http://actualcomment.ru/news/13382.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............