Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 сентября 2009, 20:28 • Экономика

Лучше ожиданий

ОЭСР: кризис заканчивается

Лучше ожиданий
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Мировая экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось. Так считают в Организации экономического сотрудничества и развития. Ранее ОЭСР объявляла о достигнутой стабилизации в экономиках наиболее развитых стран. Некоторые экономисты предсказывали возможное окончание кризиса в 2009 году, но все же не такими темпами, о которых сейчас говорят в ОЭСР.

Восстановление мировой экономики идет быстрее, чем ожидалось.

Банкам, финансовым структурам и владельцам недвижимости предстоит пройти долгий путь

Об этом заявил главный экономист Организации Экономического сотрудничества и развития, объединяющей 30 самых развитых в экономическом отношении стран мира, Йорген Элмесков на заседании в Париже, сообщает Bloomberg.

По данным Reuters, причиной для позитивного прогноза ведомства стало более быстрое, чем ожидалось, восстановление финансовой ситуации в мире.

Кроме того, Элмесков назвал в числе факторов, определивших этот рост, «драматический переворот» в китайской экономике во втором квартале, а также сверхнизкие ставки рефинансирования, установленные европейским и американским Центробанками.

Впрочем, по данным Associated Press, Элмесков назвал восстановление «хрупким».

Восстановление будет неровным, с подъемами и спадами, приводит слова экономиста агентство.

«Банкам, финансовым структурам и владельцам недвижимости предстоит пройти долгий путь для восстановления своего баланса, что должно поддержать спрос», − цитирует слова Элмескова The Financial Times.

По данным ОЭСР, уже в третьем квартале 2009 года экономики Японии, США, Германии и Франции начнут расти. В четвертом квартале же рост бюджета еврозоны вообще должен составить 2%, а рост американской экономики − 2,4%.

Хорошее окончание года изменит и общегодовые показатели: по прогнозам экспертов, сокращение экономики в еврозоне составит 3,9% за год вместо предполагавшихся 4,8%, японский ВВП упадет на 5,6% вместо запланированных 6,8%.

Оптимистические заявления этой организации не стали новостью.

Ранее, в конце августа 2009 года, ОЭСР опубликовала заявление о стабилизации экономик стран, входящих в «большую семерку» − Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии.

О том, что кризис уже в этом году закончится, в августе заявлял и знаменитый американский экономист Нуриэль Рубини.

По его словам, рецессия уже подошла к концу и «свет в туннеле близок».

Однако он был более сдержан – по его мнению, до конца года спад не прекратится.

..............