Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 марта 2010, 14:17 • Экономика

Литва тоже ждет скидок

Литва просит у Газпрома скидок на газ

Литва тоже ждет скидок
@ wikipedia.org

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом. Это первая встреча премьеров двух стран после долгого периода охлаждения в литовско-российских отношениях. Путин дал понять, что Россия готова ответить на все волнующие Литву вопросы в сфере энергетики. В ответ Кубилюс заявил, что Россия остается важным торговым партнером Литвы, не упустив возможность предложить Путину «модернизировать» цены на газ.

Глава правительства РФ Владимир Путин в пятницу принимал в своей резиденции в Ново-Огарево премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса, находящегося в России с частным визитом. Это первая встреча премьеров двух стран после шестилетнего перерыва.

Я слышал озабоченности, которые высказывают некоторые наши коллеги по поводу развития атомной энергетики на северо-западе РФ

В феврале Путин уже встречался с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Тогда речь шла о таможенных пошлинах и «недискриминирующем сотрудничестве в отношении Литвы», демаркации государственной границы, аренде Виштынецкого озера, а также инициативе по очистке Балтийского моря.

На этот раз ключевой темой переговоров стало сугубо экономическое сотрудничество. Так, Путин заверил своего коллегу, что Россия готова дать зарубежным партнерам любые разъяснения в связи с их озабоченностью планами РФ по строительству атомных мощностей на северо-западе.

«Я слышал озабоченности, которые высказывают некоторые наши коллеги по поводу развития атомной энергетики на северо-западе РФ, в частности в Калининградской области. Готовы все это обсудить, по всем вопросам дать необходимые разъяснения», – цитирует Путина «Интерфакс».

По словам российского премьера, Россия готова «искать здесь точки соприкосновения», поработав над теми направления сотрудничества, которые представляют общий интерес для РФ и Литвы.

Путин напомнил, что «объем товарооборота за последние годы у нас был не такой уж скромный». Правда, в условиях кризиса он несколько сократился (до 4,5 млрд против 5,5 млрд долларов). Важнее другое. В Литве работают крупные российские компании, такие как Газпром, ЛУКОЙЛ, «Интер РАО». «Поэтому у нас есть необходимость и потребность решить те проблемы, которые представляют интерес для Литвы и для России», – отметил Путин.

Кубилюс в свою очередь подтвердил, что «экономика сегодня является, наверное, самым важным направлением» в двусторонних отношениях. «Россия является для нас очень важным торговым партнером», – заверил он.

К середине года Литва должна объявить результаты международного тендера на привлечение стратегического инвестора для строительства АЭС. Премьер Литвы напомнил, что его страна закрыла Игналинскую АЭС по договоренности с Евросоюзом.

«Вам закрыли», – заметил в ответ Путин. Кубилюс парировал: «Хорошо, что мы с их финансовой помощью можем закрыть».

Сейчас Литва разрабатывает планы по строительству новых мощностей на том же месте. По оценкам экспертов, это поможет сократить расходы на строительство примерно на треть. Кубилюс особо подчеркнул, что у Литвы четкая стратегическая линия по развитию собственных энергетических мощностей. Впрочем, это не исключает возможности сотрудничества с соседями, в том числе с Россией, добавил он.

Энергетика остается одним из самых перспективных направлений двустороннего взаимодействия. В частности, здесь речь идет об обеспечении надежности электроснабжения потребителей в Балтийском регионе.

Сегодня Газпром ежегодно поставляет в Литву 3–3,2 млрд кубометров газа. Эксперты считают, что после закрытия в 2009 году Игналинской АЭС годовое потребление газа в Литве увеличится в 1,5–2 раза – до 4,5–6 млрд кубометров. Между тем запуск новой АЭС планируется, по различным оценкам, лишь в 2015–2019 годах.

Возможно, именно поэтому литовский премьер упомянул о планах Литвы строить терминал сжиженного газа (этот проект Литва будет реализовывать самостоятельно либо совместно с балтийскими странами) и предложил «модернизировать» цены на голубое топливо. Кубилюс надеется, что Газпром «модернизирует свою ценовую политику». Ранее в интервью литовской национальной радиостанции Lietuvos radijas Кубилюс назвал ее «совершенно нерациональной». По его мнению, российский газ слишком дорог, Москва могла бы продавать «более дешевый газ для литовских потребителей».

Логика Кубилюса понятна. Дело в том, что ранее Газпром уже пошел навстречу европейским покупателям газа, пересмотрев ряд контрактов на трехлетний кризисный период. Уступки заключаются в том, что до 15% объема поставок газа Газпром будет продавать по ценам, привязанным к стоимости топлива на спотовом рынке. Это снизит стоимость на 25%.

Литва, по всей видимости, рассчитывает на подобную схему. Эксперты же считают, что «поблажки» европейским странам вовсе не обязывают Газпром соглашаться на скидки для стран Балтии.

..............