Александр Щипков Александр Щипков Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

25 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

21 комментарий
5 февраля 2010, 13:36 • Экономика

Труба наткнулась на пошлину

Нефтяники ждут разъяснения ФТС по пошлинам

Труба наткнулась на пошлину
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Казахстан опасается проблем из-за сбоя поставок нефти из России. Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев заявил, что страна может столкнуться с дефицитом топлива. Российские нефтяники приостановили поставки, ожидая пояснений Федеральной таможенной службы: должны ли они платить пошлину при экспорте нефти в Казахстан. Между тем в самой ФТС заверяют, что оформление нефти в Казахстан идет, как и раньше, «по нулевой пошлине».

Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев предупредил, что республика может столкнуться с дефицитом горюче-смазочных материалов (ГСМ) из-за приостановки поставок российской нефти.

Есть непонимание со стороны таможенной службы, как начислять пошлину и начислять ли ее вообще

«Если дефицит ГСМ будет происходить, понятно, что это ничего хорошего не означает. Будем принимать все меры, если это произойдет», – сказал Мынбаев.

По словам министра, приостановка поставок стала «полной неожиданностью» для Казахстана. «Мы надеемся урегулировать этот вопрос, разговариваем (с российской стороной) каждый день», – цитирует Мынбаева РИА «Новости».

Ранее стало известно, что большинство российских нефтяных компаний приостановили оформление поставок нефти на НПЗ в Казахстане из-за угрозы введения экспортной пошлины на этом направлении.

Источники в торговых кругах рассказали Reuters, что госорганы России и Казахстана ведут переговоры о продолжении беспошлинных поставок нефти в Казахстан, однако договоренности сторон пока нет, и компании – поставщики российского сырья решили дождаться ясности.

Особенно острой становится ситуация для Павлодарского НПЗ на севере Казахстана, который полностью загружается нефтью из России. По данным источников, у предприятия осталось сырья для переработки всего на несколько дней.

Трейдеры утверждают, что поставщики нефти в Казахстан получили телеграммы от Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, извещающие о необходимости оплаты действующей в феврале экспортной пошлины на нефть в размере 270,7 доллара за тонну.

В ЛУКОЙЛе объяснили, что проблема заключается в неправильном толковании правительственного постановления о ставках экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. «Есть непонимание со стороны таможенной службы, как начислять пошлину и начислять ли ее вообще», – заявили в компании.

Нефтяники говорят, что ФТС ссылается на постановление правительства России № 32 от 28.01.2010 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации и территорий государств – участников соглашений о Таможенном союзе».

Однако, как сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин, в этом документе «идет речь о поставках нефти за пределы Таможенного союза».

Замглавы управления по связям с общественностью ФТС Владимир Зубков заявил газете ВЗГЛЯД, что «оформление нефти в Казахстан идет по прежним правилам – по нулевой пошлине», отказавшись от дальнейших комментариев.

В пресс-службе ЛУКОЙЛа на вопрос газеты ВЗГЛЯД, знает ли компания об этой позиции ФРС, ответили, что не могут основываться на устных заявлениях. «Дождемся письменного подтверждения. Когда получим его, возобновим поставки», – отметил в пресс-службе.

По мнению Алексея Кокина, правительствам России и Казахстана ничего не стоит в кратчайшие сроки решить проблему. «У РФ нет желания «продавить» Казахстан на приватизацию своих заводов», – заметил эксперт.

Что касается проблем с возможной нехваткой горюче-смазочных материалов, то Казахстан всегда сталкивался с некоторым дефицитом ГСМ.

«Дело в том, что в этой стране установлены более низкие пошлины на вывоз нефти, чем в России, поэтому казахским экспортерам было выгоднее поставлять черное золото за пределы страны, чем на внутренний рынок», – пояснил Кокин.