Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
10 сентября 2009, 10:53 • Экономика

Танки в кредит

Чавес может получить кредит на оружие из России

Танки в кредит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг президент Венесуэлы Уго Чавес, прилетевший накануне в Москву, встретится с российским руководством: Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. В числе тем предстоящих переговоров – сотрудничество двух стран в военной сфере и энергетике. Как ожидается, речь зайдет о финансировании совместных нефтегазовых проектов. В Кремле также не исключают, что Чавес может получить кредит на поставки российской военной техники.

Вопросы военно-технического и нефтегазового сотрудничества станут темами предстоящих в четверг в Москве переговоров президента Венесуэлы Уго Чавеса с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Во время визита Чавеса в Москву будет подписан контракт на поставку в эту страну до 100 танков Т-72 и Т-90

По итогам встречи глав двух государств будет подписан пакет из десятка документов, в том числе о сотрудничестве в военной и военно-технической области, в нефтегазовой сфере, рассказал помощник российского президента Сергей Приходько. Он уточнил, что конкретных контрактов в сфере ВТС подписываться не будет, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем высокопоставленный представитель военно-промышленного комплекса России сообщил РИА «Новости», что во время визита Чавеса в Москву будет подписан контракт на поставку в эту страну до 100 танков Т-72 и Т-90 на сумму до 500 млн долларов. Кроме того, будет обсуждаться вопрос о возможности поставки в Венесуэлу партии российских новейших БМП.

«Мы не приурочиваем к этому визиту подписание конкретных контрактов по ВТС», – заявил журналистам Приходько. Впрочем, он признал, что вопросы поставок военной техники из России обсуждаться могут. «Мы не исключаем возможности кредитования поставок российской военной техники», – отметил он.

За последние три года между странами были подписаны военные контракты на сумму 4,4 млрд долларов. Речь идет о поставках многоцелевых истребителей Су-30 МКВ, вертолетов Ми-17, автоматов Калашникова моделей АК-103, АК-104 и контракте на строительство завода для их лицензионного производства.

Около месяца назад Чавес публично говорил о новых закупках вооружений. К слову, в августе кредит на покупку вооружения у России просила Боливия. Однако в среду министр обороны южноамериканской республики Уолкер Сан Мигель в интервью испанскому информационному агентству EFE заявил, что вопрос о приобретении вооружений в РФ отложен до 2010 года. Сан Мигель отметил, что Боливия не собирается закупать наступательные вооружения и планирует лишь обновить устаревшую технику.

Одной из наиболее перспективных сфер сотрудничества России и Венесуэлы считается нефтегазовый сектор. В преддверии своего визита в Москву Чавес напомнил, что между двумя странами подписаны документы по крупнейшим нефтяным проектам, касающиеся не только добычи, но и переработки тяжелой нефти в легкую, ее транспортировки в морские порты, что потребует громадных финансовых затрат.

О финансировании совместных проектов Чавес будет говорить уже с Путиным. Речь идет, в частности, о разработке нефтяного блока «Хунин-6», где планируется добывать 400 тыс. баррелей нефти в день. Для работы на этом месторождении страны формируют СП с участием дочерней компании Petroleos de Venezuela и «Национального нефтяного консорциума», в который вошли ведущие российские топливно-энергетические компании («Газпром нефть», Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз).

Накануне вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил журналистам, что совместное предприятие «Национального нефтяного консорциума» и венесуэльской PdVSA будет создано в ближайшее время. «Мы работаем очень быстро и надеемся, что СП скоро будет создано», – сказал Сечин в кулуарах третьего российско-венесуэльского экономического форума.

Финансированием проекта займется, скорее всего, специально созданный российско-венесуэльский банк, призванный сопровождать такого рода проекты. Как сообщил замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин, «этот банк сможет реально выступить основой будущего сотрудничества Венесуэлы с Россией, через него возможно финансирование совместных проектов, совместных программ».

Для Чавеса нынешний визит в Россию – восьмой по счету с 2001 года.

..............