Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
6 июля 2009, 14:57 • Экономика

Россия жертвует ВТО ради союза

Вступление России в ВТО затормозится

Россия жертвует ВТО ради союза
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Решение России вступать в ВТО в рамках Таможенного союза затормозит процесс заключения базового соглашения между РФ и Евросоюзом, считает глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко. Белоруссия и Казахстан находятся на совсем другой стадии вступления в организацию, чем Россия, и поэтому будут тормозить движение. Но, как считают в Минэкономразвития, зато перед РФ нет никаких препятствий по вступлению в ОЭСР.

Процесс заключения базового соглашения Россия – ЕС сильно затормозится в связи с решением России вступать в ВТО в рамках Таможенного союза. Такое мнение в понедельник высказал глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко.

Сегодня мы не знаем, какие конкретные изменения могут быть внесены в текст в связи с решением России

«Новая схема полностью изменяет всю существующую картину. Сегодня мы не знаем, какие конкретные изменения могут быть внесены в текст в связи с решением России вступать в ВТО в рамках Таможенного союза, поскольку учесть вступление трех стран достаточно сложно», – пояснил Франко «Интерфаксу».

По его словам, Россия была очень близка к вступлению в ВТО. «Мы ожидали, что она станет членом ВТО к концу этого года, между тем Казахстан находится в процессе заключения двусторонних соглашений, и ему еще предстоит много работы, а Белоруссия только начала переговоры, и непонятно, насколько быстро мы сможем двигаться дальше», – отметил Франко.

ЕС исходил из того, что Россия скоро станет членом ВТО», – согласился посол председательствующей в ЕС Швеции в РФ Томас Бертельман. «Но если будет продолжен тот курс, который выбран, – на создание Таможенного союза, отрицающий единоличное вступление России в ВТО, – то это приведет к неопределенности в данном вопросе», – подчеркнул он.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, 9 июня премьер-министр РФ Владимир Путин объявил, что Россия, Белоруссия и Казахстан намерены присоединиться к ВТО как единая таможенная территория, а переговоры каждой страны в отдельности с ВТО прекращаются. Эксперты сразу же заговорили о том, что переговорный процесс затянется.

В России между тем рассчитывают, что переговоры Таможенного союза по присоединению к ВТО возобновятся уже в начале осени.

«Конкретных дат пока нет, но думаю, что в сентябре встречи в Женеве возобновятся», – сказал РИА «Новости» директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

На этой неделе представители Таможенного союза начнут работу по выработке единой позиции входящих в него стран по вступлению в ВТО.

Однако, по словам Медведкова, в течение ближайших 12 месяцев Таможенный союз трех стран присоединиться к ВТО не сможет. «Эти процессы можно завершить в разумные, короткие периоды. Не до конца года, разумеется, и не за год. Но это будут не многие годы, а, скорее, многие месяцы», – сказал он.

Впрочем, «наше нечленство в ВТО», как выразился Медведков, никоим образом не ограничивает возможности России начать и вести переговоры о присоединении к ОЭСР.

«Действительно, тот мандат, который согласовали страны ОЭСР, на переговоры о присоединении России предусматривает в качестве одного из базовых условий наше членство в ВТО. Однако мандат, если страны захотят внести в него изменения, может быть изменен», – пояснил он.

«Сейчас рано говорить, так как мы находимся на первой стадии процесса присоединения. Может быть, мы завершим оба процесса одновременно», – добавил Медведков. Напомним, заявку на присоединение к организации РФ подала 14 лет назад.

..............