Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
19 декабря 2009, 18:21 • Экономика

От союза к пространству

РФ, Беларусь и Казахстан создадут Таможенный союз

От союза к пространству
@ РИА "Новости"

Tекст: Оксана Бойко

К 1 января 2012 года на территории России, Белоруссии и Казахстана будет создано единое экономическое пространство. Такое решение было принято по итогам неформального саммита, начавшегося в субботу в Алма-Ате. На встрече без галстуков лидеры трех государств еще раз подтвердили, что уже в следующем месяце вступит в силу новый таможенный тариф, а затем будет создана единая таможенная территория.

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Алма-Ату в субботу утром. Неформальная встреча глав семи стран на постсоветском пространстве: России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Туркмении – проходила в гостинице «Ак-Булак» на высокогорном спортивном курорте.

Работа предстоит сложная, она потребует интеллектуальных и экспертных сил

Основная заявленная тема саммита касалась Таможенного союза, который будет сформирован на территории России, Белоруссии и Казахстана. После переговоров Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев в совместном заявлении огласили планы по дальнейшей интеграции: на территории трех стан будет создано единое экономическое пространство.

«Мы привержены дальнейшему углублению интеграционных процессов на пространстве ЕврАзЭС и в качестве следующей цели подтверждаем наше стремление к формированию не позднее 1 января 2012 года единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», – отмечается в документе, передает РИА «Новости».

Как уточнил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, все документы для этого должны быть разработаны уже к 1 июля 2011 года.

«Работа предстоит сложная, она потребует концентрации интеллектуальных и экспертных сил и определенного административного ресурса», – добавил первый вице-премьер, отметив, что в общей сложности надо заключить порядка 20 соглашений.

Первый базовый пакет, являющийся наиболее сложным, надо разработать в течение 12 месяцев. Речь идет о единых принципах макроэкономической политики, о единых подходах к субсидированию продукции, о единых подходах субсидирования в сельском хозяйстве, в конкурентной политике, в сфере госзакупок, уточнил Шувалов.

Вместе с тем уже со следующего месяца в рамках Таможенного союза вступит в силу единый таможенный тариф «тройки».

«Формирование союза будет стимулировать углубление сотрудничества в ЕврАзЭС, а также способствовать активизации взаимовыгодного взаимодействия в СНГ. Создавая Таможенный союз, мы выступаем за его дальнейшее расширение, вступление в него других наших партнеров по мере готовности и становления самого союза», – отмечается в документе.

Кроме того, лидеры трех стран подтвердили стремление к скорейшему вступлению во Всемирную торговую организацию.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 27 ноября в Минске в рамках саммита ЕврАзЭС Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о формировании Таможенного союза. Согласно документу, с 1 января следующего года будет введен единый таможенный тариф, а с 1 июля – единая таможенная территория ТС.

Как пояснил замглавы Минэкономразвития Андрей Слепнев, союз предусматривает снижение тарифов по ряду позиций для России. Общий уровень сокращения, по его мнению, будет колебаться в пределах 1%.

«По ряду чувствительных позиций мы оставляем тот уровень защиты, который существует сегодня», − уточнил замминистра, отметив, что это касается фармацевтики, автомобилестроения и производства химической продукции.

«По мясу останется тарифное квотирование. Новые квоты еще не приняты», − сказал Слепнев, добавив, что, скорее всего, они будут несколько ниже с учетом роста внутреннего производства.

Ожидается, что в течение пяти лет союз увеличит рост ВВП России, Белоруссии и Казахстана на 15%. Суммарный интеграционный эффект от создания Таможенного союза, измеряемый дополнительным производством ВВП, к 2015 году составит около 400 млрд долларов.

Напомним, Россия, Белоруссия и Казахстан уже давно вели переговоры о создании единого пространства. В июне 2009 года Владимир Путин сделал сенсационное заявление – о намерении трех стран вступить во Всемирную торговую организацию не по одиночке, а коллективно, в рамках союза.

В ноябре 2009 года о первых экономических плодах союза заявил президент России Дмитрий Медведев. В частности, по его словам, усилился интерес западных стран к вступлению России в ВТО. Кроме того, о своем желании вступить в будущее единое пространство заявила Киргизия, уже являющаяся членом Всемирной торговой организации.

..............