Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
22 сентября 2009, 18:37 • Экономика

ВВП ушел в отпуск

Российская экономика не росла из-за низкого сезона

ВВП ушел в отпуск
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Главный экономический показатель − валовой внутренний продукт (ВВП) − не рос в августе относительно июля. В Министерстве экономического развития это объясняют сезонными факторами. При этом предполагается, что за квартал рост ВВП составит 1,5%. Эксперты соглашаются с такими оценками, отмечая, что данные по августу, в первую очередь в части потребления, оказались ниже ожиданий.

В августе российский валовой внутренний продукт (ВВП) не рос, если очистить его от сезонной и календарной составляющих.

Данные по августу оказались ниже ожиданий

Об этом заявил заместитель главы Министерства экономического развития Андрей Клепач, передает «Интерфакс».

«Рост приостановился, но думаю, что в сентябре − октябре опять будет», − приводит слова чиновника агентство. По мнению Клепача, в третьем квартале рост ключевого экономического показателя составит 1,5% по сравнению со вторым кварталом.

Напомним, что в понедельник о позитивных изменениях в российской экономике рассказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина. По ее словам, в августе рост промышленного производства составил 0,2% относительно июля.

Эти данные, вместе с прогнозами о снижении инфляции ниже отметки в 11% и предположительным ростом российской экономики на 1,5% в третьем квартале , «внушают осторожный оптимизм», отметила министр.

Общий позитивный настрой среди прогнозистов заметен. Так, эксперты Международного валютного фонда (МВФ) считают, что в 2010 году рост ВВП в нашей стране составит 1,5% вместо ранее планируемого 1%.

Напомним, по данным Набиуллиной, спад ВВП с начала 2009 года составил 10,2%, в ведомстве предполагают падение экономики за год на уровне 8−8,5%.

О том, что экономика «перешла в стадию оживления», Клепач заявлял еще в конце августа этого года. Впрочем, чиновник тогда акцентировал внимание на том, что кризис еще не преодолен.

«Сезонный фактор – это сокращение экономической активности, в частности, из-за периода летних отпусков», −отметил ВЗГЛЯДу главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. По его словам, отказ от учета сезонности зачастую затрудняет реальную оценку экономического развития.

Говоря о прогнозах ведомства, Лисоволик считает, что они близки к истине. «Мы изначально прогнозировали рост на уровне 2,5−3%, однако данные по августу, в первую очередь в части потребления, оказались ниже ожиданий», − описал ситуацию эксперт.

..............