Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 мая 2010, 11:22 • Экономика

Freddie Mac снова просит денег

Банк Freddie Mac попросил у властей $10,6 млрд

Freddie Mac снова просит денег
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Один из символов мирового финансового кризиса − ипотечная корпорация Freddie Mac − снова напомнил о себе. Компания обратилась к правительству США с просьбой обеспечить ей господдержку в размере 10,6 млрд долларов. Притом что ранее государство не скупилось на средства для поддержания на плаву Freddie Mac. Это означает, что для компании кризис еще не кончился. Вызывает беспокойство и другой гигант сектора − банк Goldman Sachs.

Ипотечная корпорация Freddie Mac попросила правительство США о новом денежном транше.

В 2009 году чистый убыток Freddie Mac снизился более чем вдвое – до 21,6 млрд долларов

Причиной стали многомиллиардные потери компании. Только за январь − март убытки Freddie Mac составили порядка 8 млрд долларов, или 2,45 доллара на акцию. Это не намного меньше, чем было потеряно в этот же период, но в прошлом году, когда мировой кризис был на пике. За аналогичный период прошлого года Freddie Mac понесла убытки в размере 10,4 млрд долларов, или 3,18 доллара на акцию.

Вместе с тем руководство компании отмечает, что динамика потерь снижается и является отражением общей ситуации на рынке недвижимости и в экономике в целом, и считает необходимым выделение агентству дополнительно 10,6 млрд долларов.

«Мы видим некоторые признаки стабилизации на рынке недвижимости..., однако он все еще остается нестабильным, что усугубляется высоким уровнем безработицы в стране», − цитирует слова главы компании Чарльза Хэлдемана РИА «Новости».

В 2009 году чистый убыток Freddie Mac снизился более чем вдвое − до 21,6 млрд долларов с 50,1 млрд долларов в 2008 году. Если учитывать выплаченные банком дивиденды, в том числе 4,1 млрд долларов в пользу министерства финансов США, то убыток Freddie Mac в минувшем году составит 25,7 млрд долларов. Принимая в расчет эти выплаты, в пересчете на одну обыкновенную акцию убытки ипотечного гиганта в 2009 году составили 7,89 доллара.

Новый запрос об оказании госпомощи увеличивает общий объем запрашиваемых Freddie Mac средств до 61,3 млрд долларов. Суммарно на поддержку Freddie Mac и Fannie Mae государство может выделить 126 млрд долларов.

Напомним, что осенью 2008 года Freddie Mac и другой флагман ипотечного рынка США − Fannie Mae были переведены под управление государства. Тогда глава американского Минфина Генри Полсон объяснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что «Fannie Mae и Freddie Mac настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на национальном и международном рынках».

В феврале 2009 года министерство финансов США решило удвоить размер финансовой помощи агентствам Fannie Mae и Freddie Mac и выделить каждому из них по 200 млрд долларов. Аналитики полагают, что тяжелые финансовые проблемы этих компаний стали одной из причин мирового экономического кризиса.

Однако проблемы испытывают не только ипотечные гиганты, эксперты отмечают некоторую нестабильность и в инвестбанках. Так, недавно международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз долгосрочного и краткосрочного рейтингов дефолта эмитента инвестиционного банка Goldman Sachs со «стабильного» на «негативный».

Ухудшение прогноза связано с недавним предъявлением банку иска со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, а также с возможным ужесточением регулирования финсектора в стране.

Масла в огонь добавила и Федеральная резервная система США, обвиняющая Goldman Sachs в пособничестве экономическому краху в Греции. Речь идет о появившихся в Евросоюзе опасениях относительно того, что Goldman Sachs помогал Афинам скрывать подлинные бюджетные данные и реструктурировать долговые обязательства.

Согласно просочившимся в печать сведениям, в частности, в 2002 году, следуя рекомендациям этой корпорации, греческое правительство взяло кредит в размере 1 млрд евро, который не был включен в общий баланс бюджета. Это помогло властям страны предоставить отвечающие требованиям ЕС показатели внешней задолженности − не более 60% ВВП. Сейчас эта задолженность превышает данную норму почти вдвое и составляет 113%, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

..............