Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
11 августа 2009, 12:01 • Экономика

Втроем веселее

РФ откажется вступать в ВТО без Таможенного союза

Втроем веселее
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Россия, скорее всего, будет вступать во Всемирную торговую организацию в составе Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято в среду на заседании комиссии союза под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. О вступлении в ВТО тройкой стало известно в июне, решение было согласовано премьер-министрами трех стран. Точка, однако, будет поставлена только завтра.

На заседании комиссии Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в среду должен быть решен вопрос о процедуре присоединения трех стран к ВТО.

Вступаем вместе и исходим из того, что переговоры будут вести представители Таможенного союза

Споры о том, каким образом вступать в ВТО – всей тройкой или по отдельности – ведутся давно. Дискуссия началась еще в июне. Тогда же премьер Владимир Путин сделал по сути сенсационное заявление: Россия, Белоруссия и Казахстан намерены присоединиться к ВТО как единая таможенная территория. Путин объявил, что переговоры с ВТО каждой страны в отдельности прекращаются.

Решение властей эксперты объясняли негласным желанием затянуть переговоры, указывая, что сегодня ВТО больше нуждается в России, чем Россия в ВТО.

В условиях, когда связи ВТО распадаются, когда страны, стараясь защитить свою экономику и производителей, ставят таможенные барьеры, заявление о вступлении во Всемирную торговую организацию Таможенного союза трех стран может означать негласное желание несколько затянуть переговоры.

Позже РФ, Белоруссия и Казахстан неофициально уведомили ВТО о приостановлении отдельных переговоров по вступлению в организацию. При этом решение России вызвало неоднозначную реакцию в Евросоюзе. Чиновники Еврокомиссии недоумевали, подчеркивая, что РФ заметно осложняет тем самым себе путь в ВТО.

А российские власти между тем не переставали заявлять, что Россия не меняет курс на скорейшее вступление в ВТО.

Туманности во всю эту историю добавило заявление министр торговли США Гари Локка. После встречи с главой Минэкономразвития РФ Эльвирой Набиуллиной Локк сказал, что Россия не исключает вступления в ВТО параллельно принятию в организацию Таможенного союза.

Буквально через два дня свою позицию озвучил президент Дмитрий Медведев.

«Можно вступать по-другому, можно, согласовав некие общие стандарты и позиции внутри тройки Таможенного союза, вступать раздельно, что, на мой взгляд, является более простым и более реалистичным, но при соблюдении, конечно, прав и интересов других участников», – сказал глава государства по итогам участия в саммите «большой восьмерки».

В этот же день помощник президента Аркадий Дворкович пояснил: Россия заинтересована в быстром вступлении во Всемирную торговую организацию, однако по какому пути она пойдет еще не решено.

По информации газеты «Коммерсантъ», предпочтение будет все-таки отдано первому варианту, то есть Россия решила вступать в ВТО разом с партнерами по Таможенному союзу.

Судя по проекту решения комиссии в отношении ВТО, за основу будет взята именно позиция Владимира Путина.

«Наша позиция по ВТО не изменилась, вступаем вместе и исходим из того, что переговоры будут вести представители Таможенного союза», – рассказал изданию источник в секретариате первого вице-премьера.

По его словам, от хода этих переговоров и позиции ВТО зависит, какой конкретный механизм и сроки будут предложены Всемирной торговой организацией участникам соглашения о едином таможенном пространстве. «Эти детали будут прорабатываться», – добавил собеседник издания.

Подтверждение курса на вступление в ВТО стран Таможенного союза в формате тройки фактически будет означать замораживание двусторонних переговоров.

По-видимому, возобновить их с позиций союза можно будет не ранее 2011 года. Планируется, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработает уже с 1 января 2010 года. Тогда же на территории трех стран будет введен единый таможенный тариф.

С 1 июля того же года должен вступить в силу единый Таможенный кодекс, и только к середине 2011 года предположительно будут завершены все необходимые процедуры по формированию полноценной организации.

..............