Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
10 ноября 2009, 18:47 • Экономика

Союз новогодний

Названы сроки введения Таможенного союза

Союз новогодний
@ РИА "Новости"

Tекст: Галина Камнева

Как во вторник сообщил Владимир Путин, он рассчитывает, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработает уже с 1 января 2010 года. По мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, Союз позволит России получить ряд долгосрочных экономических преимуществ. Самым значимым из них станет появление единой рублевой зоны, что снизит зависимость отечественной экономики от доллара.

Амбициозное начинание

Как заявил во вторник на заседании Государственной пограничной комиссии Владимир Путин, он рассчитывает, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработает уже с 1 января 2010 года.

Москва получит ряд долгосрочных дивидендов, которые можно хорошо капитализировать в ближайшие несколько лет

«В самое ближайшее время мы планируем запустить механизмы Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Надеюсь, что они действительно заработают с 1 января 2010 года. Нормативно-правовая база должна быть окончательно отработана, и должен быть начат перенос госконтроля на внешний контур единой таможенной территории», – отметил премьер.

Владимир Путин добавил, в следующие полгода после начала работы Союза планируется внедрить единые механизмы регулирования внешней торговли, ввести в действие Таможенный кодекс Союза, завершить перенос контрольных функций на внешние границы Белоруссии и существенно облегчить контроль на российско-казахстанском участке границы, сообщает РИА «Новости».

Ранее планировалось, что «единый таможенный контур» с Белоруссией заработает с 1 июля 2010 года, а с Казахстаном – с 1 июля 2011 года. Однако, по словам первого вице-премьера Казахстана Умирзака Шукеева, сроки было решено сократить из-за важности создания общего таможенного пространства для трех стран.

Привязать к рублю

По мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, начало работы Таможенного союза предоставит России ряд преимуществ. «Если смотреть по трем странам, то наиболее выгоден Союз для Белоруссии, так как именно эта страна занимается активным экспортом товаров, – рассуждает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – В меньшей степени Союз поможет Казахстану и России, однако польза от него все равно будет несомненна».

В частности, как отметил эксперт, среди наибольших преимуществ, которые получит Россия, – создание фактически единой границы с соседними странами, механизация таможенного законодательства и укрепление производственных связей. Также Таможенный союз станет определенным шагом навстречу появлению рублевой зоны. «Москва получит ряд долгосрочных дивидендов, которые можно хорошо капитализировать в ближайшие несколько лет», – подчеркивает Абзалов.

Втроем вход воспрещен

Поможет ли России начало работы Таможенного союза, наконец, вступить в ВТО? Напомним, в июне текущего года главы правительств России, Белоруссии и Казахстана приняли решение о прекращении индивидуальных переговоров по присоединению к этой организации и вступлении в нее единой таможенной территорией. Буквально сразу после объявления о совместном вступлении в ВТО Евросоюз и США заявили о том, что в этом случае вопрос присоединения России, Белоруссии и Казахстана к организации осложняется.

Западные страны объяснили свою позицию тем, что участники Таможенного союза находятся на совершенно разных этапах вступления, вследствие чего их затруднительно синхронизировать, а также тем, что юридическая база ВТО не позволяет принять три страны как единое целое. В итоге в середине октября члены Таможенного союза все же решили вести переговоры о вступлении в ВТО как отдельные государства.

ВТО не уйдет

Получается, начало работы «тройственного союза» в лице Белоруссии, Казахстана и России отодвинет для последней перспективы вступления в ВТО на неопределенный срок? По мнению аналитиков, вероятность подобного развития событий на сегодняшний день крайне мала.

В частности, по словам Дмитрия Абзалова, на лето 2009 года Россия была на 95% готова к вступлению в ВТО. «Мы согласовали все претензии и предложения в рамках нашей группы. Фактически все оставалось за политической волей», – отмечает эксперт. По его мнению, вступление России в ВТО сейчас лишь вопрос экономической целесообразности. «Возможно, в 2010 году страны туда вступать не будут», – говорит Абзалов.

Свое мнение эксперт обосновывает тем, что в условиях кризиса все государства мира вводят у себя меры экономического протекционизма, пытаясь таким образом сохранить свои рабочие места. «В результате, выбирая между мифическими преимуществами внешней свободной торговли и внутренними рабочими местами, многие государства делают ставку на национального производителя», – подчеркивает эксперт. Тем не менее, как считает Абзалов, Россия может вступить в ВТО уже в 2011 году – для этого руководству страны необходимо лишь проявить политическую волю.

..............