Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
21 июля 2009, 14:44 • Экономика

На очередь в союз

Член ВТО хочет вступить в Таможенный союз

На очередь в союз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Официальный Бишкек намерен присоединиться к Таможенному союзу, заявил во вторник посол Киргизии в Казахстане Джаныш Рустембеков. Дипломат пояснил, что согласовать таможенные тарифы будет непросто, ведь Киргизия уже вступила в ВТО, в отличие от РФ, Белоруссии и Казахстана. Эксперты считают, что это некий реверанс в сторону Москвы. После демарша в отношении авиабазы «Манас» республика решила, что ее имидж в глазах Кремля стоит поправить.

Официальный Бишкек рассчитывает стать участником Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Об этом во вторник заявил посол Киргизии в Казахстане Джаныш Рустембеков.

Мы сейчас проработку делаем, мы должны обязательной войти в Таможенный союз, мы сейчас готовимся

«Мы сейчас проработку делаем, мы должны обязательно войти в Таможенный союз, мы сейчас готовимся», – сказал киргизский дипломат на пресс-конференции в Астане.

При этом Рустембеков признал, что «для нас это будет непростым процессом».

«Нужно будет согласовывать таможенные тарифы, а поскольку Казахстан, Россия и Белоруссия только вступают в ВТО, а мы уже вступили, это будет непросто», – приводит его слова РИА «Новости».

О том, что к Таможенному союзу могут присоединиться новые участники, стало понятно в эти выходные. На неформальном саммите лидеров стран СНГ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в разговоре с Дмитрием Медведев сказал, что союзом заинтересовались другие члены СНГ.

Планируется, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработает уже с 1 января 2010 года. Тогда же на территории трех стран будет введен единый таможенный тариф.

С 1 июля того же года должен вступить в силу единый Таможенный кодекс, а к середине 2011 года планируется завершить все необходимые процедуры по формированию единой таможенной территории.

В дальнейшем к Таможенному союзу смогут присоединиться другие страны ЕврАзЭС. Помимо РФ, Белоруссии и Казахстана в эту организацию входят Киргизия и Таджикистан.

Ранее страны – участники Таможенного союза намеревались вместе присоединиться к Всемирной торговой организации, однако позже эта идея оказалась под вопросом. Дмитрий Медведев заявил, что считает «более простым и реалистичным» самостоятельное вступление страны в ВТО.

Уже в начале июля российские чиновники стали говорить, что вариант с Таможенным союзом отсрочит присоединение России к ВТО минимум на год. После встречи с главой Минэкономразвития РФ Эльвирой Набиуллиной министр торговли США Гари Локк сказал, что Россия не исключает вступления в ВТО параллельно принятию в организацию Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что процесс присоединения Киргизии к Таможенному союзу будет зависеть от того, каким образом Россия, Белоруссия и Казахстан в конечном счете будут вступать в ВТО.

«Пока неясно, будет ли выбран «жесткий» вариант, то есть присоединение к ВТО Таможенным союзом, либо вступление стран – участниц союза в организацию поодиночке», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Изъявляя желание присоединиться к Таможенному союзу, Киргизия руководствуется как имиджевой, там и финансовой составляющей. «Это своего рода реверанс в сторону Москвы в преддверии распределения средств фонда ЕврАзЭС. Страна нуждается в финансировании. Тут же стоит напомнить про демарш южного соседа России в отношении авиационной базы «Манас». Киргизии необходимо поправить свой имидж», – пояснил Абзалов.

..............