Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
26 сентября 2008, 09:21 • Экономика

Нефтяной союз с Венесуэлой

Уго Чавес летит уговаривать Дмитрия Медведева

Нефтяной союз с Венесуэлой
@ Reuters

Tекст: Владимир Бекметов

Президент Венесуэлы Уго Чавес перед пятничной встречей в Оренбурге с президентом России Дмитрием Медведевым рассказал, что он надеется получить. По его словам, две страны могут создать крупнейший в мире нефтяной консорциум и совместный банк. Все для того, чтобы разрабатывать новые месторождения нефти. Причем не только в Венесуэле, но и в Южной Америке вообще. В России Чавес видит главного инвестора проекта. Осталось убедить в этом Медведева.

На самом деле переговоры в Оренбурге президентов Медведева и Чавеса обещают быть непростыми.

Сотрудничество между российскими компаниями и венесуэльской государственной нефтяной компанией может хорошо развиваться и на рынках третьих стран

Сценарий Чавеса действительно выглядит привлекательным. Россия и Венесуэла планируют создать крупный нефтяной консорциум, который будет инвестировать средства в разработку новых месторождений. «Они (руководство РФ) предложили нам создать нефтяной консорциум - крупнейший в мире», - цитирует Reuters Чавеса.

По словам Чавеса, в консорциум войдут венесуэльская госкомпания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), НК «Лукойл», ТНК-ВР, «Роснефть», «Газпром».

Чавес рисует перспективы работы консорциума не только в Венесуэле, но и по всей Латинской Америке.

До переговоров с Медведевым Чавес уже встретился с премьером Путиным. Председатель правительства, председатель партии «Единая Россия» после гораздо сдержаннее комментировал договоренности. Отмечая, что они, в самом деле, прошли в теплой обстановке, Путин подтвердил пока лишь готовность РФ развивать партнерство в сфере атомной энергетики.

Среди перспективных направлений взаимодействия премьер назвал обычную энергетику, машиностроение и нефтехимию. Путин подтвердил, что на конец октября намечен пуск первой буровой установки Газпрома в Венесуэльском заливе и что «сотрудничество между российскими компаниями и венесуэльской государственной нефтяной компанией может хорошо развиваться не только в двустороннем плане, но и на рынках третьих стран».

Действительно, перспективы выхода российских компаний на южноамериканский рынок очень привлекательные. Только Венесуэла имеет 4,3 трлн куб. м доказанных запасов природного газа – первое место в Латинской Америке. Еще эта страна обладает 11,2 млрд т разведанных нефтяных запасов – 7 процентов от мировых запасов. Немало ресурсов есть и в других странах Южной Америки.

Кроме того, России благоприятствует и политическая обстановка в Латинской Америке. В большинстве стран там пришли к власти правительства, мечтающие о многополярном мире, о том, чтобы избавиться от гегемонии США. Они приветствуют приход на их рынки такого мощного игрока, как Россия.

Пару месяцев назад в Москве уже были подписаны соглашения между венесуэльской госкомпанией PDVSA и«сотрудничество между российскими компаниями и венесуэльской государственной нефтяной компанией может хорошо развиваться не только в двустороннем плане, но и на рынках третьих стран» российскими компаниями.

ТНК-ВР договорилась о совместном с PDVSA исследовании блока «Айакучо-2» нефтеносной провинции Ориноко, ОАО «ЛУКОЙЛ» - о совместном исследовании блока «Хунин-3», ОАО «Газпром» - о проведении сертификации и количественной оценки запасов месторождений блока «Айакучо-3».

Создание теперь мощного консорциума для дальнейшего продвижения – абсолютно логично.

Но одновременно Чавес эффективно ведет переговоры и с другими игроками. В том числе – по разработке месторождений природного газа, среди которых, кроме «Газпрома» - американская Chevron Corp. и итальянская ENI SpA. При этом еще не определены доли участия. А вот инвестиции Чавес уже хочет получить.

В ходе этого визита он уже получил от России миллиард долларов кредита на закупку вооружений. Теперь в Оренбурге будет предлагать выделить его стране новые инвестиции. Медведеву же предстоит добиться соблюдения четкого баланса между распределением долей в проекте и, соответственно, распределением финансовых инъекций в Венесуэлу.

Этими подсчетами в последние часы были заняты все президентские эксперты.

..............