Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 ноября 2009, 09:31 • Экономика

Киргизия попросилась в союз

Киргизия хочет присоединиться к Таможенному союзу

Киргизия попросилась в союз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу Москва, Астана и Минск подпишут соглашение о создании Таможенного союза. Накануне в столицу Белоруссии, где и пройдет встреча глав трех государств, прибыл президент Киргизии Курманбек Бакиев. В беседе с белорусским лидером Александром Лукашенко он заявил, что в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии готова вступить и Киргизия. Загвоздка в том, что последняя, в отличие от первых трех стран, уже является членом ВТО.

Киргизия готова вступить в Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана. Об этом накануне заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко в Минске.

Мы готовы вступить в Таможенный союз, но мы являемся членами ВТО, и там есть определенные условия

Лукашенко заявил, что приветствует этот шаг. «Уверен, Киргизия присоединится к нам, заявление такое есть, эксперты работают, интерес огромный», – приводит его слова «Интерфакс».

«Мы готовы вступить в Таможенный союз, но мы являемся членами ВТО, и там есть определенные условия, над которыми работают наши эксперты», – заявил, в свою очередь, Бакиев. Впрочем, эту небольшую загвоздку он не считает проблемой.

«Но это (вступление в Таможенный союз – ред.) дело времени», – добавил президент Киргизии.

Основной проблемный вопрос, который стоит перед Киргизией относительно возможности присоединения к Таможенному союзу, – это участие в Едином таможенном тарифе.

Дело в том, что, являясь членом ВТО, Киргизия должна согласовывать таможенные пошлины с международными организациями. Страна имеет определенные обязательства по таможенным тарифам, выше которых не имеет права применять ставки таможенных пошлин. Размеры же ставок таможенного тарифа государств Таможенного союза, как заявляют киргизские чиновники, выше, чем у Киргизии.

Однако и эти проблема решаема – было бы желание, а оно, как видно, у Киргизии есть. Скорее всего, она использует свое право начать вторичные переговоры по изменению своих обязательств по тарифам перед ВТО.

Республика каждые три года резервирует за собой право вносить изменения в свой перечень обязательств по тарифам в течение следующего трехлетнего периода. Последнее письмо в адрес ВТО относительно данного резервирования было направлено в декабре 2008 года, то есть данное право зарезервировано до 31 декабря 2011 года. Таким образом, Киргизия может изменить свои обязательства в пользу партнеров по Таможенному союзу.

Между тем лидеры России, Белоруссии и Казахстана сегодня подпишут соглашение о создании Таможенного союза. В частности, Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев на заседании высшего органа Таможенного союза примут пакет решений о создании союза с 1 января 2010 года и завершении всех необходимых процедур до 1 июля 2011 года.

Ожидается, что союз позволит ВВП России, Белоруссии и Казахстана вырасти на 15% в течение пяти лет. Суммарный интеграционный эффект от создания Таможенного союза, измеряемый дополнительным производством ВВП, к 2015 году составит около 400 млрд долларов.

В беседе с белорусскими журналистами в Москве на этой неделе российский президент сказал о том, что создание Таможенного союза в равной степени выгодно России, Белоруссии и Казахстану, отказ от этого объединения был бы ошибкой. «Таможенный союз нам нужен не больше, чем Белоруссии и Казахстану, но и не меньше. Это возможность торговать и развиваться по единым правилам», – пояснил он.

Кроме того, в пятницу состоится заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Членами ЕврАзЭС являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Узбекистан приостановил свое членство в организации осенью 2008 года. Статус наблюдателя при ЕврАзЭС имеют Армения, Молдавия и Украина.

Ключевой темой заседания станет реализация совместных мер по преодолению последствий глобального финансового кризиса в странах сообщества, передает РИА «Новости» со ссылкой на слова источника.

..............