Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
10 октября 2008, 11:57 • Политика

Чавес ждет в гости Медведева

Чавес ждет в гости Медведева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Уго Чавес надеется, что в скором времени к нему приедет Дмитрий Медведев. Сам венесуэльский лидер частый гость в Москве, однако ответных визитов российский президент пока не наносил. В случае если поездка состоится, Медведев сможет лично увидеть маневры российских кораблей в Карибском море, а заодно застолбить за Россией зону влияния в Латинской Америке.

Президент России Дмитрий Медведев может в скором времени посетить Венесуэлу. Во всяком случае, на это очень рассчитывает венесуэльский лидер Уго Чавес, заявивший, что всегда рад визитам «хороших друзей».

Прорабатывается возможность визитов президента России в некоторые страны Латинской Америки в рамках этой поездки

«Для нас будет честью принять такого хорошего друга. Это не протокольный визит и не визит вежливости, мы работаем с Россией как стратегические союзники в экономике, политике, геополитике, в научно-технической сфере и в военной области», – заявил сам венесуэльский лидер.

При этом, по его словам, ждать высокого гостя осталось недолго. По словам Чавеса, Медведев приедет сразу после того, как Венесуэла разберется со своими региональными выборами, которые пройдут 23 ноября.

Поговорить с российским президентом, полагает глава государства, будет о чем. Он отметил, что две страны намереваются создать совместный банк, а также Международный нефтяной банк в компании с Ираном и, возможно, с Саудовской Аравией и Ираком, которым Чавес любезно предложил присоединиться к данному проекту.

Сам Каракас заявляет о своей готовности вложить в новый банк 38 млрд долларов, выведенных из американских банков накануне финансового кризиса.

Президент также напомнил, что между Россией и Венесуэлой идет подготовка к созданию российско-венесуэльской нефтяной корпорации, которая может стать крупнейшей в мире, и припомнил недавнее подписание соглашения между Газпромом и государственной нефтегазовой корпорацией Petroleos de Venezuela.

Правда, сам Медведев пока не ответил на гостеприимное предложение Чавеса.

В Кремле подтверждают намерение главы государства посетить Латинскую Америку для участия в саммите Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет в Перу.

«Прорабатывается возможность визитов президента России в некоторые страны Латинской Америки в рамках этой поездки», – цитирует «Интерфакс» слова пресс-секретаря российского президента Натальи Тимаковой.

Если объявленный Чавесом визит состоится в заявленные сроки, то он может совпасть с началом крупнейших в регионе после холодной войны военных маневров российских кораблей, выдвинувшихся в сторону Венесуэлы.

Одновременно наблюдатели отмечают, что первый визит Медведева в Латинскую Америку поможет России распространить на нее свое влияние.

«Мы хотим показать Соединенным Штатам, что Латинская Америка – это не их дворик. У нас тоже есть интересы в различных сферах, в том числе и в военной», – заявил ранее посол России в Боливии Леонид Голубев, слова которого приводит BBC.

По его мнению, в данный момент в Латинской Америке складывается благоприятная политическая ситуация для возвращения России. В частности, этому способствовало избрание президентом Боливии Эво Моралиса, наряду с Чавесом известного своими левыми взглядами, а также рост социалистически ориентированных правительств в ряде других государств.

«Это создает выгодные условия для нашего возвращения в Латинскую Америку – для помощи и для сотрудничества», – уверен посол.

Начавшееся сближение между Россией и странами Латинской Америки видят и на Западе, считая, что эта дружба будет направлена против США.

..............