Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
4 сентября 2009, 12:05 • Экономика

Банки поделились деньгами

ЦБ: Второй волны кризиса не будет

Tекст: Наталья Журавлева

Центробанк отмечает возобновление роста кредитования экономики. В августе кредитный портфель российских банков по организациям нефинансового сектора пополнился на 100 млрд рублей. Прирост составил 0,7%. Чтобы закрепить результат, регулятор может вновь решиться на снижение своих ставок. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев считает, что инфляция в этом году может оказаться ниже уточненного прогноза Минэкономразвития, то есть менее 11,6%.

ЦБ России отмечает возобновление роста кредитования экономики. В августе кредитный портфель банков по организациям нефинансового сектора увеличился на сумму около 100 млрд рублей, или на 0,7%. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

С учетом нефтяных цен и состояния мировой экономики оснований опасаться за устойчивость рубля нет

«После периода с февраля по май, в течение которого наблюдалось резкое кредитное сжатие, сейчас происходит стабилизация ситуации. При этом статистически в августе мы фиксируем некоторый прирост кредитов», – сказал он.

При этом Улюкаев подчеркнул, что это не какой-то локальный всплеск, связанный с введением механизма госгарантий или чем-то другим, а «отражение понимания банками ситуации с заемщиками и их рисками».

По мнению главного аналитика ФГ «Калита-Финанс» Андрея Гангана, главный вклад в рост объемов кредитования внесли именно административные меры руководства страны. «Настоятельные рекомендации правительства и выделенные госгарантии начали давать первые результаты. При этом если бы Банк России представил данные в разрезе конкретных кредитных организаций, то, скорее всего, мы бы увидели рост портфелей именно у госбанков», – сказал эксперт ВЗГЛЯДу.

Чтобы ускорить процедуру кредитования экономики, премьер-министр Владимир Путин в конце июня потребовал от госбанков поддержать реальный сектор крупными кредитами с использованием механизма госгарантий. Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку глава правительства поставил задачу нарастить кредитный портфель минимум на 150 млрд рублей в июле, еще на столько же к 1 сентября и довести прирост до 400–500 млрд рублей к 1 октября. Премьер тогда запретил руководителям этих банков уходить в отпуск до тех пор, пока поставленные цели не будут достигнуты.

Начиная с апреля ЦБ также всеми силами пытался повысить кредитную активность, постепенно снижая ставку рефинансирования. В результате она уменьшилась на 2%. Однако банки не спешили кредитовать реальный сектор.

Ганган напомнил, что 0,7% – это все-таки меньше обозначенного ранее властями желаемого месячного темпа прироста в 2%. «Но брать подобные риски даже госбанки пока не в силах, ведь для них невыданные кредиты куда меньшее зло, чем очередной безнадежный займ», – пояснил аналитик.

В конце августа Улюкаев намекнул, что очередное снижение процентных ставок ЦБ может произойти в ближайшее время. «Можно каждый день этого ожидать», – сказал тогда он. И, видимо, предпосылки тому уже появились.

«С учетом нефтяных цен и состояния мировой экономики оснований опасаться за устойчивость рубля нет... У нас есть надежда, что будет продолжаться тенденция снижения инфляции, в этом случае ЦБ может продолжить снижение ставок», – заявил в пятницу директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский на Международном банковском форуме.

Действительно, если раньше регулятора останавливал высокий уровень инфляции, то сейчас давление этого фактора слабеет. В прошлом месяце рост потребительских цен в России составил всего 0,1%, причем с 25-го по 31 августа Росстат впервые зафиксировал дефляцию.

В этом плане ЦБ настроен вполне оптимистично. Улюкаев допускает, что инфляция может оказаться даже ниже уточненного прогноза Минэкономразвития. Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, министерство на днях снизило прогноз по инфляции с 12–12,5% до 11,6–12%. «Я думаю, что даже уточненный прогноз Минэкономразвития является достаточно консервативным, при определенном стечении обстоятельств инфляция может быть и меньше», – считает первый зампред ЦБ.

По словам Улюкаева, накопленная инфляция за восемь месяцев этого года по сравнению с таким же периодом прошлого года снизилась на 1,5%. Причем важно, отметил он, что базовая инфляция третий месяц находится на исторически низком уровне. Это, в свою очередь, дает основания делать позитивные предположения на остаток года.

К слову, позитив касается не только инфляции. Вторую волну кризиса в банковском секторе, о которой много говорили и писали, ЦБ не ждет. «Никакой второй волны не будет... Задолженность российских банков перед иностранными кредиторами обслуживается нормально на протяжении длительного времени», – цитирует Симановского РИА «Новости».