Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 сентября 2009, 20:55 • Экономика

Без четких сигналов

Российские биржи завершили неделю снижением

Без четких сигналов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российские биржи отправились на первые осенние выходные с упавшими индексами. Показатель РТС потерял 0,98%, ММВБ − 0,74%. Всю неделю показатели площадок в России колебались, однако больших рывков зафиксировано не было. Эксперты ждут, что следующая неделя окажется спокойной для торгов − новостей будет мало. Европейские и американские площадки растут.

Российские биржи закончили неделю снижением котировок. Индекс РТС упал на 0,98% до 1063,57 пункта. Отраслевой показатель «Банки и финансы» поднялся на 3,46%, бумаги нефтегазового сектора опустились на 2,16%.

Предстоящая неделя с точки зрения макростатистики будет достаточно спокойной

Индекс ММВБ опустился на 0,74% до 1085,58 пункта. Хуже всего торговались акции ЛУКОЙЛа, потерявшие 2,82%, на 2,8% упали котировки ВТБ.

Впрочем, утром российские площадки открылись осторожным ростом. Причиной тому стал рост американских индексов, даже на фоне незначительно падающей нефти.

Заокеанские площадки закончили сессию ростом: индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,69%, Standard & Poor's 500 увеличился на 0,85%, Nasdaq Composite прибавил 0,82%.

Фондовая Азия закончила торги разнонаправленно: японский Nikkei потерял 0,25%, южнокорейский Cospi снизился на 0,29%, гонконгский Hang Seng прибавил 2,82%.

Начало недели выдалось негативным для российских площадок: в понедельник биржи закончили торги «в красной зоне». Эксперты называли это движение коррекцией. Во вторник российские показатели выросли из-за подъема цен на нефть, хотя инвесторы называли это движение «бесперспективным».

В среду рынки снова завершили день снижением − при этом из-за слухов о реорганизации «Связьинвеста» выросли акции телекоммуникационных компаний. В четверг российские площадки снова выросли, но этот рост эксперты назвали натужным.

«Российский рынок акций провел еще одну неделю в рамках бокового диапазона, это было обусловлено выходившими противоречивыми данными макроэкономической статистики и волатильным поведением мировых цен на сырье», − рассказал ВЗГЛЯДу аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. «От активных покупок инвесторов сдерживало ожидание данных по безработице в США, а также отсутствие четких сигналов для дальнейших действий со стороны сырьевого рынка», − утверждает аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

На следующей неделе аналитики ожидают спокойных торгов.

«Судя по всему, негативные данные по безработице в США оказали заметно меньшее влияние на настроения на американском рынке, а поэтому, учитывая не очень плотный новостной фон на грядущей неделе, российский рынок имеет все шансы пока остаться вблизи от текущих уровней», − отметил «Финаму» ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

«Предстоящая неделя с точки зрения макростатистики будет достаточно спокойной», − соглашается Люканова из «Алора».

Европейские площадки заканчивают неделю в плюсе: французский САС прибавил 1,27%, немецкий DAX – 1,57%. Британский FTSE вырос на 1,15%.

Американские рынки начали последнюю на неделе сессию ростом: индекс Dow Jones на 20.45 по московскому времени вырос на 0,87% до 9425,617 пункта. Nasdaq поднялся на 1,38% до 2010,66 пункта; S&P 500 – на 1% до 1013,29 пункта.

..............